Теннис

8 апреля 2013, 00:04

Дмитрий Турсунов: "Если хотите, можете казнить меня"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

У россиянина Дмитрия Турсунова, уступившего Джеймсу Уорду (4:6, 7:5, 7:5, 4:6, 4:6), в пятом поединке противостояния Великобритании и России (3:2) во втором раунде турнира первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, после матча не было поводов для радости, передает из Ковентри корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС.

– Я очень расстроен. А на эмоциях можно много чего сказать, – начал беседу с журналистами Турсунов. – Мне показалось, что Уорд сегодня очень хорошо подавал. А так как у меня не всегда получалось оказать на него нужное давление, это придавало сопернику дополнительной расслабленности – и уверенности на подаче. Лично мне игралось хуже, чем в пятницу. Нервничал и чувствовал себя зажатым.

– Показалось, что, когда вы заставляли Уорда играть в движении, ему приходилось несладко...

– Я тоже так думал. Но в пятом сете, когда у нас были длинные розыгрыши, Уорд действовал фантастически для самого себя. Я не ожидал от него такой прыти. Он не просто доставал неберущиеся мячи, но и здорово отвечал. Да, я и сам наделал двойных ошибок в ненужные моменты. В общем, несколько розыгрышей задали тон решающей партии.

– Насколько тяжело физически вам дался второй "пятисетовик" подряд?

– Конечно, сегодня я уже не был таким свежим, как перед первым матчем. Вроде бы усталости не ощущалось, но двигался я точно хуже, чем в пятницу. Только кого это сейчас волнует?

– У вас есть объяснение, почему Уорд с такой игрой, которую он показывал в матче Кубка Дэвиса с Россией, не находится в первой сотне мирового рейтинга?

– Рейтинг зависит от того, как часто ты играешь на высоком уровне. Я думаю, если бы Уорд постоянно играл так, как в Ковентри, он был бы повыше. К тому же Кубок Дэвиса – это в значительной степени психология. Здесь сложно предугадать, как тот или иной человек себя поведет. Например, в третьем сете нашего матча Джеймс "сдувался" – уже начинал подавать не очень. А в следующих партиях, после того как я помог ему "вернуться" в игру, он вновь расслабился – и стал агрессивнее играть с задней линии. Но что будет с Уордом на следующем турнире – никто не знает.

– В целом за матч с Великобританией себе какую оценку поставите?

– Сложно сказать. Я и все остальные, наверное, ожидали, что матч закончится в нашу пользу после моей игры с Уордом. Так что если отталкиваться от этого поединка, то оценка должна быть плохой. Если хотите, можете меня казнить за это поражение. Но такие вещи случаются. Да, возможно, у меня подобное бывает слишком часто, но с этим ничего не поделаешь. Когда тот же Марат Сафин проигрывал на турнире "Большого шлема", все говорили: он не реализовал весь свой потенциал. А когда какой-нибудь Фабрис Санторо выигрывал очередной матч – все удивлялись. Ведь от француза никто ничего особо не ожидал. Поэтому рубить себя на части мне сейчас не хочется. Я ведь не специально проиграл, а делал на корте все, что мог. Знаю, что мне над многим надо еще работать и постараюсь сделать выводы из поражения от Уорда. Хотя в то же время понимаю, что многим людям этих моих слов может оказаться недостаточно.