Теннис

25 апреля 2021, 21:20

Карацев не смог выиграть второй марафон подряд. Победа над Джоковичем стоила очень дорого

Антон Бабошин
Россиянин Аслан Карацев в финале турнира АТР в Белграде в затяжном матче уступил 10-й ракетке мира Маттео Берреттини из Италии — 1:6, 6:3, 6:7.

Турнир ATP Serbia Open. Финал
Маттео Берреттини (Италия, 2) — Аслан Карацев (Россия, 3) — 6:1, 3:6, 7:6 (7:0)

В субботу Карацев взял реванш у Джоковича за полуфинал Australian Open. У первого номера мирового рейтинга, который выступал дома, на глазах своей семьи и впервые пришедшего на трибуны сына. И в официальных матчах на территории Сербии в предыдущий раз проигрывал в Кубке Дэвиса в 2011 году. Но чтобы взять второй титул в карьере, Аслану предстояло сделать еще шаг.

Разными путями

Свой первый трофей Карацев в марте добыл в Дубае, где его оппонентом был не самый известный южноафриканец Ллойд Харрис. Теперь же соперник по решающему матчу был куда серьезнее. Итальянец Маттео Берреттини входит в топ-10 рейтинга АТP, и в его послужном списке тоже есть полуфинал «мейджора» — US Open-2019.

Кстати, Берреттини и Карацев участвовали в том самом Кубке АТР, где Италия уступила России в финале. Но затем их пути кардинально разошлись. Карацев продолжил ковать железо, пока горячо, и закрепился в первом эшелоне мирового тенниса. А Берреттини на «Шлеме» дошел до четвертого круга, где получил травму ребра, и пропустил два месяца, вернувшись на корт только к началу грунтового сезона.

И вернулся удачно, сразу дойдя до финала. Накануне итальянец одержал не самую сложную победу над представителем Японии Таро Даниэлем. Тогда как Карацев и Джокович провели самый долгий матч в туре в нынешнем сезоне, растянув свои три сета на три с половиной часа. Поэтому одним из главных вопросов было то, насколько россиянин успеет восстановиться. Ведь фирменный теннис Карацева, любящего атаковать и играть первым номером, очень энергозатратный.

Итальянское начало

И первый сет опасения поклонников Карацева только подтверждал. Его соперник выглядел гораздо более собранным, свежим и агрессивным. Аслан же только фрагментами напоминал того теннисиста, который накануне диктовал свою волю самому Джоковичу.

Уже первый гейм Берреттини взял под ноль, сразу обозначив, что у россиянина будут большие проблемы на приеме. В итоге за всю первую партию, продлившуюся всего полчаса, Карацев на чужой подаче зацепил всего пять розыгрышей.

Свое первое очко Карацев взял эйсом, оказавшимся единственным в сете, а затем итальянец дважды подряд неудачно принял не самые сложные мячи. Но счет 1:1 стал для Аслана единственным успехом на старте матча. Он не лучшим образом подавал, а на первом мяче в партии взял всего 40 процентов мячей — ужасающий показатель.

В итоге в четвертом гейме долгий розыгрыш при счете 30:30 закончился ударом Карацева в аут, а следом Берреттини, выглядевший полным хозяином положения, сделал первый в матче брейк. Второй случился уже в шестом гейме после ошибки Карацева — тот неудачно пытался сыграть бэкхендом по линии. 6:1 на табло были закономерным итогом происходящего.

Аслан расправил плечи

Следующий локальный успех пришел к Карацеву в начале второй партии, когда у соперника начисто пропала первая подача. Аслан сумел зацепиться за шанс и, играя глубоко за кортом, заставил Берреттини ошибаться. Итальянец, по сути, начал играть со счета 0:3 и был близок к обратному брейку в пятом гейме. Но в этот момент Аслан предпочел действовать не так зрелищно, зато надежно — и вытащил свою подвисшую подачу с 0:30.

Преимущество Берреттини в свежести к середине партии окончательно сошло на нет. И на корте пошла равная борьба. В двух следующих геймах у соперников были брейк-пойнты, которые не удалось реализовать ни тому ни другому. У Карацева стала прослеживаться знакомая контратакующая манера на приеме, да и на подаче он выглядел куда уверенней, доведя сет до победы.

Казалось, ключевым эпизодом встречи стала концовка четвертого гейма решающей партии, когда Карацев ошибся при равном счете, а затем подарил Берретини брейк двойной ошибкой. Но итальянец был уже не в тех кондициях, чтобы доминировать, как в первой партии. И тут же позволил Аслану сделать обратный брейк. Игра окончательно застыла как весы, готовые качнуться в любую сторону.

Розыгрыши становились все длиннее, при этом к победному брейку ближе был все-таки Берреттини: Карацев совершал больше невынужденных ошибок и даже отыграл матчбол в 12-м гейме, в котором дело четырежды доходило до счета «ровно». Но в итоге судьба белградского титула решилась на тай-брейке. Там Берреттини сразу же повел 3:0, взяв две подачи Аслана, и продолжил в том же духе, все-таки дожав россиянина.

Который все равно может занести выступление в Сербии себе в актив. Победа над Джоковичем делает Карацева заметной силой и на грунте, а ведь не за горами «Ролан Гаррос».