Лыжи

2 января 2019, 16:00

Непряева упустила шанс возглавить "Тур де Ски"

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Россиянка Наталья Непряева проиграла на финише норвежке Ингвильд Эстберг 0,1 секунды.

Оберстдорф (Германия). Кубок мира. "Тур де Ски". Третий этап. Четвертая гонка
Женщины. Масс-старт, 10 км (К)
1. Ингвильд Эстберг (Норвегия) – 32.08,9
2. Наталья Непряева (Россия) – 0,1
3. Анастасия Седова (Россия) – 5,3
4. Астрид Якобсен (Норвегия) – 12,9
5. Криста Пармакоски (Финляндия) – 15,9
6. Юлия Белорукова (Россия) – 16,2

Многодневка "Тур де ски" переехала в Германию, где лыжникам приходится выступать в очень непростых погодных условиях – во время женского масс-старта шел снег, спровоцировавший у части спортсменок проблемы со скольжением. К счастью, среди пострадавших не было наших главных звезд.

Наталья Непряева была очень близка к победе в масс-старте классическим стилем на 10 км. Наша спортсменка подтвердила, что набрала прекрасную форму, и практически всю гонку держалась в компании лидеров. Перед самым финишем она атаковала на подъеме шедшую первой норвежку Ингвильд Эстберг. Наталье удалось вырваться вперед, но на заключительных метрах дистанции Эстберг все-таки удалось завершить контратаку и вырвать победу. Непряева уступила победительнице всего одну десятую секунды. С учетом того, что норвежка и россиянка соперничают еще и в общем зачете, Наталье должно быть обидно вдвойне. Ведь борьба сегодня, по сути, шла и за первое место в генеральной классификации.

– Девчонкам удалось все, что они сделали, – приводит ТАСС слова президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе. – Была красивая гонка, красивая борьба, мы счастливы. Что касается финиша, то вы сами видели, что норвежка была не быстрее, а умнее. Они с Натальей шли на равных.

– Непряева за последний год выросла в профессиональном плане, особенно в гонках свободным стилем, – заявив в интервью норвежским СМИ один из тренеров сборной России Юрий Бородавко. – В прошлом году она несколько раз заезжала в десятку, но на подиуме была редко. Теперь же она сделала еще один шаг вперед. Но в то же время нужно понимать, что на "Туре" нет Шарлотты Каллы, Эббы Андерссон, Терезы Йохауг. Они готовятся к чемпионату мира по-своему.

Лидер общего зачета "Тура" после трех этапов американка Джесика Диггинс заняла в масс-старте только 11-е место и откатилась теперь на четвертую текущую позицию. С лидерским бипом будет стартовать Эстберг – учетом бонификаций ее преимущество над идущей второй Непряевой составляет солидные 24 секунды. Напомню, что Наталья на этом "Туре" уже была первой в первой дистанционной гонке в Тоблахе и лидировала в общем зачете, но потеряла первое место 1 января по итогам спринта. Теперь Непряевой придется наверстывать упущенное в гонке преследования свободным стилем, которая пройдет в Оберсдорфе завтра.

Анастасия Седова в сегодняшнем масс-старте в битве лидеров участия не принимала и финишировала третьей. Для Седовой "бронза" Оберсдорфа – вторая на нынешней многодневке после Тоблаха, и одна идет шестой в общем зачете. Еще одна россиянка – Юлия Белорукова – поднялась на третье место в генеральной классификации, став шестой в масс-старте. В целом наши девушки пока выступают на "Тур де ски" очень успешно. Ведь еще в прошлом году попадание в первую шестерку считалось для них огромным достижением. Теперь же Непряева, Белорукова и Седова практические на равных конкурируют с двукратной олимпийской чемпионкой Эстберг, которая год назад стала на "Туре" второй.

Женщины. Общий зачет
1. Ингвильд Эстберг (Норвегия) – 1:00.04,6
2. Наталья Непряева (Россия) – 24,1
3. Юлия Белорукова (Россия) – 1.10,9
4. Джессика Диггинс (США) – 1.26.3
5. Криста Пармякоски (Финляндия) – 1.29.7
6. Анастасия Седова (Россия) – 1.47.2

Все о "Тур де Ски" – в разделе лыжных гонок