Синхронное плавание

24 июля 2013, 23:55

Мэрилин Ромашина

ВОДНЫЕ ВИДЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

В среду 23-летняя Светлана Ромашина с композицией "Мэрилин Монро" стала 14-кратной чемпионкой мира, выиграв состязания солисток в произвольной программе.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Барселоны

Перед началом произвольной программы солисток я невольно стала участницей занимательной дискуссии между двумя представителями Международной федерации плавания (FINA), которая имела самое непосредственное отношение к российскому синхронному плаванию.

Обсуждалось содержание очередного номера журнала FINA. Один из собеседников считал, что в номере обязательно должны быть материалы о российских синхронистках. Другой с пеной у рта доказывал, что бронзовые медали, впервые в истории этого вида спорта завоеванные украинской группой в технической программе, - гораздо более сенсационная и интересная миру тема.

В том, что российские девушки в очередной раз выиграют на чемпионате мира семь золотых медалей из семи возможных, представитель FINA, судя по тону, не сомневался ни на секунду.

Увидев меня и поняв, что я слышала разговор, он было осекся, но тут же сказал:

- Лена, пойми меня правильно: когда Россия столько лет не оставляет никакой другой стране ни единого шанса победить в хоть каком-нибудь виде, это... Это даже хуже, чем китайские прыжки в воду!

Когда я начала объяснять, что после Игр в Лондоне в России сменилась большая часть группы, что у нас новый дуэт и новая солистка, собеседник даже не дослушал - перебил:

- Ну неужели ты думаешь, что от этого кому-то легче? Мы должны раскручивать свои виды спорта, пропагандировать их во всем мире, расширять географию. А тут...

Что и говорить, сборная России по синхронному плаванию сидит у FINA в печенках, и это ни для кого не секрет. Великого пришествия китайских синхронисток, которым пугали мир на протяжении нескольких лет перед Играми в Пекине, так и не случилось. Точно так же не получилось ни у испанской сборной, ни у канадской, ни у японской. Особенно это было заметно в состязаниях солисток. Складывалось даже впечатление, что выполнять по отдельности те или иные элементы в равной степени хорошо способны все 12 финалисток. Но говорить о том, что чья-либо программа воспринимается с замиранием сердца, увы, не приходилось.

Страхи Ромашиной в отношении сольных выступлений были вполне естественны. Российские тренеры всегда равнялись по самым выдающимся мировым стандартам. Тем, что в свое время показывала Ольга Брусникина, Виржини Дидье, Джемма Менгуаль, Наталья Ищенко. Первым трем из перечисленных вообще повезло: они выступали в одно время и совершенно непримиримой конкуренцией постоянно подстегивали друг друга. Только сейчас, спустя годы можно запоздало понимать, каким роскошным пиршеством для болельщиков были соревнования, в которых сразу три примы почти на равных претендовали на победу.

Техническая программа Ромашиной, в которой Светлана открыла счет медалям барселонского чемпионата, оставила впечатление некоторой недоговоренности. Россиянка волновалась сверх меры, и, видимо, поэтому выступление получилось чистым, но суховатым.

Зато в произвольной программе на зрителей было сполна выплеснуто то, что тренер Татьяна Данченко назвала "внутренней разнузданностью" и умением показать гораздо больше, нежели заложено в программе тренером и постановщиком. Не говоря уже о том, что композиция "Мэрилин Монро" оказалась стопроцентным попаданием в образ. Еще выступая с премьерой этой программы на Универсиаде в Казани, Ромашина продемонстрировала такое сочетание характерности, юмора и неожиданных штрихов, какого в синхронном плавании не было ни у кого из солисток уже много лет. Такого фантастически обаятельного хулиганства не позволяла себе даже выдающаяся предшественница Ромашиной - Наталья Ищенко, вошедшая в историю вида спорта прежде всего как образец красоты классических линий.

В общем, это был тот самый случай, когда хотелось не смотреть на табло, а просто вопить от восторга. Собственно зал себе в этом и не отказывал.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Соло. 1. РОМАШИНА - 97,340. 2. Хуан Сюэчэнь (Китай) - 95,720. 3. Карбонелл (Испания) - 94,290.

ВОДНОЕ ПОЛО

23 июля. Женщины. Группа А. Узбекистан - Голландия - 3:30. Испания - РОССИЯ - 6:7.

24 июля. Мужчины. Группа В. ЮАР - США - 3:16. Хорватия - Канада - 13:8. Группа С. Китай - Австралия - 7:9. Сербия - Венгрия - 13:10. Группа D. Казахстан - Румыния - 7:4. Италия - Германия - 10:8. Матчи группы А Новая Зеландия - Греция и Черногория - Испания закончились поздно вечером.

ЛИДЕРЫ ПО МЕДАЛЯМ

 

З

С

Б

Всего

1. Китай

5

3

2

10

2. РОССИЯ

4

2

0

6

3. Бразилия

1

2

1

4

4. Германия

1

1

2

4

5. Тунис

1

0

1

2

6-7. США

1

0

0

1

6-7. Греция

1

0

0

1

8. Канада

0

2

1

3

9. Италия

0

2

0

2

10. Испания

0

1

3

4

11. Украина

0

1

1

2

12. Мексика

0

0

2

2

13. Малайзия

0

0

1

1