Коньки

5 августа 2013, 10:00

Ольга Фаткулина: "На Олимпиаде выиграет тот, кто справится с эмоциями"

ОЛИМПИАДА. ЭКСПРЕСС НА СОЧИ. КОНЬКИ

23-летняя россиянка после золота и бронзы на чемпионате мира на отдельных дистанциях (состоявшемся в марте этого года на олимпийской "Адлер-Арене") сразу же вписала свое имя в список тех спортсменов, от которых на домашних Играх-2014 будут ждать повторения успеха.

- Начну с вопроса, который вам наверняка задают теперь в каждом интервью - как идет подготовка к олимпийскому сезону?

- Полным ходом. И в принципе я всем сейчас довольна. Причем речь идет не только о том, как проходят тренировки, но и о команде в целом - о нашем настрое, ощущениях. Все-таки цели на домашнюю Олимпиаду давно известны, так что глаза в сборной горят у всех и никто себя не жалеет. Да, в межсезонье состав групп внутри национальной команды немного изменился, и это привело к некоторым корректировкам в подготовке. Раньше, например, мы работали только группой девочек, а сейчас мне помогает Гоша Боголюбский. И вообще я смотрю на сформировавшуюся группу, и мне кажется, что среди всех я выгляжу какой-то слабенькой (смеется). Поэтому на каждой ледовой тренировке мне приходится выкладываться на двести процентов, чтобы не отставать от остальных.

- Вы же теперь работаете в одной группе с бронзовым призером чемпионата мира в классическом многоборье Екатериной Шиховой?

- Да. Вот я и тянусь к Кате в том числе. Она же предпочитает более длинные дистанции, чем я, так что я подтягиваю ее в спринте - помогаю быстрее разогнаться. Хотя и без моей помощи у Шиховой это хорошо получается делать. У меня даже шок порой бывает от того, что на стартовой стометровке я могу ей так много проиграть. Но тренеры как могут, утешают. Говорят: "Оля, это же конец сбора, ты находишься под нагрузками". Ну и я так уж и быть им верю (смеется).

- Вас эти мини-поражения больше сковывают или мотивируют?

- В принципе я привыкла, что на разгоне обычно отстаю от ребят и девчонок. Поэтому на меня это не давит. Зато когда успеваю за ними на разгоночной прямой, то позитивных мыслей сразу становится больше. Я такой человек, что стараюсь не думать о чем-то негативном. Даже если кому-то проигрываю, то у меня нет агрессии или зависти к сопернику. Наоборот, возникает удивление - как та же Катюха и ребята могут столь быстро разгоняться? И я в первую очередь думаю о том, сколько мне еще необходимо работать для того, чтобы догнать их.

- Оцените свое нынешнее состояние?

- С первых сборов я ощущаю себя гораздо увереннее, чем год назад в это же время. Нагрузки у нас сейчас выросли, но в тренировочный процесс мы влились достаточно резко. Так что занимаемся смело и без каких-то сомнений и тревог.

- На ваш взгляд, победа на чемпионате мира-2013 в Сочи на дистанции 1000 м и бронза на "пятисотке" - сильно изменили отношение к вам?

- Ну если только в Челябинске в моей конькобежной школе, может, и стали ко мне относиться еще трепетнее. Но в целом нет. В той же национальной команде отношение ко мне не изменилось. Единственное, что сейчас в сборной стали больше прислушиваться к моему состоянию - как "зашла" та или иная нагрузка, насколько подходит проделанная работа. Раньше такого все же не было.

- Не задумывались о том, чтобы переехать из Челябинска?

- Нет. А куда ехать то? В Москву? Это не для меня. Я вообще не хочу никогда переезжать из Челябинска (смеется).

- А давно медали с сочинского чемпионата мира рассматривали?

- Когда турнир закончился, я всем их показала и убрала в дальний ящик. Чего на них смотреть-то? Вот на олимпийскую медаль я хочу посмотреть.

- А что первое приходит в голову, когда те соревнования вспоминаете?

- Предолимпийское волнения и энергия, которая исходила от болельщиков. Причем я понимаю, что на Играх-2014 все это умножится в несколько раз. Олимпиада - это как конец света. Сейчас нам кажется, что за ней больше ничего нет. В данный момент мы все идем к большой цели, а после олимпийских игр может наступить опустошение и многие перестанут понимать - а что же делать дальше? Так вот в Сочи выиграет тот, кто справится со всеми этими эмоциями и мыслями.

- Вам ежедневно приходится слышать что-то на тему домашней Олимпиады?

- Да. Каждый день кто-то что-то на этот счет говорит. Но я пока в первую очередь жду от Олимпиады праздника и стараюсь относиться к Играм именно так. Мне кажется, это правильно.

- Многие связывают долгожданный прорыв конькобежцев с плодотворной работой тренера Константина Полтавца. Вы как его в нескольких словах опишите?

- Он такой позитивный! Что это значит? Во-первых, Костя всегда может помочь или просто поговорить с тобой. Плюс он в курсе, как готовятся наши соперники, и может все рассказать. Во-вторых, он сам очень много тренируется и при этом так мало ест и такой худой (смеется). Поэтому я даже не представляю, как он еще передвигается по земле с такими нагрузками и таким режимом питания.

- То есть вам в первую очередь Полтавца хочется накормить?

- Ага. И обогреть (смеется). А если серьезно, то, конечно же, многое изменилось за тот трехлетний период, что Костя работает с нами. Я тут недавно смотрела фотографии, как все начиналось. Мы все были просто детьми, мало что умели и я не понимаю, как у него хватило сил и терпения, чтобы продолжать с нами работать. Полтавцу памятник за это надо поставить. А сейчас я смотрю на сборную - мы такие собранные, подтянутые и постоянно находимся в движении. К тому же очень дружные и порой возникает ощущение, что у нас не индивидуальный вид спорта, а командный. Я даже переживаю думая сейчас о том, что будет на следующий год. После сочинской Олимпиады.

- Вы говорите в целом о конькобежном спорте в нашей стране или о команде?

- Больше о команде. Останемся ли мы все вместе? Думаю, что у конькобежного спорта в России после Олимпиады все будет хорошо. Хотя еще год назад я считала, что после Сочи-2014 в нашем виде спорта все развалится. А сейчас то ли настрой команды, то ли что-то еще приносит мне только позитив.

- Вы сказали, что Полтавец может рассказать о подготовке основных соперников. Вам интересно, как они подходят к олимпийскому сезону?

- Раньше не обращала никакого внимания. Мне это было просто неинтересно. Я жила по принципу - ничего не вижу, ничего не знаю. Сейчас мне в принципе тоже не важно, кто и где тренируется. Я больше смотрю, как и что выполняют соперники, и провожу свою работу над ошибками. Отмечаю - ага, в этом упражнении они сидят низко, а в другом больше напрягают ту или иную часть тела. Мы вот были недавно в Инцелле, и я наблюдала за великой голландкой Ирен Вюст. Мне, например, не нравится, как она проходит повороты, и значит, я так делать не буду. А наши тренеры говорят, что Вюст здорово катит на прямой. Но мне у нее даже и это несимпатично.

- А кто тогда идеал для вас?

- Его нет. Я люблю почерпнуть что-то у ребят - как они попадают в толчок и так далее. А в целом стараюсь брать у спортсменов всего по чуть-чуть. То, что мне лично подойдет.

- И все-таки столь яркое завершение минувшего пред-олимпийского сезона стало для вас самой определенной неожиданностью?

- Тренеры сборной говорят, что они знали, что у меня именно так все сложится. Сама же я понимала, что могу на чемпионате мира в Сочи выиграть какую-то медаль, но о золоте не думала. Скажу так, даже если бы я не завоевала тогда золотую награду на 1000 м, то сильно бы не расстроилась. Медаль мне нужна была больше для уверенности, чтобы в олимпийский сезон войти на определенном кураже. А вот сейчас даже легкий страх появляется от мысли, что я выстрелила на мировом первенстве за год до домашней Олимпиады. Ведь теперь на меня рассчитывают, как на претендента на олимпийскую награду. И порой как-то не очень от этой мысли становится (смеется). Лучше бы я на Играх-2014 выстрелила, как на том весеннем турнире. Выскочила бы неожиданно из-за спин соперниц, забрала золото и поехала домой абсолютно счастливая.