Лыжи

30 декабря 2018, 17:10

Непряева сотворила историю и ушла в новый год лидером

Индивидуальная гонка на 10 километров свободным стилем в итальянском Тоблахе на "Тур де Ски" стала лучшей для женской сборной России за долгие годы.

Наталья Непряева одержала первую в карьере победу на высшем уровне, на символические на 0,3 секунды опередив Ингвильд Остберг, и во второй раз поднялась на кубковый пьедестал. В марте этого года она брала серебро на 10-километровке в Лахти, где уступила только Кристе Пармакоски. А Анастасия Седова и вовсе впервые попала в тройку сильнейших.

В последний раз две российские спортсменки поднимались на кубковый подиум в январе 2014 года, когда призерами гонки на 10 км в рамках польского этапа Кубка мира при отсутствии спортсменок из Норвегии, Швеции и Финляндии стали Юлия Чекалева и Юлия Иванова, проигравшие только хозяйке трассы Юстине Ковальчик.

За предыдущие 12 лет проведения "Тур де Ски" российские девушки выиграли всего пять личных медалей, причем последняя из них – бронза Евгении Медведевой-Арбузовой в знаменитой гонке в гору – была завоевана почти девять лет назад. Победой же на этапе престижной многодневки до Непряевой могла похвастаться только ее тезка Коростелева, ставшая лучшей в пражском спринте в начале 2010 года.

3-е

В шестой раз в истории проведения "Тур де Ски" на пьедестал по итогам одной их гонок поднялось больше одного российского спортсмена. Предыдущие пять успешных стартов проводили мужчина. Причем в 2013 году Александр Легков и Максим Вылегжанин финишировали в тройке общего зачета. Лучшая же российская гонка пришлась на последний день 2011 года, когда все три призовых места в спринте взяли наши спортсмены.

Двойные подиумы российских спортсменов на "Тур де Ски"

Дата

Место

Гонка

Спортсмены

07.01.2007

Сергей Ширяев (1-е), Александр Легков (2-е)

31.12.2011

Оберстдорф

Спринт (с)

Никита Крюков (1-е), Алексей Петухов (2-е), Николай Морилов (3-е)

30.12.2012

Оберхоф

Гонка преследования (к)

Максим Вылегжанин (1-е), Александр Легков (2-е)

2012/13

Общий зачет

Александр Легков (1-е), Максим Вылегжанин (3-е)

01.01.2018

Ленцерхайде

Гонка преследования (с)

Сергей Устюгов (2-е), Александр Большунов (3-е)

30.12.2018

Тоблах

10 км (с)

Наталья Непряева (1-е), Анастасия Седова (3-е)

Следующую гонку, которая состоится в первый день нового года, Наталья Непряева начнет в майке лидера общего зачета "Тур де Ски". Ранее ни одной россиянке не удавалось захватить промежуточное лидерство. После двух гонок россиянка, ставшая восьмой в спринте, опережает ближайшую преследовательницу Джессику Диггинс на 23,6 секунды. В десятку сильнейших входят еще две российские спортсменки – Юлия Белорукова (4-е место) и Анастасия Седова (7-е).