13 ноября 2019, 21:00

Медведев сделал больно себе и болельщикам. Победа над Надалем была очень близка

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Лучший теннисист России был в одном розыгрыше от победы над самим Рафаэлем Надалем на итоговом турнир года, но проиграл

Турнир ATP Nitto ATP Final. Группа Андре Агасси
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Даниил Медведев (Россия, 4) — 6:7 (3:7), 6:3, 7:6 (7:4)

Даниил Медведев и его болельщики пережили всю гамму эмоций по ходу почти трехчасового матча с Рафаэлем Надалем на итоговом турнире. Россиянин должен был выигрывать, но в итоге потерпел поражение на тай-брейке третьего сета и теперь, скорее всего, не сможет выйти в Лондоне в полуфинал.

Пробуждении Даниила

Первый матч Медведева на дебютном для него ATP Finals (с Циципасом) оставил много вопросов — почему наш теннисист, который был лучшим в мире в августе и сентябре, стал выглядеть так блекло? Куда подевались его энергия и азарт? Он что, приехал просто отбывать номер?

Второй матч на арене O2 получился более оптимистичным, хотя противостоял Даниилу первый «сеяный» — Рафаэль Надаль, которого прежде россиянин не обыгрывал. До итогового турнира 33-летний испанец добрался в неоптимальном состоянии. В своем первом матче он умудрился в двух сетах проиграть Саше Звереву — впервые в карьере.

Россиянин в среду выглядел значительно лучше, чем в стартовом поединке. Появились эмоции, которых будто бы не хватало во встрече с Циципасом, самоирония и жесты в адрес команды и соперника. Главный хит — поднятый вверх большой палец после собственных ошибок. Показалось, что и в своих ударах Медведев на этот раз был более уверен и длинные ралли с Надалем выдерживал отлично. Очень выручали фирменные выстрелы по линиям. В первом сете хорошо работала у Медведева подача. 87 процентов выигранных очков на первом мяче и четыре подряд выигранных всухую гейма за партию — это очень хорошая статистика.

Даже единственный брейк-пойнт в первом сете был именно у Медведева — в седьмом гейме. Его розыгрыш обернулся сумасшедшим обменом ударами, которых насчиталось аж 35. В конце концов, Надаль вытянул соперника к сетке и обвел, закрутив мяч в угол корта. При «ровно» он здорово сыграл укороченным и все-таки оставил гейм за собой.

Все пришло к тай-брейку. Его Медведев начал с мини-брейка, а с 3:3 он взял три очка подряд — за счет эйса, еще одного фирменного выстрела по линии, ошибки Надаля и еще одной отменной подачи на первом же сетболе.

Провал после взлета

Развить успех во второй партии у Даниила, правда, не получилось. Он провалился в первом же гейме, отдав свою подачу. После этого он не играл плохо, хоть и многовато ошибался, но Рафа все равно смотрелся предпочтительнее, и шансов на обратный брейк у россиянина не было. А под занавес он отдал и еще одну свою подачу. Это не выглядело безнадежно: он отыгрался с 15:40, имел геймбол, но дал первую за матч двойную ошибку, чем очень раздосадовал сам себя. При розыгрыше первого же сетбола россиянин сорвал удар, и партия осталась за Надалем.

От решающего сета по такой игре можно было ожидать чего угодно. Но 3:0 с двумя брейками в пользу Медведева выглядели совсем уж удивительно. В том числе и из-за того, какие нетипичные для себя ошибки допускал Надаль. Посылал мячи в сетку и буквально срывал их в ауты. Но это не отменяло того, что сам Даниил играл и особенно подавал здорово.

Счет мог стать и 5:0... Россиянин имел два брейк-пойнта, но упустил их, а мог бы уже подавать на матч. При 5:1 Медведев, впрочем, имел матчбол на приеме. Он сражался за это очко, бегал по углам, а вот к качественному укороченному не успел — поскользнулся. Надаль свой гейм удержал и вернулся в игру. Причем сделал это лихо. Со счета 1:5 испанец взял пять геймов, в двух из которых россиянин подавал на матч, а Медведев — только один. Он и сам ошибался, но надо отдать должное Надалю — он заиграл намного лучше.

Боль тай-брейка

Все решалось на тай-брейке, где Медведев классно подавал, а Надаль по возможности затягивал розыгрыши и гонял соперника вдоль задней линии. Добила Даниила собственная ошибка при 4:3 в его пользу. Он добежал до укороченного, но перекинуть мяч через сетку уже не сумел. Следом был еще один похожий удар, который Даниил снова не догнал, и две ошибки россиянина. На матчболе вообще получилось обидно — Медведев вроде бы уложил мяч в линию, а оказалось — аут.

Обменявшись с Надалем любезностями у сетки, Медведев стремительно собрал вещи и покинул корт. Он пока не лишился шансов выти из группы, но многое будет зависеть от других матчей в квартете имени Андре Агасси. В первую очередь, самому Даниилу в пятницу нужно будет непременно обыгрывать Зверева-младшего.

Турнир ATP Nitto ATP Final: расписание и результаты, все о турнире