Статьи

15 апреля 2019, 12:00

Юлия Ефимова: "Слышу и вижу, как говорят, что Ефимова уже достала"

Владимир Иванов
Обозреватель
Звезда женской сборной России по плаванию – о тяжелом чемпионате страны

На прошлой неделе на отборочных соревнованиях в Москве 27-летняя Ефимова плыла три дистанции – 50, 100 и 200 м брассом. Победила на одной – на "полтиннике". На 200 м стала третьей и по регламенту не отобралась на ней на чемпионат мира. Но главный тренер сборной Сергей Чепик сообщил, что Юля в Кванджу поплывет и 200 м, поскольку новоиспеченная чемпионка страны 14-летняя Евгения Чикунова летом сосредоточится на юниорских стартах.

В последний день турнира Ефимова стала второй на 100 м, уступив 0,7 Анне Белоусовой. Однако пятикратная чемпионка мира не выглядела расстроенной. Она много улыбалась, а после награждения долго стояла перед болельщицкой трибуной и бросала детям подаренные ей цветы и презенты. Те кричали от восторга.

– Мартен Фуркад и медали дарит, – подсказал я ей.

– Да я тоже. Но хотя бы одну с этого отбора оставить надо. На память, – засмеялась Ефимова.

К этому отбору практически не готовилась

– Этот чемпионат России, наверное, самый сложный в вашей карьере?

– Это действительно так.

– Вы еще перед его началом говорили, что он будет тяжелым, поскольку толком к нему не подготовились. Почему так получилось?

– Непросто дались последние этапы Кубка мира (серия стартов в семи городах мира с сентября по ноябрь. – Прим. "СЭ"). Нога давала о себе знать, но морально я устала не меньше, чем физически. Даже фальстарты делала! А если я их делаю, значит, все, голова совсем поехала (смеется). После этого было длительное восстановление. По приезду в Америку, я начала плавать далеко не сразу. Долго ходила к физиотерапевту, лечили ногу. Из-за этого даже ни на одном старте перед отбором не выступила. Такого прежде не было, всегда где-то соревновалась, чтобы была возможность расплыться. Так что хорошо, что меня вообще допустили до этого чемпионата России. Сюда же, по идее, тоже надо отбираться, показать какие-то секунды. А я нигде не выступала. Но мне пошли навстречу.

Прилетела в Москву – снова заболела. В общем, все шло не так. Слава богу, что все это закончилось и я отобралась. Из-за нынешних результатов ничуть не переживаю. Знаю, что, если сделать все как надо – выйду на свои секунды. А такой чемпионат России, возможно, был даже нужен. У меня же постоянно что-то происходит, спокойно я не могу. Девчонки меня обыграли – теперь стимул появился. А то эмоций не хватало. Буду тренироваться злее.

– Когда вы начали готовиться к чемпионату России?

– Да я к нему особо не готовилась.

– Я так и понял.

– Обычно мы делали хоть какие-то жесткие тренировки, но на этот раз подготовка была очень мягкой. Мы сразу с папой это обговорили, что после чемпионата России будем делать куда более тяжелую работу. Была уверена, что на мир точно отберусь. Теперь буду знать, что в следующем году нужно быть к чемпионату России внимательнее.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Yuliya Efimova (@pryanya93) 15 Ноя 2018 в 7:57 PST

На чемпионате мира у меня будет совсем другое время

– По ходу турнира на своей странице в сториз выкладывали фото с кучей "Киндеров". Заедали свое выступление на 200 м?

– Захотелось сладкого и попросила папу купить "Киндер". Он принес, а внутри оказалась классная игрушка. И захотелось собрать всю коллекцию! У меня до сих пор штук десять лежит открытых. Шоколад не трогала, уже просто игрушки ищу. Представляете, до сих пор не могу найти барабанщика!

– Напомните, на чемпионатах России прежде вы бывали хотя бы второй?

– Пару раз. В прошлом году и во время отбора в Лондон-2012 на 200 м.

– Теперь побывали и третьей. Это что-то новое. Когда вечером пришли домой, что было в душе: злость, досада?

– Нет. Не хочу быть такой классной, но это все смешно. Мы прекрасно пониманием, что мой реальный результат гораздо выше. И если я поеду на чемпионат мира, у меня будет совершенно другое время. Просто насиловать себя каждый раз я смысла не вижу. Возраст все-таки уже не тот.

– Опять вы про возраст.

– Конечно. Буду теперь этим пользоваться до конца жизни (смеется). Если серьезно, напрягать организм каждый раз уже не хочется.

– Когда и как узнали, что все-таки поплывете в Кванджу 200 м? Насколько я понял, после финиша вы думали, что пролетаете мимо чемпионата мира на этой дистанции.

– Да я примерно догадывалась…

Хотя мне действительно было бы интересно посмотреть, как девчонки сплавали бы без меня. Это стало бы хорошим опытом для них – не просто выступать, а под давлением, когда от тебя ждут медали, когда быстро плыть нужно три раза.

А то сколько слышу, что Ефимова достала. Так обгоните меня те, кого я достала. Когда начнется Олимпиада и чемпионат мира, все начнут кричать: "Где медали, где Ефимова".

– Вы в самом деле слышали разговоры, что Ефимова уже достала?

– Слышу и вижу. Иногда идешь либо в капюшоне, либо тебя не узнают. Послушаешь – и так смешно становится.

– Что говорят?

– Да разное. Многое чего.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Yuliya Efimova (@pryanya93) 4 Ноя 2018 в 7:36 PST

Был опыт подготовки за три недели

– Евгении Чикуновой сказали, что в этом сезоне нужно сосредоточиться на юниорских стартах. Если бы вам было 14 лет и предложили выбирать, поехали бы на взрослый мир или все-таки на соревнования по своему возрасту?

– Наверное, я бы поехала на юношеские старты. Но меня в свое время не спрашивали. Просто повезли и закинули в бассейн – разбирайся, девочка (смеется). Тогда таких сильных брассисток как сейчас не было. Я успела съездить на первенство Европы, а потом меня сразу отправили на чемпионат Европы, мира, Олимпиаду.

– Это было жестко?

– Честно? Да. Я просто была в шоке. Когда с юношеской Европы приезжаешь на этапы Кубка мира – попадаешь в другой мир. Там совершенно иная атмосфера. В юниорской команде все дружно, весело, по-детски. А в основе – уныло, печально, по-взрослому.

– Сейчас по-другому?

– Да, стало немного получше.

– Вот честно, без 200 м вам в Кванджу было бы грустно?

– Да как сказать. 200 м – очень тяжелая для меня дистанция. Особенно эмоционально. Да, я плаваю ее быстро, но с каждым годом собирать себя все тяжелее. Когда начинаю жаловаться на тренировках, папа говорит: "Давай будем плавать 50 и 100 м". Жить сразу бы стало намного проще. И даже помечтать хорошо: "Приезжаешь на мир, плывешь полтинничек, сотку, эстафету – и отдыхать. Красота"! Но нет. Пока рано.

– Тренировки вам сейчас вообще приносят удовольствие? Ведь если говорить про мотивацию, не думаю, что, хотя бы что-то кроме Олимпийских игр вас еще цепляет. Тех же чемпионатов мира было выше крыши, не говоря про отборы. Из нереализованного осталась только одна ступенечка – олимпийское золото.

– Ну да, только это и держит в спорте. На тренировках все как-то наплывами. То все прямо классно, а порой бывает очень тяжело заставлять. Держит меня только Олимпиада. Иногда повторяю себе: "Годик, только еще годик, пожалуйста, потерпи".

Думаю, как только поеду на международные старты, все пройдет. Со всеми повидаюсь, пойдет результат – и будет легче. Или наоборот, случится что-то плохое, и станет интереснее.

– Сколько времени вам нужно, чтобы подготовиться с базового уровня к какому-то старту?

– По-разному. Смотря к какому. Ну, если начинать очень жестко – что опасно – мне хватало три недели.

– Да ладно? Вы серьезно?

– Да, уже был такой опыт. Это еще ногу тогда накануне потянула. Но на свои 1,05 с небольшими на 100 м, 2,22 на 200 м и 30 с копейками на 50 м я вышла. Правда, было очень тяжело. И так лучше больше не делать.

– Но до середины мая можно быть на расслабоне?

– Нет-нет. Сейчас у меня примерно неделя, чтобы сделать все дела, и потом мы уезжаем на сбор, где тренировки будут жесткие.

– Куда и с кем?

– С папой и своей командой на три недели в Венгрию. Там будут соревнования, это удобно. Сейчас еще уговариваем тренера по залу, чтобы он поехал с нами.

– Какова вероятность, что чемпионат мира в Кванджу станет последним в вашей карьере?

– Не знаю, пока не думаю об этом. Смотря где будет следующий.

– Кажется, в Японии.

– Опять Япония? Тогда сначала посмотрим, как все пройдет в Токио-2020.