Теннис

20 октября 2019, 21:05

Лучший день рождения Рублева. Он выиграл турнир в Москве и не смог сдержать слез

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Андрей Рублев завоевал второй титул в карьере на «ВТБ Кубке Кремля».

Москва никак не хотела покоряться Рублеву. Он играл на «ВТБ Кубке Кремля» с 16 лет, но не мог одержать ни одной победы — ни в основной сетке, ни в квалификации. На этот раз он попал в одну четверть сетки с почти непобедимым Даниилом Медведевым, которому месяц назад проиграл в четвертьфинале в Санкт-Петербурге. Когда четвертая ракетка мира снялся с турнира, Андрей сказал, что не сильно удивлен. Но и говорить о своих возросших после этого шансов преуспеть в Москве отказался.

Он пришел к своей мечте

Первые два круга в Москве были для Рублева очень тяжелыми — по три сета с Бубликом и Герасимовым. В обоих случаях он понимал, что может проиграть. Но с обоими он в итоге поквитался за прошлые поражения на московских кортах. «Лаки лузер» Никола Милоевич в четвертьфинале был хорошим подарком, а Марин Чилич в полуфинале — нет. Хорват дважды выигрывал «ВТБ Кубок Кремля» и тут выглядел опасным, но с ним наш парень расправился в двух партиях.

Проводить финал Рублеву выпало в день рождения. 20 октября ему исполнилось 22 года. Адриан Маннарино, соперник в борьбе за титул, проиграл Карену Хачанову в решающем матче московского турнира год назад. Это был его шестой проигранный финал подряд, но в этом году он уже прервал неудачную серию, взяв, наконец, титул в Хертогенбосе.

Накануне финала в Москве Андрея спрашивали, будет ли он обращаться к другу-соотечественнику, как играть против француза. Он ответил: «Да! Я ему сразу написал: «Рассказывай все, что знаешь. Я тоже хочу победить». Судя по тому, как все закончилось, советы оказались полезными.

Перед финалом мы разговаривали с тренером Рублева — испанцем Фернандо Висенте. Он сказал: «Андрей сейчас под огромным давлением. Этот матч, домашний финал — большое событие для него. Он идет к своей мечте». А еще он заметил, что его ученик очень вырос в психологическом плане, заматерел.

Не планировал, что так будет

Год назад, оказавшись в финале «ВТБ Кубка Кремля», Андрей мог перегореть, но сейчас он был само спокойствие и собранность. Начав матч с брейка в первом же гейме, он полностью держал игру под своим контролем. Спас брейк-пойнт и довел партию до победы — 6:4. Рублева здорово выручала подача (7 эйсов и 84 процента очков, выигранных на первом мяче), он знал, как играть против Маннарино, и не давал тому использовать свою силу. Во второй партии россиянина уже было вообще не остановить. Отдав сопернику всего три очка, он добрался до матчболов при счете 5:0. И вот тут Андрей немного дрогнул: никак не мог ввести мяч в игру, дал две двойные ошибки подряд, не попал первым мячом и при 40:30, но на второй подаче завязался розыгрыш, который завершился в пользу Рублева — 6:4, 6:0.

— Я не планировал, что так будет. Конечно, Карен дал мне кое-какие советы, но выиграл я не только из-за этого. Не так часто бывают такие уверенные победы в финалах, — сказал Рублев позже на пресс-конференции.

Празднуя победу, Андрей упал на колени. А когда трибуны стали скандировать «С Днем рождения!», не смог сдержать слез.

Лишь бы не сглазить

— Это ваш лучший день рождения? — вопрос российскому теннисисту.

— Определенно, лучший. Я играл первый круг на «ВТБ Кубке Кремля» в тот день, когда мне исполнялось 18. Если бы тогда мне кто-то сказал, что в день рождения я выиграю финал, сразу бы подписал контракт на четыре года.

— Когда полные трибуны в Москве скандируют «С днем рождения!» — это лучшее поздравление?

— Это особенное чувство. Не описать словами. Меня это очень тронуло.

— Можете сравнить ощущения от своей первой турнирной победы в Умаге летом 2018 года и сейчас?

— Они совсем разные. Там все для меня все было впервые — первый четвертьфинал, первый полуфинал, первый финал, первый титул. Сейчас это уже не впервые, но это дома, чего со мной тоже никогда не случалось. Разные чувства, тяжело сравнить. И тот момент был для меня особенным, и этот безумно особенный.

— В прошлом году Карен Хачанов выиграл «Кубок Кремля», а потом победил в «Берси». Насколько сейчас вы уверены в себе?

— Уверенность сейчас на одном уровне. Не сказал бы, что ее стало больше, чем вчера или позавчера. Но победа в финале, скорее, дала немного облегчения, что я тоже смог выиграть престижный турнир, при давлении, дома.

— Чего ждете от себя в оставшиеся две недели сезона? Ставите ли вы перед собой задачу попасть в топ-20 по итогам года?

— Никогда не знаешь, когда случится твоя неделя. Если бы мне сказали, что я выиграю этот турнир, ответил бы, что выиграю где угодно, только не дома. Самое главное — работать в правильном направлении. Может быть, в ближайшие две недели ничего не получится, зато получится в начале следующего сезона. А может быть, не получится сейчас, но получится тогда. Нужно стараться всегда показывать результат.

— Почему сегодня на матче не было ваших родителей?

— Чтобы не сглазить. Их не было на первых матчах, а дальше уже суеверие: когда хочется выиграть, будешь делать все то же самое. Последние три дня я делал все одинаково: тот же ресторан, тот же стол, тот же ужин, та же раздевалка, та же душевая. Все дунуть боялись не в ту сторону, лишь бы не сглазить.

Кроме солидного кремлевского кубка и подарков от спонсоров, Рублев получил в подарок и любимый десерт — медовик. Который съел прямо в зале для пресс-конференцией. Времени отпраздновать такую желанную победу, как и собственный день рождения, у теннисиста особо нет. Уже вечером у него самолет в Вену, на следующий турнир.