Лыжи

1 марта 2017, 16:45

Александр Бессмертных: "Лучше не буду говорить, что у меня на душе"

Владимир Иванов
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владимир ИВАНОВ
из Лахти

– Что сейчас у вас на душе?

– Лучше не буду об этом говорить. Обида, конечно, большая!

– На себя?

– А на кого еще? Болельщиков что ли винить? Хотя выжимал из себя максимум. Не могу быть уверенным, что если стартовал бы позже, мне это помогло. Отдавался, как мог. Но парни накатили.

– Это вы подсдали на последних километрах или Дюрхауг включился?

– А вот этого ни я, ни Дюрхауг вам не скажет. Он бежал на полную, я бежал на полную. Последние километра четыре шли на зубах. Наверное, его максимум сегодня просто выше.

– Когда увидели стартовый протокол, не было обиды, что Нисканен, Дюрхауг и Сундбю стартуют после? Все-таки психологически куда легче, если знаешь время конкурентов.

– Гораздо важнее состояние. Когда ты чувствуешь себя хорошо и при необходимости можешь добавить еще – это одно, но если и так идешь на максимуме, то хоть первым стартуй, хоть последним – ничего не изменится. Здесь мне работается хорошо. Но вот немного не хватило.

– Еще до чемпионата мира все говорили, что эта классическая "разделка" на 15 км – это шанс на медаль для Александра Бессмертных. От вас ждали медали. Это давило?

– Да никто ее не ждал так, как я сам. Очень хотелось! Ведь следующие 15 км классикой будут не скоро. Через четыре года, да? Конечно, сегодня хотелось медали. Я реально смотрю на вещи и понимаю, что личную медаль на этом чемпионате мира мог выиграть только сегодня.

Норвежец Мартин СУНДБЮ финишировал вторым. Фото AFP
Норвежец Мартин СУНДБЮ финишировал вторым. Фото AFP

– А что делать в следующем году? На Олимпиаде "разделка" будет коньковая.

– В Пхенчхане будут "классические" 50 км. Будем работать. При этом я надеюсь, что и "конек" у нас в следующем году пойдет. Может быть, на следующем чемпионате мира я побегу "разделку" уже этим стилем. По крайней мере, хочется в это верить.

– У России на этом чемпионате мира два золота, медаль выиграли девушки. Атмосфера на подъеме?

– Да, настроение на самом деле у всех хорошее. И мы сегодня тоже старались. Поверьте, никто не приехал сюда отбывать номер.

– Злости перед эстафетой у вас, наверное, много.

– На себя у меня ее – очень много. Думаю, послезавтра у нас все получится. Скорее всего, побегу второй этап. Давным-давно его бегаю.

– Насколько в преддверии эстафеты вас радует сегодняшнее пятое место Андрея Ларькова? Теперь за "классику", похоже, нам вообще можно не переживать.

– Это просто великолепно. Если честно, такого от него сегодня я не ожидал. Андрей большой молодец сегодня. Пятое место для него – просто супер. Что касается эстафеты, то до этого момента я про нее и не думал. Нужно было хорошо отбежать личную гонку. Теперь же будем настраиваться на пятницу.