Теннис

6 апреля 2013, 00:01

С запасными майками Турсунов не рассчитал

КУБОК ДЭВИСА. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – РОССИЯ

Вчера в Ковентри в матче второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны первое очко сборной России принес Дмитрий Турсунов. За 3 часа 56 минут он переиграл Дэниэла Эванса – 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 5:7, 6:4.

Владас ЛАСИЦКАС
из Ковентри

– В субботу утром вам придется выписаться, но через несколько часов вы сможете зарегистрироваться вновь, – так работники отеля, расположенного прямо на Ricoh Arena, объясняли российским туристам, какие сложности возникнут у них при выборе комнаты с видом на футбольное поле. Дело в том, во время матчей ФК "Ковентри", выступающего в третьем по значимости английском дивизионе и испытывающего финансовые трудности, некоторые номера гостиницы превращаются в VIP-ложи: кровать задвигается в стену, а на ее месте появляются столы и уютные кресла. Остается лишь раздвинуть шторы – и идеальный обзор обеспечен.

Почему же британцы выбрали местом проведения этой встречи промышленный Ковентри, не входящий в список главных городов страны? Причина банальна – арендовать один из залов на местном стадионе оказалось дешевле по сравнению с аналогичными вариантами в других городах. При этом если бы в заявке на матч значился лидер британской сборной Энди Маррэй, поединок, скорее всего, прошел бы где-нибудь в Шотландии, откуда родом нынешняя вторая ракетка мира.

За три дня пребывания в немного тоскливом и сером Ковентри с населением более 300 000 жителей возникло ощущение, что если люди и выбираются здесь из своих квартир, то только для того, чтобы сходить на работу – или по очень большим праздникам. Поэтому мысль о возможных полупустых трибунах не покидала меня вплоть до пятницы. Но уже за полчаса до начала встречи между первым номером нашей сборной Дмитрием Турсуновым и 22-летним Дэниэлом Эвансом, заменившим перед пятничной жеребьевкой Джейми Бэйкера, трехтысячные трибуны стадиона оказались забиты процентов на 99 и вовсю пестрели "Юнион Джеками". После церемонии открытия матча с пением "Боже, храни Королеву" и вручением финалисту US Open-1997 Грегу Руседски памятной награды за вклад в успех британского тенниса все внимание публики переключилось непосредственно на игру.

В начале матча у 30-летнего Турсунова барахлила подача. Но подвела в первом сете она не его, а соперника, и в 6-м гейме россиянин сделал брейк "под ноль". Правда, чуть позже, подавая на сет при счете 5:3, Турсунов позволил Эвансу заиграть активно, и тот своим шансом воспользовался. Хорошо, что уже в следующем гейме ситуация повторилась с точностью до наоборот, и Дмитрий со второго сетбола все-таки выиграл партию – 6:4 за 34 минуты.

Эванс пока не поднимался в рейтинге выше середины третьей сотни и на данный момент является 325-й ракеткой мира. Свои самые громкие победы он одержал в прошлом году как раз в Кубке Дэвиса, обыграв в матче со Словакией более известных Лукаша Лацко (на тот момент – № 65 в мире) и Мартина Клижана. Любопытно, что Эванс, родившийся в Бирмингеме, в нынешнем сезоне за пределами Великобритании еще не выступал, заявляясь лишь на "фьючерсы". А вот оба предыдущих поединка с Турсуновым он провел на территории Англии. И в обоих случаях (в 2010 году в квалификации турнира в Queens Club и в 2011-м – на "челленджере" в Бате) терпел поражения.

Вчера сдаваться заранее Эванс не желал. Во второй партии он оказал Турсунову уже гораздо большее сопротивление – здорово передвигаясь по корту и используя отличный резаный удар слева. И если брейк-пойнты в 5-м гейме россиянин отыграл, то в 7-м все-таки упустил подачу. Дальше началась стандартная для тенниса игра под названием "у кого крепче нервы": ошибки посыпались с обеих сторон. Британец не реализовал сетбол при счете 5:3 на своей подаче, довел дело до тай-брейка – и выиграл его: 7:5.

Тем временем в подтрибунном помещении супруга Игоря Куницына Ирина сушила на батарее майки Турсунова, которых у него оказалось явно недостаточно. Стоит отметить, что пятница стала для россиянина пятым и самым сложным днем акклиматизации после возвращения в Европу из США. Возможно, именно поэтому игра в движении давалась Турсунову с переменным успехом. Это доказали третий и четвертый сеты, завершившиеся со счетом 6:4 и 5:7 соответственно.

На четвертом часу игры с брейка Турсунова стартовала пятая, решающая партия. И минимального перевеса ему в итоге хватило для общей победы. Выиграв свой первый пятисетовый матч в нынешнем сезоне, Дмитрий немедленно угодил в объятия капитана нашей сборной Шамиля Тарпищева. А Эванса зрители напоследок искупали в овациях.

– Сегодня я немного начудил, – признался после победы Турсунов. – Порой торопился на важных мячах, но в пятом сете начал играть спокойнее, контролировал эмоции и силы. А если бы бегал, как раньше, меня могло бы и не хватить...

Второй вчерашний одиночный матч между Евгением Донским и Джеймсом Уордом завершился поздно вечером по московскому времени.

1-я группа Евро-Африканской зоны. 2-й раунд

Великобритания – РОССИЯ – 0-1. Ковентри. Ricoh Arena. Hard. 5 апреля. Д.Эванс – ТУРСУНОВ – 4:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:5, 4:6.

ВЫИГРЫШ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ – ПОЧТИ ГАРАНТИЯ УСПЕХА

В 32 матчах, которые сборная России до этого провела в XXI веке в Кубке Дэвиса, ей 17 раз удавалось открывать счет. И лишь дважды в подобных случаях наша команда терпела поражение, причем последний раз это случилось очень давно – в гостевом полуфинале против хорватов в 2005 году. (Евгений ФЕДЯКОВ)