Статьи

1 ноября 2016, 19:15

Пловцы тоже ждут компенсаций за Рио

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников заявил, что рассчитывать на компенсации от "Фонда поддержки олимпийцев России" могут не только легкоатлеты, которые пропустили Игры в Рио, но и пловцы, из-за огромного психологического давления выступившие ниже своих возможностей.

– Как вы относитесь к тому, что 42 российских легкоатлета получат солидную материальную компенсацию за пропуск Олимпийских игр?

– Нормально отношусь. Спортсмены понесли несомненный ущерб и сейчас получили за это компенсацию. Другое дело, что вопросы остаются, есть и другие спортсмены, помимо легкоатлетов, которые понесли такой же ущерб. Ну что же, ожидаем продолжения и новостей, кого еще коснется эта система компенсаций. Пусть даже это все равно не заменит медалей, которые могли бы быть завоеваны.

– Вы имеете в виду тяжелоатлетов, велогонщиков, гребцов и других, которые пропустили Игры в Рио?

– Решать, конечно, будет сам "Фонд поддержки олимпийцев". Но я надеюсь, там существуют какие-то ясные критерии.

– Вы считаете правильным вот так прикидывать на глазок: ведь никто не знает, как на самом деле выступили бы в Рио те же Исинбаева, Шубенков и остальные?

– Конечно, тут есть много пищи для размышлений. Я не думаю, что речь идет о том, что ребятам компенсируют конкретные медали или рекорды. Скорее, Фонд пытается поддержать ребят, которые не получили возможности проявить себя.

– Ряд спортсменов из вашей команды – например, Юлия Ефимова и Владимир Морозов – хотя и выступили в Рио, но из-за судебного разбирательства проплыли ниже своих возможностей. Вы считаете, что они тоже вправе рассчитывать на компенсацию?

– Вполне возможно. Атмосфера накануне Игр действительно нанесла серьезный урон, спортсмены ожидали решений суда буквально до последних минут. Я видел публикации, где говорилось, что наши спортсмены собираются восстанавливать справедливость в международных судах и призвать к ответу те организации, которые способствовали созданию подобной негативной атмосферы.

– Вы имеете в виду Юлию Ефимову?

Помимо Юли, есть и другие спортсмены. Тот же Владимир Морозов через прессу говорил, что понес очень сильный моральный ущерб. Спортсмен, который не был замешан ни в каких скандалах, оказался в такой тяжелой для себя ситуации...

– Давайте вспомним 1984-й год, когда вы сами пропустили Игры в Лос-Анджелесе и оказались в роли пострадавшего. Какие материальные компенсации выплачивались в те времена?

– Как вы знаете, в те же сроки, что Олимпиада, прошли соревнования "Дружба-84". Там были призовые, причем сначала фантазия разгулялась, обещали чуть ли не машины. Но, в конце концов, все было гораздо скромнее. Призовые были значительно меньше, чем те, что получали олимпийские чемпионы. От них никто не отказался, но удовлетворение они принесли, конечно, только частичное. В первую очередь, даже не из-за суммы, а потому что мы мечтали об Олимпиаде...