Статьи

24 июля 2018, 09:45

Пост в Инстаграм ценой в карьеру. За что пострадал Лохте

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Разбираемся в абсурдной истории знаменитого американского пловца Райана Лохте, который получил 14 месяцев допинговой дисквалификации.

У Райана Лохте в Инстаграме 957 тысяч подписчиков. Это идеальная страничка публичного человека: фотографии с тренировок, с женой и ребенком, тщательно дозированная реклама. Собственно, она Лохте и подвела.

Летом прошлого года он опубликовал пост, где вместе с супругой находится под капельницей. Лохте поставил хэштеги с названием восстановительного центра и витаминного препарата, который помогает ему справляться с тренировками. Внимательные подписчики в комментариях быстро отметили, что вообще-то внутривенные инъекции запрещены, даже если речь о витаминках. Лохте быстро удалил пост, но даже этого оказалось достаточно, чтобы американское антидопинговое агентство (USADA) начало расследование, которое и привело к дисквалификации.

КАК ПРОМОРГАТЬ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Работу USADA в этом вопросе можно считать образцовой. Они мгновенно отреагировали на публикацию и провели собственное расследование. В ходе него выяснилось, что в мае прошлого года Лохте действительно делал себе запрещенные инъекции объемом более 100 мл в течение менее чем 12 часов. И хотя сам препарат, который был введен, абсолютно безвреден и разрешен, это не играет никакой роли.

Любые инъекции в большом спорте запрещены, если только речь не об экстренном оперативном вмешательстве. Фото под капельницей – это полновесная улика. Лохте поплатился за невнимательность 14 месяцами дисквалификации, а по факту – целой карьерой.

Уже завтра он собирался стартовать на четырех дистанциях на чемпионате США, что стало бы его первым серьезным турниром за два года после Рио-2016. На последней Олимпиаде Лохте, кстати, тоже отличился. Он обманул всех, сообщив, что его вместе с товарищами по команде якобы ограбили. Впоследствии выяснилось, что на самом деле американцы сами выпили, нахулиганили на заправке и нахамили сотрудникам службы безопасности, которые попросили их возместить ущерб.

Теперь Верховный суд Бразилии готов открыть против Лохте новое уголовное дело о клевете. По нему американцу грозит до шести месяцев заключения. Впрочем, если Лохте больше никогда не появится на территории Бразилии, то и в тюрьме не окажется. Но 10 месяцев дисквалификации за постыдный случай он уже отбыл и пропустил из-за этого прошлогодний чемпионат мира в Будапеште.

Нынешний чемпионат США стал бы последним шансом для 33-летнего пловца перезапустить карьеру. Собственно, к нему он столь тщательно и готовился, практически не вылезая из бассейна. Не знать о том, что капельницы запрещены, Лохте не мог. Скорее всего, он просто "повелся" на предложение рекламодателей и решил подзаработать. Теперь за свою невнимательность Лохте поплатился репутацией, да и карьерой в целом. Теоретически к Играм-2020 в Токио он успевает. Но на практике вернуться в бассейн в 35 лет, не выступав три года, почти нереально.

 

ПАНКРАТОВ И ГРЕБЦЫ ИСПЫТАЛИ ЗАПРЕТ НА СЕБЕ

Лохте далеко не единственный спортсмен, кто страдает из-за запрета внутривенных инъекций. К сожалению, даже для многих элитных атлетов до сих пор неочевидно, что абсолютно любые капельницы – даже с глюкозой и прочими витаминками – находятся вне закона. Вливать любые вещества в вену запрещено, если только речь не идет об экстренной медицинской помощи.

Так, в 2010-м году известный российский лыжник Николай Панкратов возвращался на машине со сборов в Норвегии. При пересечении границы швейцарские пограничники обнаружили у него в багаже оборудование для инъекций и несколько ампул "Актовегина". Сам препарат разрешен и используется в нашей стране повсеместно. Более того, он выпускается также в форме таблеток и в таком виде абсолютно легален. Но тогда даже просто наличия оборудования для инъекций – самого факта их осуществления никто не видел и не доказал – оказалось достаточно, чтобы Панкратов получил дисквалификацию. Больше он из нее в спорт не вернулся.

В плане абсурдности истории с Лохте даже даст фору случай из жизни нашей сборной по академической гребле десятилетней давности. Тогда врач команды во время чемпионата мира просто выбросил в ближайшую мусорную урну использованные ампулы, шприцы и оборудование для инъекций. Внимательное ВАДА это все нашло, взяло пробы ДНК с остатков крови и выяснило, кто, собственно, инъекции получал. В результате двое наших спортсменов были дисквалифицированы. Хотя опять же, сами вводимые препараты были обычными витаминками.

Профессиональный спорт налагает много ограничений, и необходимость воздерживаться от любых капельниц – одно из них. Окажись на месте Лохте российский спортсмен, мы бы привычно посокрушались об отсутствии элементарных знаний и полной безграмотности. Но как выясняется, культура антидопинга отсутствует местами не только в России, но и в США. Хорошо, что USADA сработало настолько оперативно. Чем больше будет подобных громких историй – тем выше вероятность, что какой-нибудь очередной чемпион задумается, прежде чем подставить свои вены для инъекции.