Лыжи

29 ноября 2010, 02:30

Тур де Легков

КУБОК МИРА

Победой россиянина Александра Легкова в финском Куусамо завершился вчера второй этап Кубка мира, который прошел в необычном формате, схожем с Tour de Ski. Легков, стартовавший во вчерашней гонке преследования пятым, согласно итогам двух первых гонок, в гордом одиночестве финишировал первым.

МОРОЗ И БЬОРГЕН

В воскресной женской гонке преследования участницы столкнулись с двумя главными проблемами: почти 20-градусным морозом и непобедимой пока в этом сезоне Марит Бьорген. Противостоять обжигающему холоду сумели 67 из 89 стартовавших лыжниц. Среди сошедших оказались и пять представительниц России - Наталья Коростелева, Ольга Щучкина, Дарья Годованиченко, Ольга Кузюкова и Евгения Тихова. Противостоять же многократной олимпийской чемпионке оказалось не по силам никому.

Норвежка "прогулялась" от старта до финиша, редко попадая в объективы равнодушных к отсутствию интриги телекамер. Серебро и бронзу в итоге разыграли Юстина Ковальчик и Шарлотта Калла. Причем Ковальчик перехитрила свою оппонентку, уйдя в отрыв на второй половине дистанции и избежав адреналиновых разборок в финишном створе. Стартовавшая второй Петра Майдич к середине дистанции от этого дуэта безнадежно отстала, после чего и вовсе позволила настичь себя шедшей позади группе. Отрадно, что в ней сумела не затеряться стартовавшая восьмой Юлия Чекалева. Россиянка, с первых гонок Кубка мира смотревшаяся побыстрее подруг по команде, вполне могла повторить собственный результат субботней индивидуальной гонки, где стала четвертой, но не сумела в спринте на финише побороться с немкой Николь Фессель. За вычетом провального для всех без исключения россиян пятничного спринта трехдневный финский этап Юлия, одна из самых опытных лыжниц в нынешней сборной России (это в 26-то лет!), может смело записывать себе в актив. Добравшиеся в воскресенье до финиша молодые Анастасия Доценко, Наталья Ильина, Светлана Николаева и Юлия Иванова расположились в пределах первой тридцатки, что также можно считать успехом.

МОРОЗ И ЛЕГКОВ

В мужской гонке преследования наши шансы котировались значительно выше. И все благодаря субботней классической "десятке", в которой россияне выступили отменно. Лидер сборной Александр Легков и вовсе боролся за победу не с кем-нибудь, а с обладателем Кубка мира Дарио Колоньей из Швейцарии. Швейцарец в своем коронном стиле передвижения был чудо как хорош, а Легков хорош просто. Это и предопределило исход первого их сражения при Куусамо, в котором швейцарец оказался быстрее чуть менее чем на 7 секунд.

Второе сражение, а вместе с ним и вся война в этом необычном по формату этапе Кубка мира, закончилось безоговорочной капитуляцией титулованного швейцарца. Морозец, докучавший лыжницам, кстати говоря, никуда не делся. У Легкова потом на финише спросили во время флеш-интервью (на английском, между прочим, языке!), сильно ли ему было холодно, и Александр ответил, что не очень. "Да нормальная для России погода!" - воскликнул Легков, не заклеенный с ног до головы, как многие иностранные гонщики, пластырями.

Диспозиция перед стартом была таковой. Первым ушли на старт отличившиеся в пятничных спринтерских гонках Эмиль Йонссон из Швеции и Алексей Полтаранин из Казахстана, которые прожили красивую, но короткую жизнь в качестве лидеров соревнований. Ушедший со старта третьим Колонья попытался было убежать от Легкова, но быстро понял, что это невозможно. И тогда они на пару с Легковым (взяв еще в сообщники крепкого шведа Даниэля Рикардссона) организовали отрыв от большой группы преследователей, в которой на первых планах то и дело мелькали до боли родные красно-синие комбинезоны Максима Вылегжанина, Петра Седова, Ильи Черноусова и Евгения Белова.

Принято считать, что Легков в спринте на финише не побеждает, но уверенность в том, что все будет хорошо, отчего-то крепла на глазах. Даже по движению было видно, что Александр в порядке. Он знал это и сам, потому, пару раз пощекотав Колонью с Рикардссоном на коротких подъемчиках, почувствовав их физическую от этих ускорений боль, решился на генеральное сражение.

На самой большой горе последнего круга Легков, казалось, подобрал нужную передачу и атаковал так, что разрыв между ним и мгновенно отвалившимся дуэтом стал расти буквально на глазах. 10 метров, 20, 30… Все было кончено, и это читалось в глазах Колоньи, которому осталась борьба за второе место, в чем он, к слову, преуспел.

И, разумеется, никак не пройти мимо достижения тех самых красно-синих комбинезонов, устроивших яростную сечу на финише. Финишер Хельнер просунул свою лыжу раньше, чем это сделали Вылегжанин с Черноусовым, что совершенно не умаляет достижения последних. Вчерашние юниоры Седов и Белов также бились наравне с лыжной элитой. В голове вертелась задиристая мысль. Если бы вчера пришлось бежать эстафету, от олимпийских чемпионов в этой дисциплине - шведов - Россия не оставила бы и мокрого места.

Сергей БУТОВ, Екатерина КУЛИНИЧЕВА

2-й этап Кубка мира. Куусамо (Финляндия). 28 ноября. Гонка преследования (с гандикапом). Мужчины. 15 км (С). 1. ЛЕГКОВ - 38.36,5. 2. Колонья (Швейцария) - отставание 10,1. 3. Рикардссон (Швеция) - 14,2. 4. Хельнер (Швеция) - 20,1. 5. ВЫЛЕГЖАНИН - 22,7. 6. ЧЕРНОУСОВ - 25,0… 8. СЕДОВ - 29,4… 11. БЕЛОВ - 34,4.

Общий зачет. 1. ЛЕГКОВ - 318 очков. 2. Колонья - 311. 3. Хельнер - 265… 5. ВЫЛЕГЖАНИН - 174. 6. СЕДОВ - 163… 8. ЧЕРНОУСОВ - 145… 14. БЕЛОВ - 97… 32. МОРИЛОВ - 32… 62. ПЕТУХОВ - 6.

Женщины. 10 км (С). 1. Бьорген (Норвегия) - 29.35,9. 2. Ковальчик (Польша) - отставание 33,6. 3. Калла (Швеция) - 45,7. 4. Фессель (Германия) - 1.19,3. 5. ЧЕКАЛЕВА - 1.21,1. 6. Скофтеруд (Норвегия) - 1.25,5…14. ДОЦЕНКО - 2.33,5...25. ИЛЬИНА - 3.09,1. 26. НИКОЛАЕВА - 3.09,3...28. ИВАНОВА - 3.11,3.

Общий зачет Кубка мира. 1. Бьорген - 440 очков. 2. Калла - 311. 3. Ковальчик - 309… 6. ЧЕКАЛЕВА - 188…16. ДОЦЕНКО - 72…32. ИВАНОВА - 30…35. ИЛЬИНА - 25. 36. НИКОЛАЕВА - 24.