Теннис

27 сентября 2020, 17:15

Рублев сделал заявку на «Ролан Гаррос». Андрей взял титул в Гамбурге

Победа над Циципасом в финале дарит болельщикам Рублева большие надежды на Открытый чемпионат Франции

ATP-500 в Гамбурге. Финал.
Андрей Рублев (Россия, 5) — Стефанос Циципас (Греция, 1) — 6:4, 3:6, 7:5

Прорывной сезон Андрея Рублева в воскресенье стал еще более ярким: в Гамбурге он впервые в карьере выиграл турнир серии ATP-500, в финале украв победу у игрока топ-6 — Стефаноса Циципаса из Греции. По итогам недели Андрей займет 12-е место в рейтинге — выше он не был никогда.

Новая элита

Андрей Рублев и Стефанос Циципас до финала Гамбурга встречались в официальных матчах трижды, и в двух случаях побеждал Андрей, в том числе в первом круге US Open-2019. На грунте у них матчей не было, но это покрытие чуть лучше подходит Рублеву, учитывая его двуручный бэкхенд и в целом более мощную игру на задней линии. Поэтому россиянин и считался минимальным фаворитом финала. Но чтобы победить Андрею нужно было показать лучший матч за неделю, потому что ни Рууд, ни Баутиста-Агут, при всем к ним уважении, это не соперники уровня Циципаса. Стефанос в свой лучший день обыгрывает Федерера и Джоковича за один вечер.

Вообще Рублев и Циципас — это игроки, матчи между которыми мы будем наблюдать в ближайшие 10 лет регулярно. Им по 22 года, они оба давно находятся на пути в теннисную элиту, и если грек де-факто уже является ее частью, после победы на Итоговом турнире-2019, то Андрей летит туда на всех парах. И титул в Гамбурге смог его здорово приблизить к этой элите: 12-е место в рейтинге — это уже позиции, с которых можно штурмовать любые города.

Ускользающая концентрация

Чего всегда ждешь от финального матча — равной борьбы с решающим сетом, в котором шансы на победу будут у обоих. Здесь получилось как раз так. В первой партии Андрей играл с заметным преимуществом, он всегда был на шаг впереди, первым сделал брейк, затем отдал преимущество, затем его вернул. Сначала Андрей выполнял супер-комбинацию, а потом грек отвечал на нее своей. В итоге на один брейк больше сделал россиянин и без проблем подал на партию.

Если в теннисе Рублева пока и есть слабые места — то это обязательные потери концентрации. В любом матче у Андрея случаются отрезки, когда он на 5-7 минут выпадает из ритма, раскидывает мячи по аутам, стряхивает пыль с сетки. Даже в тех играх, где он побеждает легко, все равно случаются временные затмения. Это нормально, так бывает почти у всех, даже Джокович и Федерер не всегда могут поддерживать один уровень на протяжении трех-четырех часов. Разве что Надаль на грунте умеет играть вообще без спадов.

Так вот, в начале второго сета Андрей насорил ошибками и дал Стефаносу забрать инициативу. Это вылилось в брейк, которого греку оказалось достаточно для выигрыша сета. В решающей партии Стефанос начал как лидер, снова сделал ранний брейк и оставался на шаг впереди Андрея вплоть до счета 5:3.

Все, что оставалось сделать Циципасу для победы — это подать на матч. Хорошо, что с этим у него давно проблемы. Порой Стефанос в решающие моменты бывает неудержим, как например, в матче с Федерером в Австралии-2019 или в финале итогового турнира с Домиником Тимом, но иногда он откровенно пасует. На прошедшем US Open он трижды не подал на матч с Чоричем, а сейчас спасовал в матче с Рублевым.

Пассивная игра грека позволила Андрею выиграть несколько ключевых очков при счете 4:5, а затем и при счете 6:5. Чем Рублев радует — так это тем, что он вообще никого не боится, для него нет авторитетов. Если он и проигрывает, то только потому что соперник сильнее, а не потому, что в дело вступил страх. Возможно, с Медведевым в первом сете US Open-2020 было что-то такое, но других таких историй за Андреем в последнее время не наблюдалось.

В итоге Циципас дрогнул под мощными ударами Рублева и в третий раз в карьере проиграл талантливому москвичу. Андрей впервые в жизни победил на турнире серии 500, завоевал пятый титул в карьере и третий в этом сезоне. В понедельник он поднимется на 12-е место в рейтинге, и это далеко не предел. Разве у кого-то вообще есть сомнения, что топ-10 для этого игрока — дело ближайшего времени?