Коньки

21 марта 2015, 20:29

Дмитрий Дорофеев: "Кулижников не просто справился, а "суперсправился" с задачами в сезоне"

Дмитрий Дорофеев, тренер Павла Кулижникова, высказал мнение, что россиянин не просто справился, а перевыполнил план по задачам, которых становилось все больше по ходу сезона. В нынешнем сезоне 20-летний россиянин выиграл титул чемпиона мира на отдельных дистанциях, в спринтерском многоборье, выиграл два малых Кубка мира на дистанции 500 метров и победил в общем зачете турнира, став самым успешным дебютантом в его истории.

– Перед стартом сезона таких уж глобальных задач не стояло, они появлялись и росли с каждым стартом, и Павел не то что справился – он суперсправился, я считаю, – цитирует "Р-Спорт" Дорофеева. – Сегодня "тысяча" уже далась непросто после "пятисотки", получилась нервной, тяжелой. Решили на вторую "пятисотку" его не выставлять, задачу на общий зачет он выполнил.

Серебро чемпионата мира на дистанции 1000 м станет для него дополнительной мотивацией. Это будет дополнительным стимулом, но сейчас не загадываем, как оно будет, нам главное - прогрессировать в результатах. Психологический фактор в следующем сезоне тоже надо учитывать. Отдохнем, приведем свои дела в порядок, Паше надо залечить кое-какие болячки и с новыми силами нужно войти в следующий сезон.