Статьи

16 декабря 2012, 23:50

Анатолий Журавлев: "Позицию "малой кровью" буду выжигать каленым железом"

ПЛАВАНИЕ

Две золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды завоевала российская сборная на чемпионате мира на короткой воде в Стамбуле. Перед началом финалов заключительного дня интервью обозревателю "СЭ" дал новый главный тренер  Анатолий Журавлев.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Стамбула

- Понятно, что с человека, пришедшего в сборную меньше месяца назад, не может быть никакого спроса. И тем не менее, какие-то задачи перед вами в Стамбуле ставились?

- Я еще официально не вступил в должность и для меня чемпионат мира - скорее ознакомительный старт. Но сам я перед собой определенные задачи ставил. А именно - выступить нынешним составом не хуже, чем было на чемпионате мира в Дубае, где российские пловцы завоевали десять наград. Команда у нас обновленная, 50 процентов ребят никогда в жизни не принимала участия в чемпионатах мира.

- Чья это была инициатива до такой степени обновить команду?

- Моя. Для молодых ребят это опыт, определенная школа. Как показывает практика, юниорам нужно минимум два года на то, чтобы адаптироваться ко взрослому уровню. В этом направлении мы и начали работать. При этом я понимал, что такие лидеры команды, как Станислав Донец, Николай Скворцов, Евгений Лагунов свое дело сделают.

- Считаете, что решение себя оправдало?

- На этот вопрос должен был дать ответ заключительный день чемпионата (в заключительный день российские пловцы завоевали золото, серебро и две бронзы - Прим. Е.В.). У нас ведь как получается - долго запрягаем, зато потом быстро бежим.

- Ваш предшественник на посту главного тренера Андрей Воронцов не раз говорил примерно о том же самом. В частности - о необходимости омолаживать команду. И сетовал, что за время своей работы так и не смог наладить контакт с вами, как с главным тренером юношеской сборной.

- Тут все просто: мои функции, как руководителя юношеской команды, заканчивались каждый год после юношеского первенства Европы. В сентябре я уже не имел права работать с теми, кто вышел из юниорского возраста. Это уже прерогатива главного тренера - привлекать спортсменов к подготовке со взрослой командой, приглашать их на просмотр и так далее. Например, на дистанции 200 м брассом Мария Темникова попала в Стамбуле в финал (и стала там четвертой - Прим. Е.В.), а ведь с июля по сентябрь она, что называется, болталась в воздухе: была никому не нужна.

- Но хоть какие-то контакты с главным тренером у вас были?

- К сожалению, нет. Мы постоянно чувствовали, что юношеская сборная как бы изолирована от всего, что происходит в российском плавании. Почему - вопрос не ко мне. Точно так же я не понимал, почему моих спортсменов не приглашают даже на просмотровые сборы.

- То есть одна из ваших нынешних задач заключается в том, чтобы как можно быстрее связать две сборные?

- Да. В моем понимании сборная команда - это некий единый организм. Куда входят и юношеские команды, и юниорские и даже те, кто плавает на открытой воде.  Только объединив команды мы сумеем добиться результата.

- Вы достаточно длительное время работали с юниорской командой и лучше других должны понимать, что имеется в резерве у нашей страны. С какими предчувствиями вы смотрите в будущее?

- Как раз потому, что ситуация в юниорском плавании мне действительно хорошо известна, я и дал согласие возглавить взрослую сборную. Потенциал наших юниоров очень велик. Главная задача - сохранить этих спортсменов. И тогда все будет нормально.

- Можно вас попросить чуть шире объяснить эту фразу?

- Есть комплексная программа, рассчитанная на два года, конечной задачей которой является попадание 20-ти российских спортсменов в первую десятку мирового рейтинга. Только в этом случае мы сумеем биться на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро за 10-12 медалей разного достоинства. И стремиться будем именно к этому.

- У вас нет ощущения, что сама ситуация, сложившаяся в российском спорте, сильно портит людей. Они начинают стремиться не столько к победам, сколько к тому, чтобы просто быть в сборной команде, получая все присущие этому статусу материальные блага?

- Вопрос очень правильный. Такие спортсмены действительно есть - я отношу их к категории демагогов-теоретиков. Они получают деньги наравне с лидерами, но изначально ставят перед собой довольно низкую планку притязаний - чемпионат России. Попадают в команду и больше им ничего не надо. Такой вариант больше не пройдет. Мы собираемся идти по пути качества, каким идут многие европейские страны: пусть в команде будет всего 10-12 человек, но эти люди должны быть способны решать медальные задачи. Лишние люди на соревнованиях сильно мешают команде. В лучшем случае они просто сидят на трибуне. В худшем вообще не приходят в бассейн - ходят по музеям и занимаются шоппингом.

- А можно ли добиться того, чтобы спортсмены и тренеры перестали заниматься игрой в отбор?

- Для этого мы уже поменяли календарь соревнований. Будем проводить одни соревнования для всех возрастных категорий, где спортсмены будут отбираться на все соревнования сезона: чемпионат мира, Универсиаду, юношеские первенство Европы и мира. Это позволит поднять внутреннюю конкуренцию. Никто уже не сможет позволить себе "купаться" в утренних заплывах. Потому что в этом случае сразу возрастает риск, что тебя выбьет кто-то из более молодых - тех, кто поплывет в полную силу. То есть позицию "малой кровью" я буду выжигать каленым железом.

Обратите внимание, что сейчас происходит на крупных соревнованиях в тех же эстафетах: уже никто не ставит на утренние заплывы слабые составы. У многих стран утром и вечером плывут те же самые спортсмены. Позволить себе поступать иначе могут разве что совсем сильные страны, у которых длинная "скамейка". У нас же сплошные крайности: мы два года подряд устанавливаем в эстафетах в "короткой" воде мировые рекорды, и те же самые два года не попадаем в финал на главных соревнованиях сезона.

- Советчиков в сборной у вас насчитывается много?

- Во-первых, я официально еще не приступал к работе. А во-вторых, я умею говорить "нет". После осеннего отбора были попытки уговорить меня на то, чтобы включить в сборную тех пловцов, кому "немного не хватило", но я сразу все эти разговоры пресек. Должны быть очень четкие и очень жесткие критерии.

Кстати, в юношеской команде большинство спортсменов выполняли у меня отборочные нормативы уже в утренних соревнованиях. Того же самого я хочу добиться и во взрослой команде.

- Что вы сейчас чувствуете, работая в сборной - поддержку или сопротивление?

- Со стороны тренеров юниорской команды чувствую очень сильную поддержку. Думаю, что проблем со взаимопониманием в команде у меня не будет.