Лыжи

19 января 2014, 22:58

Анастасия Доценко: "Бороться нам по силам!"

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

Самого громкого на данный момент успеха 27-летняя Анастасия Доценко, обаятельная улыбчивая красавица из Татарстана, добилась в сезоне-2012/13, попав в призы индивидуального спринта на этапе Кубка мира в Куусамо. Совсем недавно – на этапе Кубка мира в Нове-Место российская лыжница была близка к повторению успеха в спринте командном, однако ее напарница Наталья Матвеева наступила на собственную лыжу, потеряв драгоценное время. В результате чего их дуэт остановился в шаге от пьедестала.

– В декабре вы выиграли 10-километровую гонку классическим стилем на Красногорской лыжне. При этом, будучи твердым представителем основной сборной страны, стартовали там не в "красной группе". Как так вышло?

– Так мы практически не бегаем на российских стартах. А "красная группа" здесь складывается, исходя из их результатов. У нас в российском рейтинге не хватает очков.

– Перед Новым годом вам пришлось оперативно переезжать из Европы, где вы выступали в Кубке мира, в Россию, а потом, после Нового года, обратно. Зачем понадобился старт в Красногорске?

– Это престижные соревнования. К тому же хотелось принести очки своему региону – я выступаю за республику Татарстан. Ну и старты нужны. В Европе в этот период их было не так много.

– Вы с самого начала не планировали выступать даже на спринтерских этапах "Тур де Cки"?

– Да. "Тур" – очень тяжелое соревнование. Гонки каждый день, переезды. Это отбирает много сил и эмоций. Мы решили поберечься и подготовиться к постновогодним стартам. Набраться эмоций дома, где до Нового года не были два месяца.

– Прошлый сезон стал для женской команды своего рода прорывом. И с наступлением нового от команды ждали очень многого. Вы чувствовали это на себе?

– Конечно. Мы все понимаем, что и руководство ждет результатов, и болельщики. И родные с близкими. Увы, в начале сезона не у всех все получалось. Но я надеюсь, что к Олимпийским играм мы наберем ход и форму. Бороться с иностранными спортсменками нам по силам. Верю, что все будет хорошо. Другого выхода и других вариантов у нас нет (улыбается).

– То, что бороться по силам, вы тоже поняли в прошлом сезоне?

– Как сказать. Тот сезон начался для меня хорошо, потом выступала средне. Больше всего в себя поверили, конечно, те, кто бежал эстафету на чемпионате мира-2013 и занял там третье место. Девочки очень воодушевились. А мы поверили и в их силы, и в свои. Сейчас у нас в команде есть замечательный лидер – Юлия Чекалева, которая может выступать и выступает на уровне мировых лидеров. Уверена, что если мы соберемся с силами, все тоже возможно.

– В женской сборной России спринтерская и дистанционная команды тренируются вместе, а не отдельно, как у мужчин. Обладательница личной медали ЧМ-2013 Чекалева действительно, своего рода, стержень коллектива?

– Ну, конечно! Юля у нас как образец. Она очень трудолюбивая, всегда все выполняет, может сама что-то добавить. Мы все на нее ориентируемся. И стараемся соответствовать. Она – опытная спортсменка и боец. Думаю, сейчас как раз пришло ее время. Здорово, когда в команде есть такой лидер.

– Про трассу мужского спринта в Сочи часто говорят, что по своему характеру она, возможно, даже больше подходит дистанционщикам. А что можно сказать про круг женский?

– У нас он другой. Не настолько сложный. Я бы сказала, что чистые спринтеры там тоже чувствуют себя уверенно. В Сочи, правда, еще будет давать о себе знать высота. Но в похожих условиях мы сейчас выступаем достаточно много, в том числе в Кубке мира.

– Применительно к мужской спринтерской команде все с энтузиазмом считают, кто выполнил формальные критерии отбора, а кто нет. В женской с этим чуть сложнее. Но напряжение, надо думать, от этого ничуть не меньше?

– Конечно. Ведь состав пока не определен окончательно. Нам нужно доказывать, что мы заслужили место в Сочи. Это касается всей команды, не только спринтеров. Исключением является разве что та же Юлия Чекалева. Ведь если не брать ее, то кого же тогда?

– Для вас домашние Игры хотя бы в какой-то степени являются праздником?

– Ну, как сказать... Конечно, сейчас все более волнительно. Вроде бы это такой же сезон, как все прочие. Но если сравнивать с прошлым, начало не совсем сложилось. Тогда я была третьей в Куусамо и автоматически отобралась на чемпионат мира. Задача была выполнена, и можно было дальше спокойно готовиться к главному старту. А в нынешнем сезоне пока все складывается не так удачно. Напряжение, конечно, чувствуется.

– Вы наверняка смотрели прошлые зимние Олимпиады по телевизору?

– Конечно. Повторю, внешне это вроде бы такой же старт, где выступают те же спортсмены. Но сама атмосфера... Лучше об этом не думать.

– А какую из гонок на Играх вам понравилась больше всего?

– Сложно сказать, хотя я их, конечно, смотрела. Я вообще люблю лыжные гонки. Самое зрелищное с точки зрения простого зрителя – это, наверное, спринт. Все происходит на маленьком круге, быстро. Но, по мне, все гонки интересны и хороши по-своему.

– Вы – из тех спортсменов, которые являются фанатами своего вида?

– Наверно, да! Мне даже муж говорит: ты уже фанатеешь от лыж. Для меня спорт сейчас на первом месте, и семья это понимает. Я посвятила этому занятию очень много времени, практически, всю свою сознательную жизнь. Спасибо мужу, что поддерживает меня, понимает и помогает.

– Вы когда-нибудь брали у кого-то автограф?

– Честно, нет. Специально не просила. Не могу сказать, что гордость мешала, скорее, стеснение.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА