Сноуборд

25 марта 2015, 17:38

Алена Заварзина: "Доказала, что могу давать результат в любых условиях"

Никита Коновалов
Корреспондент

Бронзовая медалистка Игр-2014 в Сочи Алена Заварзина, подводя итоги сезона, отметила, что довольна результатами, показанными за прошедший год. Сегодня спортсменка завершила сезон чемпионатом России в Миассе. Она стала второй в гиганте, а в слаломе осталась без медали.

– В целом я довольна сезоном, – цитирует официальный сайт Федерации сноуборда России Заварзину. – Наверное, хотелось бы больше побед, а не призовых мест. Но я удовлетворена своим катанием. На хорошем снегу мои результаты стабильны. Я ставила себе на сезон цель поднять слалом, и мне это удалось. Я выиграла пару квалификаций, была на пьедестале и вообще достойно выступала в этом сезоне. Хотя на некоторых этапах Кубка мира у меня и были стратегические ошибки.

– Чего не хватило, чтобы дотянуть до первого места на чемпионате мира?

– Я совершила ошибку в заезде против Клаудии Риглер. Перед стартом я подрастеряла концентрацию, и в самом начале трассы не попала в ритм, а затем начала срезать. А когда срезаешь и едешь прямо, риск совершить ошибку увеличивается. Это и произошло. Нужно вести себя более терпеливо, а не гнаться за соперником сломя голову. Это важный опыт.

– Денис Салагаев сказал, что у вас лучше получается выступать на чистых склонах. Тем не менее вчера на непростой трассе вы стали второй в гиганте. Приходилось преодолевать себя?

– Вчера была такая трасса, на которой на тренировке я вообще не финиширую. В этом году мне не раз приходилось перебарывать себя на разбитых трассах. Так что больше нельзя сказать, что Заварзина может хорошо выступать только на чистых склонах. В этом году я доказала, что могу показывать результат в различных условиях.