Статьи

20 июля 2019, 19:45

Триумф или пустота? Что ждет российских пловцов в Корее

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
В воскресенье на чемпионате мира-2019 в Кванджу начинаются соревнования пловцов.

Надежды

Главный вопрос, который волнует российских любителей плавания, звучит так: "Сколько медалей у нас будет?" Заметьте, не "будут ли у нас вообще медали", а сколько.

Есть мнение, что этот чемпионат мира может получиться для российских пловцов триумфальным. Но лучше бы всем пока поумерить ожидания – пусть уж лучше аппетит приходит во время еды. Тогда наблюдать за победами будет даже радостнее. А вот излишними массовыми ожиданиями команду можно придавить.

Два года назад в Будапеште российские пловцы завоевали три золота – брассисты Юлия Ефимова и Антон Чупков и спинист Евгений Рылов стали чемпионами на 200-метровках. И сейчас иной результат, кроме победы, не рассматривает ни один из них. А есть еще и другие наши спортсмены, кто готов заявить о себе на главном предолимпийском турнире.

Юлия Ефимова. Фото AFP
Юлия Ефимова. Фото AFP

Победить Кинг

Дуэль Ефимовой и американки Лили Кинг – одно из наиболее ожидаемых событий этого чемпионата мира. Перед Кванджу брассистки встречались лицом к лицу лишь раз – на этапе чемпионской серии в Индианаполисе. Тогда на всех трех дистанциях, включая не сильно любимую ею прежде 200 метров, победила американка. И в целом у нее лучшее время во всех дисциплинах. Но как будет на главном старте, никто не знает.

Антон Чупков – лидер рейтинга на 200-метровке брассом. Но главный соперник Иппей Ватанабе в заочной борьбе уступает всего две сотых, да и австралиец Мэтью Уилсон совсем рядом. Японец, к тому же, будет выступать в комфортном для себя часовом поясе. Но Антон в этом олимпийском цикле на коронной дистанции не проиграл вообще ни одного старта.

Евгений Рылов, который два года назад побеждал с жуткой травмой, "везет" соперникам по 200-метровке целую секунду, но кто знает, какие планы у китайца Сюй Цзяюю, австралийца Митча Ларкина и, особенно, американца Райана Мерфи, которого Рылов и опередил в Будапеште. Хотя сейчас Мерфи только девятый в рейтинге, даже ниже соотечественника Остина Катца.

Владислав Гринев. Фото AFP
Владислав Гринев. Фото AFP

Новые имена

Обратим внимание на Владислава Гринева. Весной он показывал феноменальные секунды на 100-метровке вольным стилем. На королевской дистанции его время уступает только результату олимпийского чемпиона из Австралии Кайла Чалмерса. Но ведь в Кванджу приехали и другие опасные соперники, включая действующего чемпиона мира в этом виде программы (и в шести других) американца Калеба Дрессела. За тем, как проявит себя в борьбе с ними Гринев за год до Олимпиады, в любом случае, будет интересно. Медалей в этом виде программы у России не было с тех пор, как Александр Попов победил в Барселоне в 2003-м.

Другой россиянин – Мартин Малютин – лидер сезона на дистанции 200 метров вольным стилем. Соперниками 20-летнего омича на дебютном для него чемпионате мира будут литовец Данис Рапсис, британец Данкан Скотт и скандально-известный китаец Сунь Ян.

Еще пару месяцев назад большие надежды в отношении этого чемпионата мира возлагали на рекордсмена мира на 50-метровке на спине Климента Колесникова, но в конце мая появилась информация о том, что у 19-летнего пловца якобы тромбоз вены на руке, и из-за этого он вообще может завершить спортивную карьеру. Сам спортсмен и его тренер эту информацию опровергли, но того, что проблемы со здоровьем, требующие определенного лечения, имеются, не отрицали. Так что, каким предстанет Колесников на чемпионате мира, не известно. До последнего его участие вообще оставалось под вопросом, а в команду был дополнительно вызван Григорий Тарасевич – заменить Климента на 200-метровке.

Лилли Кинг. Фото AFP
Лилли Кинг. Фото AFP

Скандал

Соревнования пловцов в бассейне еще не начались, а скандалы уже пошли. Лили Кинг, которая нападала на Юлию Ефимову в Рио по допинговому вопросу, на этот раз ополчилась на Сунь Яна. Китаец, напомним, разбил свою допинг-пробу крови молотком на глазах у офицеров и не понес за это никакого наказания. ВАДА оспорит решение Международной федерации плавания в CAS, но слушание состоится только в сентябре. А пока Сунь Ян продолжает выступать и приехал в Кванджу претендентом на медали в нескольких дисциплинах.

– Лично мне не нравится подход FINA к допинг-контролю, – сказала Кинг на пресс-конференции перед стартом турнира. – FINA могла бы начать с того, чтобы не позволить спортсменам, которые уничтожили допинг-пробы, участвовать в соревнованиях. Это же очень подозрительно! Печально, что мы все боремся с допингом, а рядом происходит подобное. Я не знаю, что нужно сделать, но ситуация должна измениться.

Ох, Лилли.

Состав сборной России на чемпионат мира
Мужчины.
Михаил Вековищев, Иван Гирев, Владислав Гринев, Михаил Довгалюк, Илья Дружинин, Андрей Жилкин, Климент Колесников, Олег Костин, Александр Красных, Мартин Малютин, Андрей Минаков, Владимир Морозов, Андрей Николаев, Александр Палатов, Кирилл Пригода, Евгений Рылов, Григорий Тарасевич, Антон Чупков.
Женщины. Анастасия Авдеева, Вероника Андрусенко, Анна Белоусова, Виктория Белякова, Дарья Васькина, Анастасия Гуженкова, Анна Егорова, Юлия Ефимова, Мария Каменева, Анастасия Кирпичникова, Софья Лобова, Дарья Муллакаева, Арина Опенышева, Валерия Саламатина, Арина Суркова, Мария Темникова, Дарья К. Устинова, Дарья С. Устинова, Анастасия Фесикова, Светлана Чимрова.

Расписание финалов
21 июля.
Мужчины. 400 метров, вольный стиль. Эстафета 4х100 метров.
Женщины. 400 метров, вольный стиль. Эстафета 4х100 метров.
22 июля. Мужчины. 100 метров, брасс. 50 метров, баттерфляй.
Женщины. 100 метров, баттерфляй. 200 метров, комплекс.
23 июля. Мужчины. 200 метров, вольный стиль. 100 метров, на спине.
Женщины. 1500 метров, вольный стиль. 100 метров, на спине.
24 июля. Мужчины. 800 метров, вольный стиль. 200 метров, баттерфляй. 50 метров, брасс.
Женщины. 200 метров, вольный стиль.
Комбинированная смешанная эстафета, 4х100 метров.
25 июля. Мужчины. 100 метров, вольный стиль. 200 метров, комплекс.
Женщины. 200 метров, баттерфляй. 50 метров, на спине. Эстафета 4х200, вольный стиль.
26 июля. Мужчины. 200 метров, на спине. 200 метров, брасс. Эстафета 4х200 метров, вольный стиль.
Женщины. 100 метров, вольный стиль. 200 метров, брасс.
27 июля. Мужчины. 50 метров, вольный стиль. 100 метров, баттерфляй.
Женщины. 50 метров, баттерфляй. 200 метров, на спине. 800 метров, вольный стиль.
Смешанная эстафета 4х100 метров, вольный стиль.
28 июля. Мужчины. 50 метров, на спине. 1500 метров, вольный стиль. 400 метров, комплекс. Комбинированная эстафета 4х100 метров.
Женщины. 50 метров, брасс. 50 метров, вольный стиль. 400 метров, комплекс. Комбинированная эстафета 4х100 метров.

Чемпионат мира по водным видам спорта-2019: новости и обзоры, расписание и результаты, медальный зачет