Новости

27 февраля 2014, 11:28

Вятчанин пока не определился, за какую страну выступать

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года Аркадий Вятчанин, объявивший о завершении выступлений за сборную России в апреле прошлого года, сказал, что до сих пор не определился с новым спортивным гражданством.

- Дело в том, что просто выступать за какую-то страну невозможно, - приводит "Интерфакс" слова Вятчанина. - Для этого сперва нужно иметь гражданство того государства, которое я хотел бы представлять. Естественно, это очень непростой процесс, в который, в общем-то, и упирается все остальное.

Конечно же, я продумывал различные варианты. Пока что я все еще нахожусь в подвешенном состоянии и не могу выступать на крупных международных соревнованиях, которые предполагают представление какой-либо страны. К счастью, я могу выступать на внутренних американских соревнованиях, представляя свой клуб.

Осенью 2013 года Вятчанину поступило предложение выступить на чемпионате России, но спортсмен ответил отказом.

- Я рад, что мое возвращение в хорошую спортивную форму не остается без внимания, - отметил Вятчанин. - Со мной связывался глава Федерации плавания Республики Коми. Предлагал вернуться, предлагал просто выступить на чемпионате России на короткой воде в Волгограде. Я отказался по нескольким причинам. Одна из главных - невозможность нормальной работы с нынешними руководителями Всероссийской федерации плавания.

В конце концов, я уверен, что меня просто не допустили бы до этих соревнований. Пробовать даже не хочется. С меня довольно унижений. В прошлом было сделано множество компромиссов в подготовке мной и моими родителями, которые долгое время были моими наставниками. Компромиссов, которые непосредственным образом влияли на результаты в конце сезона. Особенно сильно это стало проявляться в последние полтора года перед моим переездом в Америку.

По словам Вятчанина, кроме предложения о представлении на чемпионате России Республики Коми, ему уже предлагали выступать и за новую сборную, но этот вариант его не устроил.

- Ко мне обращались из одной страны, которой требуется хороший "спинист" для эстафеты. Я не вижу себя и свою семью в этой стране. Тем более что люди, предлагавшие мне присоединиться, не совсем понимают, что дело, в первую очередь, в получении гражданства, - сообщил Вятчанин.