Хачанов вымучил ничью. Венгрия - Россия - 1:1

После первого дня счет в матче Кубка Дэвиса равный.

ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:1
Фучович - РУБЛЕВ - 6:2, 6:4, 5:7, 2:6, 6:3
Балаж - ХАЧАНОВ - 6:3, 2:6, 6:7 (12:14), 1:6

3:25 РУБЛЕВА

Сборная России прибыла на матч Кубка Дэвиса в Венгрию в отличном настроении. Этим летом у каждого из ее членов были хорошие победы – маленькие и большие – и немало поводов для гордости. Андрей Рублев только что сыграл первый для всех российских мужчин за четыре года четвертьфинал на турнире "Большого шлема" и наверняка жаждал развить успех в матче за национальную команду, за которую он с готовностью играет с 17 лет.

Все бы ничего, но команда-хозяйка, даже несмотря на короткую скамейку, стала в Кубке Дэвиса мощной силой. В февральском матче Группы I венгры переиграли крепкую сборную Словакии и получили право побороться за повышение в классе, а в Мировой группе венгров не было с 1996 года.

Первый номер венгерской сборной Мартон Фучович за страну выступает здорово: в 13 последних матчах потерпел только одно поражение. Да и вообще нынешний сезон – лучший в его карьере. В июле он впервые вошел в первую сотню. Кстати, как и его визави по пятничному поединку Андрей Рублев. Только россиянин совершил рейд в Top-40, а венгр встретил осень 113-м в мировой классификации.

Тем не менее, капитан российской команды в этом матче Игорь Куницын старательно предостерегал всех от шапкозакидательских настроений. "Рейтинг не совсем отражает положение дел, – сказал он в интервью пресс-службе Федерации тенниса России. – Фучович в этом сезоне нанес поражения Жене Донскому и Мише Южному, на грунте он представляет большую опасность. Настраиваемся на очень серьезный матч, соперник силен".

Фучович и Рублев прежде встречались один раз как раз на грунте – в квалификации турнира в Барселоне в прошлом году. Тот матч обернулся почти трехчасовой битвой с двумя тай-брейками и завершился победой венгра. Чего-то подобного стоило ожидать и от пятничного поединка. Только к этому следовало добавить еще и специфику командного турнира.

Фучович начал поединок ударно, и уже в третьем гейме у россиянина возникли проблемы. Он отыграл три брейк-пойнта, а четвертый не смог – неудачно вышел к сетке и отправил мяч в аут – 1:2. Со счета 3:2 венгр и вовсе взял 12 очков подряд, благодаря чему завершил первый сет в свою пользу со счетом 6:2.

Во второй партии лидер хозяев продолжил здорово подавать и, самое главное, надежнее действовал в розыгрышах, особенно если ему удавалось их затянуть. Тем не менее, мало помалу россиянину удалось приблизиться к оппоненту. Сначала он просто обозначил борьбу на чужой подаче и потом и заработал первый брейк-пойнт. Правда, случилось это уже после того, как Рублев отдал "свой" седьмой гейм. Фучович вскоре взял и вторую партию – 6:4.

К началу сета номер три в Будапеште совсем стемнело, и игра продолжилась при искусственном освещении. Дебют этой партии остался за вторым номером российской команды. Рублев, играя красиво и эффективно, повел 3:0. Правда, впереди он был недолго – Фучович сделал счет 3:3. Ближе к концовке стало очень заметно, что венгр устал. Ему все сложнее давались затяжные розыгрыши, в которых он бил оппонента в начале. Он все тяжелее добегать до мячей, которые россиянин разводил по углам. В 10-м гейме россиянин получил первый сетбол, но венгр нашел в себе силы его отыграть, а вот в 12-м Рублев все же сделал еще один брейк и выиграл партию, не дожидаясь тай-брейка – 7:5.

На третьем часу борьбы устал, конечно, и россиянин. Но пресловутая физическая подготовка в академии в Барселоне, о важности которой Рублев говорил неоднократно, дает плоды. В четвертой партии 19-летний теннисист из команды гостей выглядел свежее. Вновь сделав брейк в самом начале, на этот раз он преимущества не упустил, а только преумножил – 6:2 за 28 минут. Эта партия получилась самой скоротечной в матче.

Казалось бы, после этого должна была развалиться игра Фучовича, но первым свою подачу проиграл почему-то Рублев. Равновесие, правда, было тут же восстановлено. А ключевым стал седьмой гейм. Там россиянин при 15:30 старался сыграть как можно более осторожно, но все же ошибся, подарив сопернику брейк-пойнт. Первый отразил уверенным смэшем, а на втором Фучович отлично подготовился и сыграл укороченным.

После такого венгр завелся сам и завел публику. Зрители, до того создававшие вокруг матча весьма мирную, если не сказать камерную, обстановку, принялись вскакивать на ноги и кричать после каждого розыгрыша. А Мартон взял девять очков подряд и заработал тройной матчбол. При розыгрыше второго мяч после долгого обмена ударами полетела от Рублева в трос, а потом – в аут. Венгр упал на колени, эмоционально празднуя победу – 6:2, 6:4, 5:7, 2:6, 6:3 за 3 часа 25 минут. А россиянин, понятно, был очень расстроен поражением в почти спасенном матче.

3 ЧАСА ХАЧАНОВА

Непросто далось возвращение с харда на грунт и первому номеру сборной России Карену Хачанову. Вообще, 21-летний теннисист любит и умеет играть на обоих покрытиях, но последний турнир на земле он провел в июле в Гамбурге. А его соперник по пятничному противостоянию Аттила Балаш выступает на грунтовых кортах круглый год. И буквально на прошлой неделе выступал на челленджере в Италии и даже дошел до четвертьфинала, где уступил партнеру по команде Фучовичу.

Встреча между 32-й на данный момент ракеткой мира и 164-й продолжалась 3 часа 4 минуты. Ее можно охарактеризовать одним словом "изматывающая". Хозяин корта четко знал, что ему нужно делать, в то время как его более статусному оппоненту потребовалось некоторое время, чтобы адаптироваться. У Хачанова в первом сете не шла подача и было много брака в игре. Балаш в то же время был надежен в обороне, но и атаковать не стеснялся и закономерно выиграл партию с двумя брейками – 6:3.

В начале второго сета было много упорных геймов и брейков, но россиянин сумел повести 4:1 и преимущества не упустил – 6:2. Партия номер три превратилась в битву характеров. Она продолжалась 77 минут и завершилась фантастическим тай-брейком, на котором было разыграно 26 очков. Уступая 2:4, Хачанов взял три гейма подряд и подавал на сет, но действовал неудачно, и счет вновь стал равным. На тай-брейке у первой ракетки России имелось пять сетболов, но в эти моменты отменный теннис показывал венгр – то обводил вышедшего к сетке соперника, то доставал невероятный мяч после смэша, то его выручала подача. Балаш и сам упустил два сетбола, а при счете 13:12 он все же дрогнул – не попал мудреным ударом в корт.

Россиянин оказался намного более выносливым физически. У 28-летнего уроженца Будапешта после ударного третьего сета сил на продолжение борьбы не осталось. Карен легко выиграл четвертый сет, а вместе с ним и матч – 3:6, 6:2, 7:6 (14:12), 6:1. В Будапеште в то врмя была почти полночь.

В субботу команды разыграют парную комбинацию. На нее от России заявлены Константин Кравчук и Даниил Медведев, а от Венгрии… Мартон Фучович и Аттила Балаш. Учитывая то, сколько сил оба оставили на корте в пятницу и то, во сколько завершился второй поединок, легко венграм точно не будет. В активе венгерского капитана Габора Ковеша имеются 205-я ракетка мира в паре Габор Боршош и 17-летний Пирош Жомбор. Рискнет ли он выпустить на кого-то из них на корт, чтобы поберечь лидеров к воскресенью? И пойдет ли на перестановки после трудной пятницы капитан-дебютант Игорь Куницын?