Новости

23 июля 2019, 14:50

Новый скандал с Сунь Яном на чемпионате мира. Теперь его вывел из себя британский пловец

Китайский пловец Сунь Ян снова оказался в центре скандала на чемпионате мира по водным видам спорта. После победы на дистанции 200 м вольным стилем британец Данкан Скотт, разделивший бронзу с россиянином Мартином Малютиным, отказался жать руку обладателю золота и делать с ним фото на пьедестал почета.

Поведение соперник вывело из себя Сунь Яна, который что-то начал кричать в адрес Скотта. После исполнения гимна китаец снова пожал руки Малютину и серебряному призеру японцу Кацухиро Мацумото, а на выходе сказал британцу: "Ты – неудачник, а я – победитель!"

При этом Скотт пожал руки другим участникам церемонии награждения – Малютину и Мацумото. На нападки китайского пловца он не реагировал – в отличие от зрителей, которые бурно свистели во время награждения чемпиона.

Данный инцидент – уже второй с участием Сунь Яна на чемпионате мира. Ранее на ЧМ-2019 австралиец Мак Хортон аналогичным образом бойкотировал церемонию награждения на дистанции 400 м вольным стилем, которую также выиграл Сунь Ян. Он уже ранее называл китайца допингистом.

В 2014 году трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, шестикратный победитель Азиатских игр и рекордсмен мира на дистанции 1500 метров Сунь Ян получил 3 месяца дисквалификации за запрещенный препарат триметазидин. В феврале этого года он демонстративно разбил молотком пробирку со своей пробой на глазах у офицеров допинг-контроля, возмутившись тем, что они неправильно оформили документы для внеплановой проверки.

"Не особо верю в честность Сунь Яна". Малютин – о скандальном китайце