Синхронное плавание

7 августа 2018, 17:15

Россиянки - абсолютные чемпионки

Наталья Марьянчик
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Наши синхронистки завоевали на чемпионате Европы восемь золотых медалей из восьми возможных.

ГЛАЗГО (Шотландия). Синхронное плавание. Чемпионат Европы. Дуэт. Произвольная программа. 1. РОССИЯ (Колесниченко/Субботина) – 96,7000. 2. Украина – 93,4000. 3. Италия – 92,1333.
Микст. Произвольная программа. 1. РОССИЯ (Мальцев/Гурбанбердиева) – 92,4000. 2. Италия – 90,7333. 3. Испания – 85,4333.
Соло. Произвольная программа. 1. КОЛЕСНИЧЕНКО – 94,9333. 2. Черрути (Италия) – 92,5000. 3. Яхно (Украина) – 92,1333.

ТРУДОВОЙ ПОДВИГ КОЛЕСНИЧЕНКО

В заключительный день Светлане Колесниченко пришлось дважды исполнять программу в течение нескольких часов. Сначала вместе с Варварой Субботиной она выиграла произвольную программу дуэтов, а затем победила в той же дисциплине уже сольно.

В принципе, Колесниченко была не единственной на чемпионате Европы, кто совмещал выступления в дуэте и соло. Но одно дело – выдержать такую нагрузку, когда на призы не претендуешь, и совсем другое – когда права на ошибку нет.

– Света – прирожденная солистка, – говорила главный тренер сборной России Татьяна Покровская. – У нее удивительные, "говорящие" ноги, красивые руки. И девушка она по характеру очень серьезная, порой даже слишком. За восемь лет работы в сборной, она добилась самого большого прогресса, какой я вообще когда-либо видела.

Выступление Колесниченко в соло нельзя было назвать безупречным, но главное, что для победы этого хватило. С четырьмя золотыми медалями Светлана стала самой титулованной спортсменкой в нашей сборной на этом чемпионате Европы.

Вообще, в Глазго наметилась тенденция. Если еще недавно нашими главными соперницами на континенте были испанки и итальянки, теперь на первый план вышли украинки. И пусть их отрыв от россиянок по-прежнему велик, но шаг вперед на пьедестале наши соседи тоже сделали уверенный.

МАЙЯ ИЗ "СТИЛЯГ"

Наш единственный синхронист Александр Мальцев на этом чемпионате Европы представил старую произвольную программу "Стиляги", но с новой партнершей – Майей Гурбанбердиевой. Результат тоже остался "старым" – наши убедительно победили. Но Майя после завершения соревнований призналась, что было отнюдь не просто.

– Было сложно вливаться, потому что программа была поставлена на другой спортсменке, – сказала Гурбанбердиева в интервью "Р-Спорт". – На мне она смотрится совершенно иначе. Нужно было находить какие-то свои вещи, которые бы выглядели органично.

Сейчас главная интрига для Мальцева и партнерши состоит даже не в результате – по своему уровню они уже на голову выше ближайших конкурентов из Италии, хотя еще год назад на чемпионате мира проиграли им в технической программе. Вопрос только, когда смешанные дуэты включат все-таки в программу Олимпийских игр. На ближайших Играх в Токио их точно не будет, хотя казалось бы, вопрос равноправия полов сейчас актуален.

Надежда остается на следующую Олимпиаду-2024 в Париже. Мальцев заявил, что готов ждать своей мечты еще шесть лет, и в его самоотверженности сомневаться не приходится. Возраст тоже позволяет не торопиться – сейчас Мальцеву всего 23 года. Да и увеличение числа олимпийских дисциплин в синхронном плавании явно в интересах России. Но международной федерации (FINA), очевидно, нужно искать какие-то иные ходы, чтобы этого добиться.

В нынешнем виде, смешанные дуэты все еще не отличаются высокой конкуренцией, они развиваются в ограниченном количестве стран, а ясности в правилах до сих пор нет. Например, перед технической программой Мальцеву и Гурбанбердиевой пришлось вносить изменения буквально за час до старта, потому что одна из поддержек оказалась запрещена правилами. Пока FINA не определится, что именно требуется от смешанного дуэта – синхронность или романтика – говорить об олимпийском будущем крайне сложно.