Новости

11 декабря 2014, 13:33

Анатолий Журавлев: "На чемпионате мира выступили не отлично, но достойно"

Главный тренер сборной России Анатолий Журавлев, комментируя результаты национальной команды на прошедшем чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Дохе, назвал их удовлетворительными. По мнению специалиста, у сборной большой потенциал.

– Мы никаких медальных планов на чемпионат мира в короткой воде в Катаре не ставили, – приводит "Весь спорт" слова Журавлева. – Соревнования на короткой воде имеют существенные отличия от летних стартов в 50-метровом бассейне. У нас есть четкий план подготовки команды к домашнему чемпионату мира, и мы ему неукоснительно следуем. Проверяем молодежь, даем возможность лидерам право выбора зимних соревнований. И несколько ведущих спортсменов пропустили чемпионат мира в Катаре, в том числе призеры Олимпийских игр Никита Лобинцев, Александр Сухоруков и Андрей Гречин.

– Но все-таки, сборная России стала лишь 12-й в общекомандном зачете. Какую оценку даете выступлению?

– 12-е место – по числу золотых медалей, но второе – в Кубке наций, где учитываются места всех финалистов. Это свидетельствует о большой плотности результатов в нашей команде, о ее потенциале, который мы пока не спешим раскрывать. Выступили не отлично, но достойно! Чтобы оценить итоги, посмотрим на результаты. Наши спортсмены установили два рекорда мира, два рекорда Европы, рекорд чемпионата мира, 13 рекордов России и семь юношеских рекордов России. То есть практически все подошли к соревнованиям в своей лучшей форме. А уровень чемпионата мира был предельно высок, было установлено 23 рекорда мира. Поэтому скажу так. У нас есть две оценки: "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". И я уверенно даю выступлению сборной России оценку "удовлетворительно".

Источник: allsportinfo.ru