Новости

20 июля 2011, 10:18

Владимир Дятчин: "Когда повернули к финишу, понял, что погорячился"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Российский пловец Владимир Дятчин, ставший девятым по итогам заплыва на 10 километров на открытой воде в Шанхае в рамках чемпионата мира, признался в интервью "СЭ", что старты в Китае всегда давались ему нелегко.

- Китай - тяжелая для меня страна, - прокомментировал свой результат трехкратный чемпион мира. – Никогда у меня здесь не складывалось. Ни на этапах Кубка мира, ни на Олимпийских играх в Пекине. Поэтому задача на Шанхай изначально заключалась в том, чтобы выполнить олимпийскую квалификацию и заработать право плыть в Лондоне.

- Перед стартом вы пытались прикинуть, сколько спортсменов способны реально претендовать на место в десятке?

- Понимал, что сколько бы я не насчитал, их все равно окажется больше, как это было перед Олимпийскими играми в Пекине на отборе в Севилье. Нас, кстати, предупредили, что плыть нужно предельно осторожно. Если бы вдруг кого-то дисквалифицировали, человек потерял бы право участвовать в олимпийском отборе в Португалии. Вот я и решил для себя, что чемпионом мира уже был целых три раза, могу позволить себе пожертвовать возможностью бороться за этот титул в очередной раз. Пусть потеряю из-за этого в возможных деньгах, но в данной ситуации деньги – не главное.

К тому же у нас очень жесткая конкуренция внутри страны. Когда мы отбирались на этапе Кубка Европы, в первую десятку попали сразу шесть человек. Поэтому мне и хотелось заработать путевку на Игры как можно раньше.

- О чем думали перед стартом? Понимали, что будет очень тяжело?

- Готовился к этому. Хотя в какой-то момент дистанции, когда уже пошел на последний круг, почувствовал себя настолько хорошо, что была мысль даже побороться за призы. Но, когда мы повернули к финишу, понял, что погорячился: лидеры стали отрываться, а я уже не мог плыть так же быстро.

- Это хоть немного вас расстроило?

- На самом деле нет. Гораздо лучше, что за год до Олимпийских игр я получил возможность спокойно к ним готовиться.

- В распределении мест на подиуме вас хоть что-нибудь удивило?

- То, что грек научился плавать. На Играх в Пекине он стартовал в бассейне на дистанции 1500 метров вольным стилем и был 11-м или что-то вроде того. Плавал он очень быстро: на "полторашке" выходил из 15-ти минут. А на открытой воде ничего собой не представлял. Видимо, научился: и тактику выбрал правильно и силы хорошо рассчитал.

Здесь ведь не угадаешь: кому-то комфортно плыть в горячей воде, кому-то в холодной. На прошлом чемпионате мира в Робервале все околевали от холода, а я вроде неплохо проплыл – занял третье место. В таких условиях, как в Китае, мне плыть тяжело – слишком большая нагрузка на сердце.

- Тренировались вы тоже в море?

- Нет, в бассейне. На пляже старался вообще не появляться.

- Но хоть какие-то удачные выступления у вас в этой стране случались?

- Один раз выиграл этап Кубка мира. Но это случилось очень давно. Когда я совсем молодым был.

 Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
Из Шанхая