Теннис

5 мая 2016, 15:00

Федерер. В ожидании лебединой песни

Владимир РАУШ
Обозреватель
Нынешний грунтовый сезон может пройти без самого титулованного игрока современности швейцарца Роджера Федерера.

В эти дни многотысячная армия поклонников Роджера Федерера замерла в ожидании. В воскресенье в Риме стартует турнир серии "Мастерс", на котором заявлена и третья ракетка мира. Вопрос в том, не помешает ли ветерану выступить травма спины, полученная в начале нынешней недели. Из-за нее знаменитый швейцарец пропускает другие крупные соревнования, завершающиеся нынче в Мадриде.

КУПАНИЕ ДЕТЕЙ СТАНОВИТСЯ ТРАВМООПАСНЫМ

В нынешнем сезоне Роджера преследуют постоянные проблемы со здоровьем. По их вине из восьми запланированных турниров он провел только три. Напасти начались после Открытого чемпионата Австралии, когда 34-летняя легенда мирового тенниса повредила колено. Причем произошло это при курьезных обстоятельствах: Федерер травмировал мениск, когда наполнял ванну для своих близнецов Лео и Ленни.

– Это движение я выполнял в своей жизни тысячи раз. Мне никогда и в голову бы не пришло, что оно может быть опасным. В ноге вдруг что-то щелкнуло, и я почувствовал резкую боль, – рассказывал потом отец четырех детей.

Шутки в адрес не в меру рьяного папаши прекратились, когда медики объявили свой вердикт: прославленному теннисисту требуется артроскопия колена. Федерер отсутствовал в течение двух месяцев и был вынужден пропустить турниры в Роттердаме, Дохе, Индиан-Уэллсе и Майами. На последнем, впрочем, он уже мог выступить, но тут ему помешал кишечный вирус. В итоге перед широкой публикой швейцарец предстал только в Монте-Карло, где уже в четвертьфинале проиграл французу Цонга.

Фанаты рассчитывали увидеть своего кумира в Мадриде, но и тут их ждало разочарование. На одной из последних тренировок в испанской столице он почувствовал боль в спине и почел за благо не рисковать.

– Мне очень жаль, что я вынужден проститься, не проведя ни одного матча. Проблемы со спиной у меня появились в субботу, но я не хотел сразу принимать радикальное решение. Взял день отдыха и планировал возобновить тренировки в понедельник. Но когда вновь вышел на корт, стало понятно: в таком состоянии я играть не могу, – объяснил швейцарец на экстренно созванной пресс-конференции.

Ситуация осложняется тем, что речь идет о рецидиве. Аналогичная травма помешала Федереру в 2014 году выйти на решающий матч итогового чемпионата АТР против Джоковича и едва не сорвала его выступление в финале Кубка Дэвиса против французов.

Роджер ФЕДЕРЕР после поражения от Жо-Вилфрида Цонга в Монте-Карло. Фото AFP
Роджер ФЕДЕРЕР после поражения от Жо-Вилфрида Цонга в Монте-Карло. Фото AFP

ПРОПУСК "РОЛАН ГАРРОС" – НЕ ПРОБЛЕМА

Теннисные специалисты сейчас задаются вопросом, в каком состоянии швейцарец предстанет на "Роллан Гаррос", стартующем 22 мая, и сыграет ли там вообще. Ведь перед началом главного грунтового турнира сезона он провел на этом покрытии всего три матча. Сам Федерер, как может, пытается успокоить страсти. По словам спортсмена, в последнее время он очень много тренировался на грунте – возможно, как раз этот факт и отразился на состоянии его спины.

В потоке успокаивающих слов немного затерялась другая реплика знаменитого теннисиста. "В конце концов, если мне не удастся выйти на пик формы в Париже, ничего страшного не произойдет. У меня будет еще один шанс сделать это несколько недель спустя на Уимблдоне", – философски завершил Федерер свою пресс-конференцию в Мадриде.

Известный спортивный психолог Вадим Гущин, сотрудничающий с целым рядом российских теннисистов, акцентирует внимание на таком поведении швейцарца.

– Мне кажется, Федерер просто готовит почву, чтобы свести свои выступления на грунте к минимуму, – поделился он с обозревателем "СЭ". – Это покрытие никогда не было его любимым, а сейчас на нем Роджер и вовсе не тянет. Теннис на земле очень медленный и подразумевает длительный обмен ударами на задней линии. Швейцарцу же розыгрыш из 8-12 ударов выдерживать уже трудно, а его козыри – подача и блестящая игра у сетки – на грунте не работают.

По мнению Гущина, швейцарец целенаправленно готовит себя к Уимблдону, и его нынешнее поведение связано именно с этим.

– Роджер в последнее время очень избирателен при выборе турниров, – говорит психолог. – Он всегда любил выступать на траве, а сейчас вообще стал фактически игроком одного покрытия. Федерер сделает все, чтобы турнир в Лондоне стал его лебединой песней. Больше того, я совсем не исключаю, что по окончании нынешнего сезона он и вовсе завершит свою карьеру.

Все выступления Федерера в нынешнем сезоне

Турнир

Результат

Брисбен

Финал

Открытый чемпионат Австралии

1/2 финала

Роттердам

Отказ

Дубай

Отказ

Индиан-Уэллс

Отказ

Майами

Отказ

Монте Карло

1/4 финала

Мадрид

Отказ

Рим

?