Теннис

1 июня 2016, 10:00

Стена дождя и три сюрприза в четвертьфинале

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта

ROLAND GARROS

Анонс среды на Открытом чемпионате Франции.

Постоянные переносы матчей из-за дождя поставили график "Ролан Гаррос" на грань катастрофы. Если сегодня будет отложен хотя бы один из четырех оставшихся матчей четвертого круга у женщин, то женский финал почти наверняка придется проводить в воскресенье. И есть шанс, что турнир вообще придется завершать на следующей неделе. Между тем в прогнозе погоды – дожди вплоть до субботы. Из тех матчей, которые еще не были анонсированы "СЭ", сегодня выделю два женских четвертьфинала. В них за путевку в полуфинал поспорят три девушки, которых никто не ожидал увидеть на этой стадии турнира.

Саманта Стосур (Австралия, 21) – Цветана Пиронкова (Болгария)

32-летняя Саманта Стосур, победительница US Open-2011 и финалистка "Ролан Гаррос-2010", поймала кураж в тот момент, когда многие уже начали отправлять ее на пенсию. На нынешнем турнире австралийская ветеранша последовательно обыграла 11-ю "сеяную" Люси Шафаржову и 6-ю "сеяную" Симону Халеп. При том что Стосур совсем недавно уступила этим соперницам на крупных грунтовых турнирах – Шафаржовой в финале в Праге, а Халеп – в полуфинале в Мадриде. В результате Саманта внезапно стала претенденткой на выход в финал открытого чемпионата Франции из нижней половины сетки. Пиронкова – тоже достаточно опытный игрок, но никогда не хватала звезд с неба. Нынешний четвертьфинал для нее – первый на турнирах "Большого шлема" с 2011 года. И свой главный подвиг на RG2016 болгарка уже совершила, выбив из сетки вторую ракетку соревнований Агнешку Радванску.

Гарбинье МУГУРУСА после победы над Светланой КУЗНЕЦОВОЙ. Фото REUTERS
Гарбинье МУГУРУСА после победы над Светланой КУЗНЕЦОВОЙ. Фото REUTERS

Шелби Роджерс (США) – Гарбинье Мугуруса (Испания, 4)

Обидчица Весниной против обидчицы Кузнецовой. Главным достижением Шелби Роджерс до сих пор был выход в финал грунтового турнира в Рио-де-Жанейро в феврале этого года, где она потрепала нервы Франческе Скьявоне. На турнирах "Большого шлема" 108-я ракетка мира дальше третьего круга до сих пор не пробивалась. Нельзя сказать, что ее путь в Париже на сей раз был очень тернист, но 23-летняя американка провела два победных сухих сета против десятой "сеяной" Петры Квитовой, а это для игрока уровня Роджерс само по себе подвиг. Мугуруса, прошлогодняя финалистка Уимблдона, безусловно, главная фаворитка этого матча. Она – единственная теннисистка из нижней половины сетки, чей выход в четвертьфинал можно было прогнозировать заранее. Год назад на этой стадии "Ролан Гаррос" испанка проиграла Шафаржовой, а два года назад – Шараповой. Теперь у Гарбинье есть отличный шанс проскочить в полуфинал без особого напряжения сил.