Лыжи

12 января 2019, 12:00

"Когда вместо лыж показывают повтор биатлона – это вдвойне обидно"

Владимир Иванов
Обозреватель
Большое интервью одной из героинь нынешней спортивной зимы.

23-летняя Наталья Непряева громко заявила о себе в прошлом сезоне, а в нынешнем продолжает прогрессировать. В Тоблахе она одержала первую в карьеру победу на этапе Кубка мира, выиграв разделку на 10 км в рамках "Тур де Cки". Затем подкрепила успех тремя вторыми местами. И в итоге сумела удержать серебро по итогам престижной многодневки после тяжелейшего подъема в Альпе де Чермис. Это – исторический успех. Никогда раньше никому из россиянок занимать призовые места в общем зачете "Тур де Ски" не удавалось. А после многодневки Непряева получила несколько дней отдыха и впервые почти за три месяца побывала дома.

Глупо ломать подготовку и готовить организм под гору, которая бывает раз в год

– В представлении многих после "Тур де Ски" люди три дня неподвижно лежат на диване, приходят в чувство. Насколько это близко к правде?

– Нет-нет, так мы не делаем. Домой нас отпустили буквально на три дня и Юрий Викторович (Бородавко, тренер группы, в которой готовится Непряева. – Прим. "СЭ") сказал, что тренироваться в этот период не нужно. Максимум – немного побегать и поделать статику. Но лежать не вставая, даже если бы я хотела, не получилось. За тот период, что меня не было дома, накопилось очень много дел. Такая суматоха была! Если честно, в эмоциональном плане мне было бы проще потренироваться, чем бегать от одного дела к другому. Благо, все успела.

– Хоть одну из гонок "Тура" пересматривали?

– Да. Старалась делать это еще во время "Тур де Ски". Нужно проводить анализ и находить ошибки, чтобы их не было в дальнейшем.

– На каком из этапов сами себе особенно понравились?

– Первая гонка в Тоблахе (разделка на 10 км свободным стилем, Наталья ее выиграла. – Прим. "СЭ"). Я говорю именно про внутренние ощущения. Также довольна последним масс-стартом (10 км классикой, Непряева стала второй. – Прим. "СЭ").

– Бывает, что внутренние ощущение не совпадают с тем, что вы потом видите в записи?

– Конечно. Вот коньковая гонка преследования в Оберстдорфе. По ощущениям мне было ну очень тяжело. Спина и ноги затекали, мне казалось, что вся техника развалилась. Хотя сервисмены и тренеры потом говорили, что я шла не так уж плохо. Потом посмотрела – и правда. Даже по времени у меня было чистое пятое место. Сильно удивилась, потому на дистанции все представлялось гораздо хуже.

– По Альпе Чермис скучать будете?

– Нет (смеется)! Для меня этап в гору – самая тяжелая гонка. Все понимают, что она не моя. Я не особенно сложена для такого подъема, у меня крупные мышцы. Второй год подряд Альпе Чермис дается очень тяжело. Но сейчас я улучшила результат относительно себя. Имею в виду не общий зачет, а именно финальное восхождение. Надеюсь, буду и дальше добавлять. Не хочу проигрывать лидерам в этой горе.

– Она – самое страшное, что есть в лыжных гонках?

– Пожалуй, да. Там действительно очень непросто. Угол подъема реально большой. Должна быть сумасшедшая "функция", чтобы забраться на эту гору на уровне лидеров.

– За счет чего спортсмены, которые физиологически не подходят для быстрого подъема в Альпе Чермис, могут подружиться с ней?

– Нужно понимать, что эта гора бывает только раз в год. И глупо ломать подготовку и готовить свой организм под одну гонку. Ведь во всех остальных я не слабее других девочек. Но вот этот подъем – не мое. Вспомните Петтера Нортуга – ему же тоже не давался Альпе Чермис. То же пока можно сказать и про Александра Большунова. Только не подумайте, что я ставлю себя наравне с Нортугом и Большуновым. Их уровень выше моего, особенно у норвежца, и я еще только стремлюсь к такому. Речь о том, что такая гора подходит не всем лыжникам. Но это не означает, что я не буду на ней бороться. Моя главная задача – улучшать результат относительно себя.

 

Специальной спринтерской подготовки у меня вообще нет

– Юрий Бородавко сказал, что "Тур де Ски" для вас – один из этапов подготовки к чемпионату мира.

– Да.

– И вы его воспринимали именно так?

– Одно дело – планирование подготовки, а другое – настрой, с которым я выхожу на гонки. На этапах "Тур де Ски" у меня не было мыслей, что это контрольные старты, а самое интересное впереди. А уж когда после первых двух гонок я поняла, что могу бороться за тройку, мотивации только добавилось.

– А до старта разве не предполагали, что способны биться за призовое место?

– Были мысли, но я реально не знала, чего от себя ждать. Ведь прошлый "Тур" получился для меня очень скомканным – то упаду, то накроет. Все наслоилось друг на друга, а когда видишь, что после пяти гонок проигрываешь вагон времени, отыграть который невозможно, настроение соответствующее. После двух этапов сейчас была другая история. И когда я чувствую, что борюсь за что-то стоящее, просыпается настоящий азарт. Глаза горят и хочется всех разорвать!

– Подстегивала мысль о том, что вы можете стать первой россиянкой, попавшей в призы на "Тур де Ски"?

– Даже не задумывалась об этом. В последнее время российские лыжницы практически не вылезают из десятки, часто бьются за призы. Это уже как-то нормально.

– На "Туре" вы не опускались ниже второго места в дистанционных гонках, а вот финалы в обоих спринтах прошли без вас. Получается, могло быть еще лучше?

– Могло. Единственное, что не сложилось на этом "Туре", так это спринт. Особенно второй. Вообще ничего не получалось. Там, конечно, был специфический круг, но тем не менее. Сама задумывалась на этот счет.

– Нашли ответ?

– Я все-таки больше специализируюсь на дистанционных гонках. Специальной спринтерской подготовки у меня вообще нет. Целенаправленно готовиться к спринту – рискованно. Это не то чтобы лотерея, сильнейшие все равно себя проявят, но случается всякое. Да и больше по душе мне дистанционные гонки.

– Но спринт бегать вы продолжите?

– Конечно. Я же не говорю, что он мне не нравится. Просто "дистанция" ближе, вот о чем речь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

See you on Tour de Ski ??

Публикация от Непряева Наталия ???? (@natali_nepryaeva) 18 Дек 2018 в 11:52 PST

 

Не очень люблю журналистов

– В следующем году "Тур" наверняка побегут Тереза Йохауг, Шарлотта Калла, Стина Нильссон, Эбба Андерссон, та же Ингвильд Остберг. Эти имена уже совсем не пугают?

– Нет. Мы ведь сейчас боремся с ними и можем бегать не хуже, чем они. Я же говорила, что чем чаще занимаешь высокие места, тем интереснее. Когда понимаешь, что бьешься не за 20-е позиции, как раньше, а за лидерство – это подстегивает. Чего тут бояться?

– Нынешний формат "Тура" вам по душе или хочется больше жести?

– Жести и так хватает (смеется). А вот поставить вместо спринта дистанционную гонку было бы для меня лучше. Вообще сильно удивилась, когда узнала перед "Туром", что за победу в спринте будет даваться целая минута преимущества. Даже расстроилась. Иногда у меня получается выстрелить и в спринте, что случалось и в прошлом, и в этом сезонах. Но это не стабильно.

– Но вы все-таки дотерпели до серебра. Елена Вяльбе плакала после этого финиша. Для вас это много значит?

– Даже не представляете. Я не чувствую, будто совершила что-то нереальное. И для меня, и для Насти Седовой, и для Юли Белоруковой бороться за тройку на этом "Туре" было абсолютно реально. Это нормально. Но когда Елена Валерьевна так искренне переживает, радуется – это сильно греет душу. Такое отношение – оно ведь чувствуется спортсменами очень хорошо.

– Вы упомянули Белорукову, Седову, на подходе еще более молодые девчонки. Можно говорить, что в России ренессанс женских лыж?

– Да, так и есть.

– Обидно, что в такой период "Тур де Ски" не транслировали по общедоступному ТВ?

– Конечно! Болельщики пишут в соцсетях, были комментарии, что вместо лыж показывали повтор биатлона. Вот это вдвойне обидно! Мы бежим сейчас, а включают вчерашний биатлон… Это просто что-то с чем-то.

– Как вы относитесь к повышенному вниманию со стороны СМИ? Не секрет, что Сергей Устюгов и Александр Большунов не особо любят давать интервью.

– Ой, если честно, я вообще не очень люблю журналистов. Не в обиду вам. Стараюсь максимально от этого абстрагироваться. Если у меня есть возможность улизнуть от прессы, я ей обязательно воспользуюсь (смеется).

– Но вы же понимаете, что между популярностью вида спорта и медийностью его главных действующих лиц прямая взаимосвязь?

– Ну да. Но у меня пока получается как-то так.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

??

Публикация от Непряева Наталия ???? (@natali_nepryaeva) 30 Дек 2018 в 1:38 PST

 

Скорее всего, скиатлон в Зефельде пропущу

– Сейчас вы помимо прочего в тройке общего зачета Кубка мира. Есть ли какие-то виды на этот счет или кроме чемпионата мира сейчас ничего не имеет значения?

– Зефельд – основная цель, но для меня важно бегать на высоких позициях весь сезон. Быть в тройке общего зачета – это тоже серьезный показатель, как мне кажется. И очень хочется остаться как можно выше.

– Бородавко сказал, что по поводу программы на чемпионат мира вы будете общаться на предстоящем сборе в Отепя. А что хотелось бы бежать самой?

– Мы вкратце с ним уже обсуждали это. Скорее всего, я пропущу скиатлон, чтобы настроить себя на классику. Еще нацелена на спринтерскую эстафету. Но все это пока только прикидки.

– А личный спринт?

– Естественно. Он в первый день и этим двум гонкам никак не помешает.

– Помните, когда россиянки последний раз выигрывали золото на чемпионате мира?

– Так сразу не скажу.

– В 2007 году. Ольга Завьялова победила в скиатлоне. Вам тогда было 11 лет. В то время за лыжами вообще следили?

– Да, конечно. Я уже была болельщицей. Наверное, даже смотрела тот турнир. Как будет на этом чемпионате мира – неизвестно. Но все мы будет стараться в каждой гонке. Будем выкладываться и стремиться занять только самые высокие места – это не обсуждается.

Все о лыжных гонках - здеськалендарь чемпионата мира - здесь