Коньки

10 марта 2011, 21:34

Иван Скобрев: "Сил не осталось"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Сегодня в немецком Инцеле на только что перекрытой ледовой арене Иван Скобрев занял пятое место на чемпионате мира на дистанции 1500 метров. После финиша российский конькобежец дал интервью "СЭ". Победил же, напомним, норвежец Ховард Бокко.

Сергей РОДИЧЕНКО
из Инцеля

- Ваше впечатление о катке?

- Отличное. Единственное - я не вполне смог приспособиться к поворотам. Здесь маленький радиус закругления, и на скоростных дистанциях не чувствуешь себя настолько уверенно в поворотах, насколько хотелось бы. Вот завтра будет "пятерка", скорости на ней меньше - посмотрим, как буду справляться с виражами. Но не думаю, что возникнут какие-нибудь проблемы.

- Но главный тренер российской сборной Константин Полтавец сказал, что длинные прямые, как здесь, - это как раз для вас, мол, вы лучше других себя на них чувствуете.

- Да, прямая у меня, действительно, получается хорошо. Но это вовсе не значит, что в повороте я могу расслабиться так, как хотелось бы. Ведь именно там основное давление на ноги. Значит, надо искать золотую середину. Сегодня чувствовал, что не до конца отрабатываю повороты, не с тем усилием, с которым, как мне кажется, мог бы.

- Вам лед понравился?

- Достойный, организаторы, видно, постарались, подготовили хорошо.

- Вы ждали других ощущений от этого льда или он оказался таким, как вы и рассчитывали?

- Да, в общем, я ничего и не рассчитывал. Зачем? Новый каток, новый лед - он ведь такой для всех.

- Вы сами сегодня рассчитывали на более высокий результат?

- О секундах вообще не думал. Думал лишь о том, чтобы показать результат, который позволил бы попасть в тройку призеров. Но, увы, не получилось.

- Как вы оцениваете свою нынешнюю форму по сравнению, скажем, с чемпионатом мира по многоборью?

- Вроде все нормально, рабочее состояние. Хотя, конечно, сезон длинный и усталость все же чувствуется. Но не скажу, что устал предельно и сил вообще нет. Они есть, будем бороться! Ведь сегодня только первый день чемпионата. 

Вот как прокомментировали итоги выступления призеры ЧМ.

- Фантастика! У меня было много разных медалей, а теперь, наконец, есть и золото. Я чемпион мира - невероятно! - сказал Ховард Бокко.  

- Это было все, на что я сейчас способен. Если бы я видел, что Бокко догоняет меня, я, возможно, попробовал бы что-то сделать. Но я увидел его только на самом финише, - заметил Шани Дэвис.

- Я не сильно удивился своей медали, поскольку, наконец, довел свою технику до хорошего уровня, - выразил мнение Лукаш Маковский.