Новости

8 февраля 2016, 11:24

Юлия Ефимова: "В Рио почти никто о вирусе Зика не знает"

Роман Шишов
Корреспондент

Четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова рассказала про сборы в Бразилии и отметила, что не боится лихорадки Зика. По словам россиянки, проблема сильно преувеличена, и в Рио о ней никто не говорит.

- Мне очень понравился Рио-де-Жанейро, была прекрасная погода, –  цитирует ТАСС Ефимову. – Хороший, в принципе, бассейн. Но вода в нем была довольно горячая, поскольку предназначалась для синхронисток, которые в это время тоже проводили там сбор. Мы все упрашивали сделать ее холоднее, потому что было тяжело тренироваться. Температуру чуть-чуть убавили, но было все равно жарко.

Сбор в Рио нам с Никитой Лобинцевым организовали наши агенты, а оплатили мы его из своих денег. Затраты получились приличные, надеюсь, нам их компенсируют. Мы решили главную задачу: экспериментальным путем определили, за сколько времени нужно прилетать на Олимпийские игры, чтобы быть в порядке. Все-таки между Лос-Анджелесом, где мы тренируемся, и Рио шесть часов разницы во времени и 10 тысяч километров. При этом у меня и у Никиты акклиматизация проходила совершенно по-разному.

Конечно, я слышала, что в Бразилии бушует вирус Зика, – отметила Ефимова. – Но почему-то информация о нем поступала только из России – мне все звонили, спрашивали о нем и каких-то комарах-убийцах. А в Рио-де-Жанейро почти никто о вирусе не знает, и все живут спокойно. Скорее всего, вирус бушует в джунглях, Амазонии. А в самом Рио все спокойно. К тому же на улицах постоянно распыляют какое-то средство от насекомых.

Источник: http://tass.ru/sport/2647076