Коньки

14 декабря 2013, 12:57

Андрей Савельев: "Лобков и Кузнецов здорово проявили себя в первой половине олимпийского сезона"

Роман Шишов
Корреспондент

Старший тренер сборной России Андрей Савельев подвел итоги четырех этапов Кубка мира. Российские спринтеры отметились тремя медалями на дистанции 500 м – золотом и бронзой Артема Кузнецова и серебром Дмитрия Лобкова на третьем этапе Кубка мира в Астане.

– По итогам четырех этапов Кубка мира я в целом доволен результатами наших спринтеров, – цитирует Савельева "Сборная России-2014". – Правда, в душе все равно есть некое разочарование. С одной стороны, я понимаю, что все спортсмены, тренирующиеся в одной группе, не выстрелят одновременно, не будут выступать одинаково хорошо и стабильно. Вид спорта у нас индивидуальный, а не игровой. Тем не менее, переживаю за Дениса Коваля, поскольку он не смог выйти на желаемый уровень в период выступления на этапах Кубка мира. Но надежду мы не теряем, поскольку Денис все-таки показал высокий результат на одном из этапов, а значит, потенциал у него есть. Мы понимаем, что пока Денису не хватает двух пропущенных в начале сезона сборов. Мы обсуждали этот момент с самим спортсменом, с главным тренером сборной России Константином Полтавцом – и все сошлись в этом мнении. Денис только начинает закрепляться на необходимом высоком уровне, только приобретает стабильность, а соперники уже показывают стабильно высокие результаты. В то же время я очень доволен Димой Лобковым и Артемом Кузнецовым. Спортсмены отлично поработали в летне-осенний период – и здорово проявили себя в первой половине олимпийского сезона.

– Лобков, Кузнецов и Коваль будут отбираться на Олимпийские игры на 1000 м? Или побегут скорее в тренировочном режиме?

– Все ребята побегут эту дистанцию, но задачи отбора будут стоять, вероятнее всего, только перед Димой Лобковым. Я считаю, что он может работать и на 1000 м. Конечно, распыляться в случае с Олимпийскими играми не совсем правильно, но Дима будет отбираться на этой дистанции. Бывает, что спортсмены могут себя не реализовать на 500 м, но у них все складывается на 1000 м. И тут важно принимать во внимание факт, а может ли спортсмен себя проявить на "тысяче"? И Дима как раз относится к числу спортсменов, у которых есть потенциал бегать 1000 м! Если бы он не мог показывать результат на этой дистанции, смысла отбираться не было бы.

Источник: team-russia2014.ru