Теннис

8 апреля 2013, 23:24

Шамиль Тарпищев: "Могу уйти хоть завтра"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

В воскресенье в Ковентри сборная России проиграла команде Великобритании в Ковентри (2-3), так что на будущий год россияне впервые могут оказаться даже не в первой, а во второй группе зональных соревнований Кубка Дэвиса. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев готов оставить пост капитана команды, но не считает, что такое решение принесет пользу.

– Вы понимаете, что за неудачу против британцев вас будут нещадно критиковать? – спросил Тарпищева спецкор "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС.

– Пусть критикуют. С поста капитана я могу уйти хоть завтра. Только проблем это не решит.

– А что решило бы?

– Если бы четыре года назад у нас было нормальное финансирование, то такого разрыва между поколениями теннисистов сейчас не возникло бы. Но должен сказать и о другом: наша молодежь даже в этом – проигранном – матче мне очень понравилась.

– По-вашему, Евгений Донской созрел для игр Кубка Дэвиса?

– Да, теперь он точно созрел – как, впрочем, и Андрей Кузнецов, который, к сожалению, перед встречей с британцами получил травму паха. Знаете, почему Донской так убивался после поражения в пятом матче от Дэниэла Эванса? Потому что понимал, что должен выиграть. А когда не получилось – безумно расстроился.

Полностью интервью Тарпищева – в ближайшее время в "СЭ"