24 октября 2020, 10:35

Хачанов устроил скандал на турнире. У него будут большие неприятности

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Карен наорал на арбитра, ударил ракеткой по судейской вышке и без разрешения покинул корт.

Карен Хачанов упустил шанс впервые в нынешнем сезоне выйти в полуфинал турнира ATP. В четвертьфинале соревнований в Антверпене 24-летний россиянин обидно уступил британцу Дэну Эвансу со счетом 6:3, 6:7 (6:8), 4:6, устроив скандал после тай-брека во втором сете. В ответ на спорное судейское решение 17-й номер мирового рейтинга пнул рекламный щит, пытался оказать физическое воздействие на судью и самовольно покинул корт. Как ни странно, после того, как Карен вернулся из раздевалки, он не был снят с матча и продолжил поединок. Но нет никаких сомнений, что его поведение станет предметом дополнительного разбирательства ATP, и Хачанов должен молиться, чтобы дело ограничилось только штрафом.

Для чего вы вообще здесь сидите?

И Хачанов, и Эванс выражали недовольство действиями судьи на вышке Адиля Нура. В частности, претензии касались его решений по аутам. На турнире в Антверпене нет системы Hawk-Eye, что давало игрокам повод давать на арбитра. Впрочем, недовольство во многом было обоснованным. В одном из моментов Дэн громко назвал решение судьи «гребанным цирком», но не получил замечания. Главный скандал случился под занавес тай-брейка во второй партии. В одном из ключевых розыгрышей Хачанов решил, что соперник попал в аут, и россиянин заработал матч-бол. Однако Адиль Нур принял решение в пользу британца, и сет-поинт получил уже Эванс. В следующем розыгрыше Карен уступил, а во время перехода с ним случался припадок ярости.

Controversy everywhere... . #tennis #tennistv #atp #khachanov #europeanopen2020

Публикация от Tennis TV (@tennistv)

Хачанов пнул закрепленный на сетке рекламный баннер, ударил ракеткой по судейской вышке и принялся хамить судье. «Вы не увидели здоровенный аут, который видели все. Для чего вы вообще здесь сидите? Если нет Hawk-Eye — следите за каждым долбанным мячом. С этими ребятами (лайнсменами. — Прим. «СЭ») вы должны видеть каждый аут», — заявил рефери Карен, без разрешения направившись в раздевалку. Судья пытался остановить россиянина, но теннисист снова нахамил, и самовольно ушел с корта. «Не говорите со мной. Я не хочу больше вас слушать», — бросил он на ходу.

У Нура были все основания вызвать супервайзера и остановить поединок, однако он этого не сделал, ограничившись предупреждением. Карен вернулся на корт, но его концентрация ушла окончательно, и в итоге он проиграл третью партию, а с ней и матч. Адиль Нур представляет Египет. Он достаточно опытный рефери, имеющий золотой значок ITF. Это значит, что он имеет право обслуживать поединки на турнирах любого уровня, в том числе на мейджорах. Однако на сей раз на египтянина явно нашло затмение. Возможно, проблема была в неопытных лайнсменах, но в целом уровень судейства оставлял желать лучшего. Хотя все это, конечно, не оправдывает Карена, которому теперь грозит минимум штраф, а максимум дисквалификация на несколько недель.

Не хотел никого оскорблять

— Хотел сказать несколько слов после сегодняшнего матча. Это был эмоциональный и непростой поединок, — написал Хачанов в историях Instagram. — После игры я разговаривал с судьей. Он очень сожалел и извинился передо мной за ошибки, которые он сделал во время нашего матча, в свою очередь, я извинился перед ним за мое грубое поведение. В конце концов, все мы люди и можем ошибаться... Я не хотел никого оскорблять и так себя вести. Я просто не мог сдерживать себя в эти решающие моменты... Что в конечном итоге отразилось на результате матча... Всем спасибо за поддержку. Она много значит.

«Как у турнира ATP Tour на харде в 2020 году может не быть Hawk-Eye. Все оборачивается полным беспорядком, который мы видели сегодня. Кстати, этот судья чудит не в первый раз. Громадные ошибки почти в каждой игре», — пишут в соцсетях болельщики Хачанова. Эту точку зрения поддержал и канадский теннисист Денис Шаповалов, иронический заметивший в Twitter, что «Hawk-Eye нам больше не нужен». С другой стороны, многие указывают на недопустимость подобного неспортивного поведения россиянина. Скандал на корте в данной ситуации — худшая реакция на ошибки судьи.

Полтора года назад австралиец Ник Кирьос, с которым Карен недавно пикировался в соцсетях, за бросок стула на корт и самовольный уход в раздевалку получил дисквалификацию, штраф в 20 тысяч долларов и снятие рейтинговых очков за турнир. Если бы Адиль Нур проявил принципиальность, то нечто подобное в Антверпене могло ждать и Хачанову. Впрочем, совсем не факт, что неприятности российского теннисиста ограничились только поражением от Эванса и выяснением отношений с судьей. Понятно, что нынешний сезон для Карена не складывается, и ему сейчас очень нужен прорыв в результатах. Однако подобный инцидент скорее может вогнать теннисиста в депрессию, чем добавить ему адреналина.