Лыжи

9 декабря 2018, 17:25

Россия проиграла Норвегии 0,7 секунды. А могла быть первой

Дмитрий Гирин
Корреспондент

Кубок мира

Обидное поражение мужчин. Зато порадовали девушки.

Мужская сборная России по лыжным гонкам заняла второе место на этапе Кубка мира в норвежском Бейтоштолене, совсем немного уступив хозяевам трассы. Серебряную медаль в этой же дисциплине завоевали российские девушки, причем не те, от которых этого ждали.

Бейтоштолен (Норвегия). Этап Кубка мира
Мужчины. Эстафета 4х7,5 км. 1. Норвегия-1 (Иверсен, Сундбю, Рете, Крог) – 1:10.38,9. 2. Россия-1 (Белов, Большунов, Спицов, Мельниченко) – отставание 0,7. 3. Норвегия-2 (Тонсет, Холунд, Хага, Крюгер) – 53,4... 9. Россия-2 (Семиков, Вылегжанин, Червоткин, Якимушкин) – 1.17,9.

 

Римейк Пхенчхана

Здорово, что на этапах Кубка мира в эстафетах можно выставлять несколько команд. Иначе тренерам сборной России пришлось бы невероятно долго мучиться с выбором. Ведь в личных гонках – как в спринте, так и в дистанционных – три наших лыжника попадали на пьедестал. Помимо лидера общего зачета Кубка мира Александра Большунова до медалей добирались Денис Спицов и Андрей Мельниченко. А другие регулярно попадали в топ-10. С определенной натяжкой, конечно, но по глубине состава россияне сейчас вполне сопоставимы с Норвегией, которая традиционно может выставить даже не две, а три равноценных команды.

В итоге в состав России-1 вошли Евгений Белов, Большунов, Спицов и Мельниченко. В состав России-2 – Илья Семиков, Максим Вылегжанин, Алексей Червоткин и Иван Якимушкин. Чемпион мира Вылегжанин и призер Олимпиады Червоткин – во второй команде. Уровень.

Вернувшийся на Кубок мира Белов, в отличие от субботней гонки на 30 км с раздельным стартом, где он стал четвертым, выглядел не так хорошо и свежо, хотя 3-е место в 16,1 секунды от лидера, коим, разумеется, была Норвегия-1 – не так плохо. Тем более что стартером у первой команды скандинавов был Эмил Иверсен – один из сильнейших "классистов" мира, накануне не стартовавший и целенаправленно готовившийся именно к эстафете.

Зато в полном порядке был Большунов. Классический стиль, который он любит, солнечная погода без дождя и снегопада, как все предыдущие гонки, укатанная трасса – все условия для хорошего выступления, которое лидер сборной России и показал. Он вытащил нашу первую команду на первое место, привезя на финише этапа самому Мартину Сундбю 9 секунд. То есть на 7,5 км Большунов уделал титулованного норвежца на 25 секунд. Это сильно. А, главное, Большунов отцепил всех остальных соперников – Норвегия-2 была в 33,7 секундах, другие команды и вовсе отставали более чем на минуту.

Последние два этапа Россия-1 и Норвегия-1 прошли вместе – Шур Рете быстро выбрал эти 9 секунд у Спицова. Все, как и на Олимпиаде в Пхенчхане, решалось на финише. В Корее находившийся в феноменальной форме Йохан Клебо убежал от нашего финишера Спицова. Сейчас Клебо в составе скандинавов не было – завершал эстафету Финн Хаген Крог, проваливший прошлый сезон и летом всерьез думавший о завершении карьеры. Он и Мельниченко вышли на финишную прямую вместе и опытный норвежец оказался чуть быстрее – на жалкие 0,7 секунды.

Жаль, конечно. Обыграть норвежцев в эстафете в Бейтоштолене – месте, где они проводят едва ли не больше всего времени – было бы круто. С другой стороны, к хорошему привыкаешь быстро – сейчас мы, беря медали почти в каждой гонке, огорчаемся такому исходу и мечтаем о Кубке мира для Большунова. А ведь несколько лет назад все было не так весело.

Россия – вторая!

Женщины. Эстафета 4х5 км. 1. Норвегия-1 (Венг, Йохауг, Хага, Остберг) – 57.23,6. 2. Россия-2 (Дуркина, Жеребятьева, Истомина, Соболева) – +37,3. 3. Финляндия (Матинтало, Пармакоски, Ропонен, Пииппо) – +37,8. 4. Россия-1 (Белорукова, Нечаева, Седова, Нечаевская) – +40,9.

У девушек сборные России и Норвегии также выставили по две команды. Первая российская четверка – повторение бронзового олимпийского состава: Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анастасия Седова и Анна Нечаевская. Только на этот раз первый этап бежала не Непряева, а Белорукова. Но тактика осталась прежней – убегающей: создать задел на старте, а там терпеть.

И действительно, стартовый этап Россия-1 закончила первой, пусть отрыв от соперниц был чисто символическим. Но на втором отрезке у Норвегии бежала непобедимая в этом сезоне Тереза Йохауг, бороться с которой просто нереально. Непряева пыталась, две третьих дистанции шла на равных, но на последних полутора километрах все же отстала. С победителем гонки все стало ясно, хотя и так мало кто сомневался, что Норвегия одержит победу.

Седова, в субботу отлично пробежавшая гонку на 15 км – 5-е место, лучшее среди россиянок – на этот раз была не так быстра. Или, может быть, 5 км – слишком короткая для нее дистанция, где она просто не успевает разогнаться. Зато отлично провела свой этап Мария Истомина из России-2. Вторая наша команда с самого старта смотрелась неплохо, держась на 5-6-м местах, но благодаря великолепной работе 21-летней уроженке Пермского края, занимающеся в группе Юрия Бородавко, включилась в борьбу за медали.

На последний этап две российские команды ушли вместе, а компанию им составила Финляндия, и было очевидно, что эти три сборные разыграют серебро и бронзу. Получилось драматично. На финиш Нечаевская, бежавшая за Россию-2 Елена Соболева и Эвелина Пииппо пришли вместе. Резвее всех смотрелась Нечаевская, но неожиданно упала на последнем спуске, выбыв из борьбы. Зато, казалось бы, подотставшая Соболева – к слову, девушка Сергея Устюгова – сумела настичь Пииппо и обогнать ее на последних метрах.

Так что этап в Бейтоштолене женская сборная России может занести себе в актив. Два человека в топ-8 в гонке на 15 км, медаль в эстафете – это здорово. А, если бы не досадное падение Нечаевской, могли бы быть и две команды не пьедестале. К слову, вторая команда Норвегии осталась только седьмой. Провалилась и Швеция, за которую бежали все сильнейшие, включая Шарлотту Каллу. Было бы здорово, если бы те же Нечаевская, Жеребятьева или Соболева прибавили в личных гонках и смогли регулярно забегать в топ-20.

Лыжные гонки: Кубок мира, результаты и календарь гонок