8 апреля 2021, 18:26

Ефимова — о попадании на Олимпиаду: «Пусть это не по спортивному принципу, но так будет лучше для страны»

Рустам Имамов
Корреспондент отдела спорта

Шесткратная чемпионка мира Юлия Ефимова прокомментировала итоги своего выступления на чемпионате России 2021 года в Казани. Ефимова заняла второе место на дистанции 100 метров брассом и отобралась на Игры в этой дисциплине, но на своей основной дистанции 200 метров брассом стала только третьей и не попадает в олимпийскую квоту.

«Я буду делать то, что мне скажут, конечно. Пусть не по спортивному принципу, но сама понимаю, что из-за определенных обстоятельств для страны, для медалей, для нашего спорта так будет лучше. Чикунову точно менять не надо, она молодая, у нее результаты очень близкие к призам. А вот Темникова... Хорошая девочка, но у нее постоянно на основных стартах какие-то проблемы. Она всегда к чемпионату России очень хорошо подводится, а на международных стартах не получается. Хотя вроде был чемпионат Европы, где она себя показала, так что удачи девочкам. Пускай они теперь уже не надеются на меня. Пора начинать взрослую жизнь!», — сказала Ефимова.

Отметим, что первые два места заняли Евгения Чикунова и Мария Темникова. Ранее в 2019 году Ефимова также заняла третье место на данной дистанции, но попала на чемпионат мира решением тренерского совета. В результате на ЧМ-2019 в южнокорейском Кванджу Юлия заняла первое место.