Теннис

24 мая 2016, 10:15

Первый шаг Надаля и трудный старт для Касаткиной

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

ROLAND GARROS

Анонс третьего игрового дня на Открытом чемпионате Франции в Париже

Дождь вчера снова внес коррективы в расписание, и часть матчей не удалось закончить до наступления темноты. Так что сегодня организатором придется максимально уплотнять расписание для того, чтобы нагнать заранее намеченный график.

Серена УИЛЬЯМС (США, 1) – Магдалена РЫБАРИКОВА (Словакия)

Уильямс-младшая с конца прошлого года претендует на рекордный титул "Большого шлема", но у нее все никак не складывается. "Ролан Гаррос" наименее успешный турнир для Серены – из 21 личного "шлема" на нем было выиграно всего три (правда, два из них – за последние три сезона), и только в Париже американка в последние годы вылетала на ранних стадиях. Но недавняя победа Уильямс в Риме показала, что Серена подошла к нынешнему грунтовому сезону в хорошей форме, и не намерена упускать еще один шанс и снова ставить под сомнение свою репутацию королевы женского тенниса. С 27-летней словачкой первая ракетка мира, как ни странно, до сих пор встречалась всего один раз, легко разобравшись на турнире в Торонто в 2013 году. Магдалена в 2014 году мелькнула в полуфинале Уимблдона, но с тех пор не блещет.

Рафаэль НАДАЛЬ (Испания, 4) – Сэм ГРОТ (Австралия)

Для Рафы его любимый турнир в этом году – это шанс вернуться в чемпионскую когорту, которую испанец покинул два года назад по состоянию здоровья. Да, Надаль не побеждал на турнирах "Большого шлема" с июня 2014 года, но "Ролан Гаррос" – это фактически его родной дом. Здесь Рафаэль превзошел все возможные достижения, уступив за 11 лет всего в двух матчах. В нынешнем сезоне Надаль выиграл грунтовые титулы в Монте-Карло и Барселоне, но в противостоянии с главными конкурентами – Новаком Джоковичем и Энди Роддиком – выглядел слабее. Навряд ли первый же поединок испанца на Открытом чемпионате Франции даст представление об его истинном потенциале, ведь на этой стадии Рафаэль должен быть очень собран и осторожен.

Анна-Лена ФРИДЗАМ (Германия) – Дарья КАСАТКИНА (Россия, 29)

Два с половиной месяца назад эти соперницы уже встречались на турнире в Индиан-Уэллсе, и тогда в двух сетах победила россиянка. Нашей главной восходящей звезде не привыкать к тяжелым матчам, хотя ее нынешний статус сеянной теннисистки предполагал более спокойное начало "Ролан Гаррос". Однако в первом же раунде Дарье не повезло – ей досталась очень упорная немка, дошедшая на последнем Australian Open до четвертого круга и обыгравшая по дороге Роберту Винчи, финалистку US Open-2015. Кроме того, на стороне Анны-Лены опыт – Фридзам стартует в своем восьмом турнире "Большого шлема", тогда как для Касаткиной это лишь третий взрослый топ-турнир и первый настоящий "Ролан Гаррос" в карьере.

Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия) – Роберто БАТИСТА АГУТ (Испания, 14)

33-летний ветеран из России на последних турнирах "Большого шлема" проиграл три матча из трех, и имеет все шансы продолжить эту прискорбную серию. Но, несмотря на свой нынешний номер в пятой сотне мирового рейтинга и всего одну победу в основных сетках турниров нынешнем сезоне, Турсунов остается любимцем журналистов и продолжает вести блог на официальном сайте ATP-тура. Дмитрий имеет положительных баланс личных встреч с Батиста Агутом, причем побеждал испанца сравнительно недавно – в 2014-м на грунте Рима и в 2013-м на харде Валенсии. Кроме того, в этом году Агут проиграл в Барселоне еще одному россиянину, считавшему аутсайдером их поединка, – Карену Хачанову. Однако на сей раз успех Турсунова будет настоящим чудом.