Новости

27 февраля 2014, 11:47

Аркадий Вятчанин: "Всероссийская федерация плавания старалась максимально испортить репутацию Ефимовой"

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 пловец Аркадий Вятчанин, объявивший о завершении выступлений за сборную России весной прошлого года, дал резко негативную оценку деятельности Всероссийской федерации плавания (ВФП). По мнению Вятчанина, руководство организации наносит вред российской сборной.

- Мысленно возвращался к тому дню, когда было принято решение уйти из сборной России, да и обсуждалось это не раз в кругу семьи и друзей. Я жалею только о том, что сборная России терпит серьезный урон от тех, кто провозгласил себя руководителями ВФП, - приводит "Интерфакс" слова Вятчанина. - Постоянные "двойные стандарты", постоянные проблемы с организацией чего-либо, отсутствие понимания особенностей индивидуальной подготовки, давление на тех, кто тренируется за границей. Подобное отношение негативно влияет на всю команду в течение многих лет. Мою чашу терпения переполнили публичные обвинения во лжи, поток абсурда и оскорблений меня и моего тренера, изложенный в нескольких интервью в апреле прошлого года.

Вятчанин не обошел вниманием тему допингового скандала с бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Юлией Ефимовой, которую пловец поддержал.

- Я Юлю поддержал и буду поддерживать, - подчеркнул Вятчанин. - Она выдающаяся спортсменка, очень хороший человек и сильная личность! Я не могу раскрывать детали происходящего, но уверяю вас, что имело место быть очень неудачное стечение обстоятельств.

Кстати, работники ВФП в очередной раз проявили свои истинные качества, молниеносно рассказав представителям СМИ о полученных от FINА и WADA абсолютно конфиденциальных документах, касающихся этого дела. Таким образом, они старались максимально испортить репутацию Юле. Затем, естественно, давали интервью, в которых говорили о том, что ее нужно беречь и ни о чем не рассказывать. Подло, цинично и вполне очевидно!