Лыжи

Допинг

23 ноября 2017, 20:15

Елена Вяльбе: "В решении FIS есть логика"

Владимир Иванов
Обозреватель
Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) – о допуске российских спортсменов до Кубка мира

– Можно поздравить вас с позитивными новостями?

– Спасибо. Но я бы не стала говорить о том, что это неожиданное решение. Если честно, предполагала, что при отсутствии какой-то доказательной базы FIS не будет предпринимать каких-либо дополнительных мер. Мы с ними оказались в одной ситуации – ждем мотивировочной части комиссии МОК. Они – чтобы решить, как дальше быть с нашими спортсменами, а мы – чтобы идти в CAS.

– Но все-таки FIS вполне могла наложить временные санкции уже сейчас.

– В их решении есть логика. Спортсмены на международном уровне сотни раз сдавали допинг-тесты, никаких претензий к ним не было. Проверяли всех сейчас – все чисты. Отслеживаются паспорта крови и мочи – никаких вопросов. Именно исходя из этого, FIS подходит к делу так. Они же тоже проводили расследование. Ничего не нашли. И CAS постановил, что если доказательств вины спортсменов не будет до 1 ноября – они должны получить право выступать.

Есть еще один момент. Ведь если мы выиграем дело в CAS, думаете, мы оставим всех в покое? Спортсмены наверняка захотят возместить моральный ущерб. Они год не выступали, получили столько негатива...

– Вас удивляет, что МОК так затянул с мотивировочной частью дел?

– Удивляет. Будет обидно, если она поступит очень поздно и адвокатам вместо спокойной работы придется бежать за уходящим поездом, как это было перед Олимпиадой в Рио. Конечно, это плохо. Мы уже в неравных условиях.

– Как вообще обстановка в Руке? Болельщики устраивают флешмобы в поддержку российских спортсменов, в некоторые лыжники, например, Алекс Харви, не стесняются в негативных выражениях.

– Из тех, чьи дела уже рассматривались МОК, на старт выйдут Женя Белов, Максим Вылегжанин и Женя Шаповалова – она заменит приболевшую Юлю Чекалеву. В команде нормальная рабочая обстановка. Настолько, насколько это в нынешней ситуации вообще возможно.

А со стороны болельщиков и спортсменов других стран в наш адрес все-таки куда больше положительных эмоций. Да, есть такие как Харви, но мы никого осуждать не собираемся. Думаем о другом. Нам хочется хорошо начать и сфокусировать всех именно на спорте.