Сборная России вышла в плей-офф ATP Cup и продолжит выступление в затянутом пожарами Сиднее

Даниил Медведев — Каспер Рууд — 6:3, 7:6 (8:6)
Карен Хачанов — Виктор Дурасович — 6:2, 6:1
Габашвили / Кравчук — Дурасович / Рууд — 7:6 (7:4), 6:3

1. Россия — 3 победы / 0 поражений.
2. Италия — 1/1.
3. Норвегия — 1/2.
4. США — 0/2

Сборная России победно завершила группой раунд ATP Cup — нового мужского командного турнира, который проходит в Австралии в самом начале нынешнего теннисного сезона. Даниил Медведев и Карен Хачанов не проиграли в Перте ни одного одиночного матча, что обеспечило россиянам первое место в группе D и выход в плей-офф, где подопечных капитана Марата Сафина, скорее всего, будет ждать поединок с хорватами. Окончательно следующий соперник наших парней определится в среду.

Сухая победа

Матч против норвежцев изначально считался для россиян самым легким, но, после того как Каспер Рууд и Виктор Дурасович разобрались с американцами, появились определенные сомнения. К счастью, неприятных сенсаций удалось избежать. Хачанов буквально внес с корта второго номера скандинавов Дурасовича. Их встреча продолжалась всего час, за который Виктору удалось взять только три гейма. В целом Карен смотрится на старте сезона очень уверенно. Правда, звездных соперников на ATP Cup у него пока не было, но это будет исправлено уже в четверг.

Поединок первых номеров сегодня складывался сложнее, хоть он тоже уложился в два сета. В первых турах Рууд обыграл двух игроков первой двадцадки — Фабио Фоньини и Джона Иснера, но Медведев оказался Касперу не по зубам. После сравнительно легкого первого сета Даниил отдал инициативу во втором — норвежец повел со счетом 3:1, однако россиянин быстро восстановил статус кво. Судьба второй партии решалась на тай-бреке, где снова повел Рууд (4:2). И опять сказался более высокий класс Медведева — при счете 7:6 он вколотил 13-й эйс за матч и поставил красивую точку во всем поединке.

В парном матче, который ничего не решал, Марат Сафин впервые выпустил на корт Теймураза Габашвили и Константина Кравчука. В какой-то момент казалось, что резервисты не сдюжат, но и они проявили волю, вырвали первый сет на тай-бреке и дожали соперников во второй партии. Таким образом россияне уступили на первом этапе только один ничего не значивший парный матч, выиграв остальные восемь.

Огненный апокалипсис

Теперь сборная России летит в Сидней, где в четверг проведет четвертьфинальный поединок. Если хорваты завтра разделаются с аргентинцами, то Медведева ждет матч против Борны Чорича, а Хачанова — против Марина Чилича. В случае успеха соперниками в полуфинале могут стать сербы во главе с Новаком Джоковичем. Помимо россиян и сербов, в четвертьфинал уже вышли хозяева соревнований — австралийцы. Навряд ли кто-то воспринимает результаты ATP Cup близко к сердцу, но за победы в этом турнире начисляют реальные рейтинговые очки, и удачное выступление на этом турнире может задать отличный настрой на Открытый чемпионат Австралии, который должен начаться 20 января.

Впрочем, никто сейчас не знает, состоится ли первый турнир «Большого шлема» вообще. Колоссальные лесные пожары в Австралии ставят проведение этого мэджора под вопрос. Тот же Сидней, куда летит команда Марата Сафина, буквально осажден огнем, и соцсети полны панических сообщений о подступающем к домам огненном смерче, о накрывшем город смоге, из-за которого люди начинают кашлять кровью, и о других ужасах. Впрочем, все это не мешает проводить в столице Нового Южного Уэльса матчи целых двух групп ATP Cup. Вполне вероятно, что ситуация там пока далека от апокалиптической. Во всяком случае, оргкомитет никаких сообщений об отмене матчей еще не принимал.