ТЕГИ  /  Футбол    /    ФК Манчестер Сити

Эрлин Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Erling Braut Haland

Вид спорта: Футбол
Клуб: Манчестер Сити
Возраст: 23 года
Рост: 191
Дата рождения: 21 июля 2000
Гражданство: Норвегия
Амплуа: Нападающий
Номер: 9
Все о спортсмене Биография

Эрлин Холанн – нападающий сборной Норвегии по футболу и «Манчестер Сити». Форвард является рекордсменом по забитым мячам за сезон в истории АПЛ (36 голов).

Холанн родился в городе Лидс (Великобритания). Его папа Альф-Инге был профессиональным футболистом, выступал в чемпионате Англии и вскоре забрал семью в Манчестер после перехода в «Ман Сити». В трехлетнем возрасте Эрлин вместе с родителями переехал в Норвегию, позже на исторической родине мальчик начал тренироваться в академии клуба «Брюне».

Холанн сыграл за взрослую команду «Брюне», выступал в «Мольде», «РБ Зальцбург» и дортмундской «Боруссии». С мая 2022 года Эрлин является игроком «Манчестер Сити». В первом сезоне в АПЛ нападающий взял требл – вместе с командой выиграл чемпионат и Кубок Англии и Лигу чемпионов. В АПЛ и ЛЧ норвежец стал лучшим бомбардиров сезона, побил рекорд для снайперов премьер-лиги.

Холанн является обладателем множества индивидуальных наград: футболист года в Норвегии (трижды), лучший бомбардир Лиги чемпионов (в двух сезонах), лучший нападающий по версии УЕФА (в сезоне-2020/21), обладатель «Золотой бутсы» (2022/23), лучший игрок сезона в «Ман Сити» и другие.

Холанн отлично играет головой, обладает высокой скоростью и умело выбирает позицию в атаке. Среди футболистов, на которых он ориентировался в детстве, были Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович. К 23 годам вошел в тройку лучших бомбардиров в истории сборной Норвегии, обойдя легенду «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннара Сульшера.

Все материалы