23 ноября 2020, 00:35

Медведев — король королей. Даниил покорил Итоговый турнир

Рустам Имамов
Корреспондент отдела спорта
В начале года он играл в киберфутбол в турнире «СЭ», а сейчас стал первым среди элиты.

ATP Finals. Финал
Даниил Медведев (4) — Доминик Тим (3) — 4:6, 7:6 (7:2), 6:4

Россиянин Даниил Медведев стал победителем Итогового турнира ATP в Лондоне. Медведев выиграл все три матча группы, в том числе против первой ракетки мира Новака Джоковича. В полуфинале ему противостоял Рафаэль Надаль — и матч выдался крайне непростым. Медведев был на грани вылета с турнира, но переломил игру и все-таки вышел в финал. Перед этим в другом полуфинале Тим не менее драматично обыграл Джоковича.

Финал вышел для Медведева самой упорной из всех игр в столице Великобритании. По ходу матча за Даниила часто было тревожно — настолько хорош был Тим.

Медведев уверенно начал

Джокович с Надалем считались до старта финального турнира, пожалуй, главными претендентами на победу. Успех Медведева во встречах с ними говорил о хорошей форме россиянина и его настрое на турнир.

В отличие от прошлого сезона Даниил подошел к ATP Finals без сильной эмоциональной и физической усталости и с опытом выступления на турнирах такого уровня. Год назад он был дебютантом, и это, очевидно, сказывалось на его игре. Теперь же Медведеву бояться было нечего и некого. Пусть он и проиграл Тиму в сентябре в полуфинале US Open и в целом статистика очных встреч за Доминика (1-3), это никак не мешало верить в успех Даниила.

Начало матча подтверждало статус Медведева. Даниил уверенно выиграл первый гейм на своей подаче, потом второй. Тим отыгрывался, создавал сопернику проблемы. В пятом гейме Медведев допустил пару досадных ошибок, а также дважды ошибся на подаче — Тим сделал брейк. На Даниила образца турнира это было точно не похоже. Тот же матч с Джоковичем он выиграл за счет хладнокровия и отсутствия собственных невынужденных ошибок.

Тим заставил Медведева не только ошибаться, но и нервничать. В итоге Даниил уступил ему сначала гейм на своей подаче, попутно возмещая свою злость на ракетке. А потом и весь первый сет.

Сложнейший сет и морально-волевые

В начале второго сета Медведев собрался. Очевидно, что он переработал свою тактику и подход против Тима. Даниил стал больше работать по корту, двигаться, выходить к сетке. На время действия Медведева действительно озадачили Доминика, но он быстро пришел в себя и выровнял игру.

Во втором сете инициатива переходила от Медведева к Тиму и обратно. Это сказывалось и на результатах. Гейм за Медведевым, гейм за Тимом, гейм за Медведевым, гейм за Тимом. У Даниила был шанс оторваться, но он не смог использовать брейк-пойнт при 4:3 (впрочем, справедливости ради, у Доминика перед этим был даже не один брейк-пойнт).

Медведеву помогала отличная физическая форма. Уже в который раз на турнире наметилась тенденция: стоило розыгрышу мяча затянуться, как у россиянина открывалось второе дыхание. Практически все длинные розыгрыши брал Даниил. Тим делал ставку на подачи, и они (чего не сказать о форхендах) у него действительно шли. В отличие от Медведева — много ошибок и неточных подач.

Завершился второй сет тай-брейком. И здесь Даниил продемонстрировал характер — выдал серию из семи выигранных мячей после двух проигранных.

Тима подвели ошибки и нервы — Медведев оказался крепче

Матч ушел в третий сет. Пожалуй, это был справедливый исход. Победы в два сета не заслужили ни Тим, ни Медведев, ни телезрители, которые хотели видеть финал с драматичной развязкой. Первый гейм был равным, разве что Медведев был более активным. Но эйс в решающий момент принес очко Тиму. Второй гейм прошел под мощным натиском Даниила — и уже 1:1.

Дальше Медведев продолжил доминировать и выдал серию из нескольких классных попаданий на подаче соперника. 0:40 и тройной брейк-пойнт у Даниила! Но в этом матче брейк-пойнты Медведев до этого не брал вообще. Видимо, сказывалась психология — у россиянина наотрез не шел розыгрыш, когда на кону был гейм.

Тим отыграл три брейк-пойнта и вышел вперед в тяжелейшей ситуации. После такого нокдауна Медведеву нужно было как можно быстрее прийти в себя. Он решил действовать немного острее, ближе к сетке и давить на Доминика. Тактика сработала — чистый гейм за россиянином всего за 69 секунд.

Одним из решающих стал следующий, пятый гейм, когда Тим вроде бы сначала вышел вперед, но столкнулся с мощным сопротивлением Медведева. Розыгрыши затягивались, как и сам гейм. Несколько гейм-болов сгорело у Тима, несколько брейк-пойнтов — у Медведева, но победа все-таки осталась за Даниилом.

Под конец матча к Медведеву вернулась подача. Это смутило Тима и позволило Даниилу контролировать темп игры и вести в счете. Но главное — россиянин стал действовать гораздо спокойнее и рассудительнее, а вот Доминик, наоборот, пустился в эмоции и стал дико нервничать. От него уходила уже практически готовая победа — и в панике австриец принимал неверные решения.

На эмоциях Тим еще взял две свои подачи, постоянно поглядывая на своего тренера в поисках подсказок. Но и его команда не знала, как противодействовать набравшему ход Медведеву. В решающей фазе игры Даниил оказался просто морально крепче своего соперника и смог удержаться от порыва эмоций.

Холодный расчет в итоге принес победу Медведеву — 6:4, 2-1 — и самый важный на сегодня титул в карьере. Даниил красиво завершил этот сезон, выиграв абсолютно все матчи итогового турнира, при этом поочередно разделавшись с каждым из топ-3 мировой элиты большого тенниса.

Даниил становится всего лишь вторым россиянином после Николая Давыденко, кому покорился этот титул. И для Медведева это только начало. В следующем сезоне Медведев наверняка будет смотреть в сторону турниров серии «Большого шлема». И есть ощущение, что у него все получится.