Лыжи

Допинг

1 ноября 2017, 19:30

Юлия Иванова: "Родченкова даже в лицо не знаю"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Российская лыжница Юлия Иванова, временно отстраненная от участия в соревнованиях по подозрению в манипуляциях с допинг-пробами, прокомментировала решение Международного олимпийского комитета (МОК) по делам ее товарищей по команде Александра Легкова и Евгения Белова. Напомним, комиссия МОК приняла решение аннулировать результаты Легкова и Белова на Олимпийских играх в Сочи и пожизненно запретить им участвовать в Олимпиадах.

О решении МОК я узнала от вас и нахожусь сейчас просто в шоке, – сказала Иванова. – Есть ощущение, что Россию хотят убрать с мировой арены, и не только в спорте.

– Вы присутствовали на слушаниях комиссии МОК в Лозанне?

Нет, я единственная из шестерых, кого там не было. Не поехала, во-первых, по финансовым причинам. А во-вторых, я нахожусь на сборе, и мы договорились с президентом федерации Еленой Валерьевной Вяльбе, что я не буду его прерывать.

– Последние годы вы не выступали на Кубке мира. Выходит, карьеру вы не закончили?

Я тренируюсь в ЦСКА и готовлюсь к чемпионату мира среди военных. Это было самой конкретной целью, но конечно, в олимпийский год мысли проскакивали всякие. Теперь, похоже, даже самой минимальной надежды не остается. Надо готовиться к худшему...

– Как вы прокомментируете обвинения МОК в ваш адрес?

Я за собой никакой вины не чувствую и не признаю. На Олимпиаде в Сочи я сдавала все пробы совершенно официально, в присутствии допинг-офицера. Потом он их запечатывал по правилам и куда-то отправлял. Что с ними происходило дальше, понятия не имею. Григория Родченкова я до этой ситуации даже в лицо не знала.

Юлия ИВАНОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Юлия ИВАНОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Почему вы оказались единственной из шестерки лыжников, у кого в пробе был обнаружен ненормальный уровень соли? И это стало мощным доказательством подмены.

Они измерили концентрацию соли в моей пробе "А" и сказали, что это ненормально, у человека такого быть не может. Пробу "Б" тоже уже вскрыли и проанализировали, но лично мне результаты анализа не пришли. Какого-то объяснения, что там произошло с солью, у меня нет. Повторюсь, я сдала пробу по всем правилам.

– Решение МОК о дисквалификации станет для вас ударом?

Конечно. Я очень люблю лыжные гонки, люблю свою работу. Пусть небольшая, но надежда на благоприятный исход у меня была. Очень жаль ребят, Сашу и Женю. Сейчас я нахожусь в таком шоке, что даже не знаю, что сказать...