Сноуборд

9 июня 2015, 10:46

Вик Уайлд призвал ОКР к ответу за исключение параллельного слалома из олимпийской программы

Роман Шишов
Корреспондент

Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд возмущен тем, что МОК исключил параллельный слалом из олимпийской программы. По мнению россиянина американского происхождения, Олимпийский комитет России (ОКР) повел себя пассивно и не смог отстоять дисциплину, которая приносит стране награды на крупных соревнованиях. Напомним, Уайлд на Олимпиаде в Сочи завоевал два золота – в параллельном слаломе и гигантском параллельном слаломе.

Решение об исключении параллельного слалома из программы Олимпийских игр было принято вчера на заседании исполкома МОК. Эту дисциплину заменит биг-эйр.

– К сожалению, я не совсем понимаю, как произошел процесс исключения параллельного слалома из программы Игр, – цитирует "Р-Спорт" Уайлда. – При этом я совсем не удивлен, так как Ассоциация лыжного спорта и сноуборда США (USSA) имеет большое влияние на Олимпийский комитет США (USOC), который, в свою очередь, является мощной силой в МОК. Меня беспокоит, где был Олимпийский комитет России в это время?

Ясно, что они не сделали все, чтобы отстоять российских спортсменов в этом вопросе. Если бы они сделали, я не думаю, что мы сейчас обсуждали бы эту тему. Я призываю ОКР объяснить всем нам, почему мы потеряли дисциплину, где у нас есть многократные чемпионы мира и олимпийские чемпионы?