На чемпионате мира по сноуборду россияне завоевали золото и серебро.

Чемпионат мира. Параллельный гигантский слалом

1. Зелина Йорг (Германия)
2. Наталья Соболева (Россия)
3. Ладина Йенни (Швейцария)
4. Милена Быкова (Россия)

Фамилия Логинов у спортивных болельщиков ассоциируется с биатлоном. Александр, к слову, сейчас в Северной Америке – готовится к этапам Кубка мира. Правда, он в Канаде. А вот в США, в Парк-Сити, где проходит чемпионат мира по сноуборду, фамилия Логинова уже сверкнула.

Отличился Дмитрий. Уроженец Дивногорска, которому 2 февраля исполнилось 19 лет. Сначала он выиграл квалификацию в гигантском слаломе, а потом и основные соревнования. В столь юном возрасте побеждать в "гиганте" на мире еще никому не удавалось.

Чемпионат мира выигран заслуженно, но правила нужно менять

Сноубордист Логинов, кстати, выступал и в Пхенчхане. Уже тогда было понятно, насколько высок его потенциал. За месяц до Олимпийских игр он впервые в карьере победил на этапе Кубка мира. А в Корее, после того, как упал в первой попытке в квалификации, выдал шикарную вторую. Его 42,32 – это даже быстрее, чем у Ли Санхо, Жан Кошира и Невина Гальмарини. Парней, которые потом займут весь олимпийский пьедестал. Увы, даже таких скоростей Дмитрию для выхода в сноубордический плей-офф не хватило – слишком уж много было упущено в первой попытке.

Однако в Пхенчхане Логинов получил важнейший опыт. И теперь, на главном старте сезона, все сделал гроссмейстерски. В квалификации в Парк-Сити он разнес всех сначала по синей, а потом и по красной трассе. По общей сумме он привез ближайшему из преследователей словенцу Тиму Мастнаку 0,65. Пропасть. В итоге именно россиянин во всех заездах основного раунда выбирал по какой из трасс ему ехать.

В современном сноуборде это – залог успеха. После Сочи-2014 FIS(Международная федерация лыжных видов спорта) в угоду телевидению решила, что в основном раунде будет только одна попытка. Что сильно подкосило крылья спортивной составляющей сноуборда. Как ни крути, одна из трасс всегда быстрее, менее разбита. И многие помнят, какой в результате цирк получился в том же Пхенчхане.

Вот и в США из 32 заездов в основном раунде в 26-ти побеждали райдеры, которые ехали по синей трассе. Заслуг Логинова это ничуть не умаляет – он был в таких же условиях, как и остальные. И никто не мешал остальным выиграть квалификацию. Он сделал для победы больше конкурентов и заслуженно стал чемпионом мира.

Но с правилами что-то нужно делать. Зрелищность и непредсказуемость – это, конечно, хорошо. Однако меру знать надо. Так и в футболе можно сократить таймы до 10 минут, а потом сразу пробивать пенальти.

Можно ввести по два заезда, например, с четвертьфинала. В таком случае придется добавить всего восемь заездов. Это 15 минут эфирного времени. Плюс то же с женскими соревнованиями. В итоге трансляция увеличится на полчаса. Не так уж много, но тогда мы получим честный и интересный плей-офф. И по поводу зрелищности: когда в полуфинале Сочи-2014 Вик Вайлд в первом заезде проиграл 1,12 Бенджамину Карлу, а во втором сумел отыграться – это было, пожалуй, самым красивым моментом сноубордического турнира на тех Играх. Теперь же шансов на такой спортивный подвиг ни у кого нет.

Соболева – серебряный призер

Помимо яркой победы Логинова у российской команды были и другие поводы для радости. До финального заезда добралась очаровательная Наталья Соболева. Увы, там она ехала по красной трассе, поэтому, как и многие другие, упала. Хотя серебро чемпионата мира для 23-летней спортсменки – несомненный успех. Как сама она потом скажет, эта медаль самая важная в ее карьере.

В полуфинале Соболева обыграла Милену Быкову – другую молодую россиянку. Ей всего 21 год и для нее полуфинал на таком уровне тоже большое событие. Очень жаль, что в заезде за бронзу Милена уступила Ладине Дженни.

В мужском турнире тоже был российский полуфинал. Вик Вайлд, который набрал после травмы отличную форму и по словам его жены Алены Заварзиной так здорово не ехал с Сочи-2014, остановился в шаге от медали. Сначала он уступил Логинову, а в дуэли за третье место – немцу Стефану Баумайстеру. Стоит ли говорить, что оба этих заезда Вайлд, как и Быкова, проводил по красной трассе.

В любом случае, выступление россиян получилось мощным. Ведь еще Андрей Соболев и Мария Валова квалифицировались в основной раунд и там уступили лишь будущим бронзовым призерам. А Елизавета Салихова заняла девятое место в квалификации. Все это вселяет оптимизм перед соревнованиями в параллельном слаломе, которые пройдут уже сегодня вечером.