Новости

28 июля 2011, 18:21

Райан Лохте: "То, что меня интересует, состоится в 2012 году"

Двукратный чемпион мира-2011 Райан Лохте, выигравший сегодня 200-метровку комплексом с новым мировым рекордом, наконец признал, что строит грандиозные планы на Олимпиаду в Лондоне. Вместе с тем американский пловец подчеркнул: для их реализации он рассчитывает значительно прибавить по сравнению с нынешней своей готовностью.

- Это всего лишь очередная веха на пути к Олимпиаде-2012. Я двигаюсь в правильном направлении. В этом году у меня были некоторые проблемы, но я вернулся, причем в хорошей форме. То, что мне нужно, состоится в 2012 году. Всегда хотел сделать что-то, чего не могут другие. Множество людей говорили, что невозможно будет побить мировые рекорды после отмены костюмов. И я очень хочу доказать, что они были неправы. Теперь забудьте о 200-метровке комплексом. Я теперь нацеливаюсь на 200 метров на спине.

- В чем планируете прибавить к 2012 году?

- Точно знаю, что могу плыть намного быстрее. Есть множество вещей, в которых нужно прибавить. Я имею в виду, что работа под водой на старте и в поворотах - нечто вроде моей отличительной черты. Я и по-прежнему считаю, что могу быть быстрее в этом компоненте. К примеру, после первых 50 метров в сегодняшнем финале Майкл опережал меня, но грамотное прохождение поворота позволило мне отыграть это отставание. А на последних 10 метрах я просто опустил голову в воду и надеялся, что покажу хороший результат. Во время заплыва я стараюсь как можно дольше оставаться под водой, это экономит энергию.