Отец Рыбакиной оценил шансы дочери стать первой ракеткой мира

Игорь Рабинер
Обозреватель

Андрей Рыбакин, отец теннисистки Елены Рыбакиной, в интервью «СЭ» оценил шансы дочери стать первой ракеткой мира. Он считает, что спортсменка способна побороться за это звание.

— Досадно, что она не получила столько рейтинговых очков за победу на Уимблдоне из-за санкций АТР и WTA по отношению к организаторам турнира из-за недопуска россиян и белорусов?

— Все относительно. С одной стороны, мы нашли утешение в том, что эти очки через год не надо будет подтверждать. Конечно, если бы они считались полноценно, то после Уимблдона Лена стала бы шестой ракеткой мира, пока же она и в топ-20 не входит. Но что есть, то есть. Надеюсь, следующий Уимблдон пройдет полноценно, с участием всех. Ну, а Лена вошла в историю как победительница турнира без очков.

— Считаете, для нее реально стать первой ракеткой мира?

На сегодняшний момент она лучше всех подает, но пока это ни о чем не говорит. Если к этой подаче добавится то, что она будет делать намного меньше невынужденных ошибок, то за первое место побороться можно. Цель такая есть. И мы в это верим.

Рыбакина стала первой теннисисткой из Казахстана, выигравшей турнир «Большого шлема». В финале Уимблдона-2022 она обыграла Онс Жабер из Туниса (3:6, 6:2, 6:2).

Однако Рыбакина не смогла подняться в рейтинге WTA и осталась на 23-й позиции, так как турнир был лишен возможности начисления рейтинговых очков из-за решения организаторов соревнований не допускать российских и белорусских спортсменов.

Полностью интервью Андрея Рыбакина читайте на сайте «СЭ».