WIMBLEDON

Обзор событий четверга и анонс матчей пятницы на Уимблдоне - в материале "СЭ".
Гарбинье МУГУРУСА. Фото REUTERS

МУГУРУСА НЕ ВЫДЕРЖАЛА

Ана Иванович, Франческа Скьявоне, Ли На – ни одной из этих девушек, завоевавших первый в карьере крупный титул на Roland Garros, в последствии не удавалось успешно сыграть на Уимблдоне. В четверг ряд продолжился Гарбинье Мугурусой. Финалистка Уимблдона-2015 и новоиспеченная победительница Открытого чемпионата Франции уступила во втором круге "квалифаю" Яне Чепеловой.

Словачке не привыкать побеждать именитых соперниц на первом корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба. В прошлом году она на той же арене выбила из борьбы Симону Халеп, и приятные воспоминания об этом, по собственному признанию Яны, помогли ей в поединке с Мугурусой.

Яна ЧЕПЕЛОВА. Фото REUTERS

Гарбинье же со свойственной ей прямотой отметила, что ей еще нужно многому научиться, в частности – тому, как справляться с новой жизнью после большой победы. "Мне еще предстоит узнать, как восстанавливаться и не доводить себя до состояния, когда сил нет совсем, – сказала испанка. – Особенно это важно на турнирах "Большого шлема", где все соперницы хороши и хотят только одного – обыграть тебя. К этому нужно быть готовой".

Мугуруса действительно выглядела не совсем готовой и немного сонной. Даже выиграв гейм, в котором соперница подавала на первый сет, она повернулась к своей команде и обреченно покачала головой. Со второй попытки словачка взяла стартовую партию, а во второй за 15 минут повела 4:0. У испанки мало что получалось, и победа Чепеловой (6:2, 6:3) выглядела более чем заслуженной. В третьем круге Яна сыграет с чешкой Люси Шафаржовой. А у Мугурусы теперь есть возможность немного перезарядить батарейки.

Агнешка РАДВАНСКА (слева) и Ана КОНЮХ. Фото AFP

ДРАМА КОНЮХ

Другая сенсация едва не грянула в матче с участием третьей "сеяной" Агнешки Радванской. Ее соперница – 18-летняя Ана Конюх из Хорватии упустила три матчбола, после чего, получив нелепую травму, проиграла со счетом 7:9 в решающей партии.

Полька, должно быть, предвкушавшая вечерний четвертьфинал Euro с участием сборных Польши и Португалии провела почти идеальный первый сет, допустив в нем всего одну невынужденную ошибку против 19 у соперницы. Но ко второй партии хорватка разыгралась и восстановила равновесие в матче. Сделав брейк в начале третьего сета, Конюх имела матчбол при 5:3 в свою пользу и еще два – в следующем гейме, но все они так и остались нереализованными. Особенно обидным получился третий, когда мяч задел трос и свалился на половину корта хорватки. Радванска, между тем ,сделала счет "по пяти", и пошла игра гейм в гейм.

А при 7:7 случилось страшное: Ана отправилась к сетке, не достала укороченный, наступила на мяч, подвернула ногу и в слезах упала на корт. Доктор долго колдовала над голеностопом 18-летней теннисистки, но нормально двигаться по корту хорватка не могла и со слезами на глазах признала поражение.

Боль Ана КОНЮХ. Фото REUTERS

МАКАРОВА, НАКОНЕЦ-ТО, СТАРТОВАЛА…

Наверное, еще никогда Екатерине Макаровой не приходилось ждать старта на турнире "Большого шлема" до четверга. Встреча россиянки с Юханной Ларссон планировалась на вторник, но из-за дождей постоянно откладывалась. В четвертый день турнира девушкам, наконец, удалось сыграть. Матч продолжался 1 час 18 минут. За это время россиянка выиграла первый и третий сеты с одинаковым счетом 6:1 и при этом отдала с одним брейком второй 4:6. Макарова продемонстрировала прекрасное соотношение виннерсов и невынужденных ошибок – 27/11. Во втором круге Макарову ждет поединок с крайне непростой соперницей – двукратной чемпионкой Уимблдона Петрой Квитовой.

Екатерина МАКАРОВА. Фото REUTERS

… А АЛЕКСАНДРОВА ФИНИШИРОВАЛА

Еще одна российская Екатерина – Александрова, наделавшая много шума в первом круге, где она обыграла экс-первую ракетку мира Ану Иванович, во втором уступила более скромной сопернице – Анне-Лене Фридзам из Германии – 4:6, 6:7 (1:7). В своем пятом (с учетом квалификации) матче на турнире малоизвестная россиянка допустила 27 невынужденных ошибок – на четыре больше, чем у соперницы, и, возможно, именно это обстоятельство и стало определяющим.

Дарья КАСАТКИНА. Фото AFP

КАСАТКИНА: ТРЕТИЙ РАЗ В ТРЕТЬЕМ КРУГЕ

До Уимблдона-2016 Дарья Касаткина доходила до третьего круга на трех турнирах "Большого шлема" подряд. Прекрасная серия не была нарушена и во "Всеанглийском лаун-теннисном клубе". В четверг в матче второго круга 19-летняя россиянка переиграла испанку Лару Арруабаррену – 7:6 (11:9), 6:4. Поединок, особенно его первый сет, получился довольно нервным. В стартовой партии Касаткина трижды выходила вперед с брейком и дважды подавала на партию, но каждый раз все не складывалось так, как надо. Причем по большей части российской теннисистке мешали собственные ошибки. В результате пришлось отыграть длиннющий тай-брейк, спасти сетбол и с шестой попытки все же завершить сет в свою пользу. Вторая партия прошла более спокойно: брейк, сделанный в самом начале, остался единственным и помог Дарье довести встречу до победы. Теперь Касаткину ждет встреча с восьмой "сеяной" Винус Уильямс – той самой, кого она в напряженных трех сетах обыграла в первом матче сезона в Окленде.

Михаил ЮЖНЫЙ. Фото AFP

ЮЖНЫЙ – ВО ВТОРОМ КРУГЕ, КУЗНЕЦОВ – В ТРЕТЬЕМ

Михаилу Южному, пожалуй, повезло с соперником. Аргентинец Орасио Себальос, занимающий 83-е место в мировом рейтинге, никогда не выигрывал матчей на Уимблдон, не стал исключением и нынешний розыгрыш. Матч, запланированный во вторник и начавшийся в среду, в четверг завершился в пользу россиянина – 6:4, 6:4, 3:6, 6:1. Теперь Южный сыграет с молодым дарованием Александром Зверевым, представляющим Германию.

Оппонент по второму кругу Андрея Кузнецова Жиль Мюллер представлялся куда более грозным. На разминочных травяных турнирах он записал себе в актив финал и четвертьфинал, а в стартовом матче на Уимблдоне исполнил 51 эйс. В поединке с россиянином 33-летний люксембуржец добавил еще 13 подач навылет, но Кузнецова это ничуть не смутило. Он ответил 11-ю своими эйсами и, что гораздо важнее, трижды брал подачу 193-сантиметрового соперника, не предоставив тому ни единого брейк-пойнта. В результате – 6:3 6:4, 6:4, и первая ракетка России во второй раз подряд выходит в третий круг Уимблдона, где, как и во втором круге Roland Garros, сыграет с японцем Кеи Нишикори.

Сабина ЛИСИЦКИ. Фото REUTERS

ЛИСИЦКИ ВЫИГРАЛА БУМ-БАМ ДЕРБИ

Любопытным получился матч с участием двух девушек, получивших за свой стиль игры и пушечные удары прозвища со словами "бум-бум" и "бам-бам". Саманта Стосур сама назвала себя в твиттере "Бам-Бам-Сэм" (@bambamsam30), а Сабину Лисицки "Бум-бумбиной" нарек известный в мире тенниса каламбурист, экс-игрок, а ныне тренер и комментатор Брэд Гилберт.

Этот матч представлялся одним из наиболее интересных во втором круге, причем шансы немки на победу были несравнимо выше. Она, хоть и заметно уступает сопернице в рейтинге (81-е место против 16-го), но на Уимблдоне традиционно играет куда успешнее: за семь визитов во Всеанглийский лаун-теннисный клуб Лисицки пять раз проходила в четвертьфинал и дальше, а Стосур ни разу не преодолевала барьер третьего круга. Не получилось и на этот раз. Немка одержала победу со счетом 6:4, 6:2 за 1 час 10 минут, исполнив 12 эйсов (против 1 у соперницы) и заработав 31 активно выигранное очко (против 12 у соперницы).

СКАНДАЛ ТРОИЦКИ

Встреча Виктора Троицки с испанцем Альбертом Рамосом-Виньоласом, в которой серб потерпел поражение в пяти сетах, закончилась скандалом. Троицки посчитал, что судья ошибся, засчитав попадание мяча в розыгрыше, в котором его соперник заработал матчбол. И после поражения он продолжил громко выражать недовольство работой арбитра, несколько раз повторив: "Ты хоть понимаешь, что ты наделал?"

СЕГОДНЯ НА УИМБЛДОНЕ

Анастасия Павлюченкова vs Юлия Путинцева. Фото "СЭ"

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 21) - Юлия ПУТИНЦЕВА (Казахстан). Сломив в трех сетах сопротивление представительницы Тайваня Си Сувэй, Анастасия Павлюченкова вышла на представляющую  Казахстан москвичку, которая ранее обыграла другую россиянку Марину Мельникову. Прежде соперницы друг другом еще не встречались, но в мировом рейтинге россиянка выше.

Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия) - Тара МУР (Великобритания). Обыграв на центральном корте экс-первую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки со счетом 7:5, 6:4, Светлана Кузнецова сделала первый шаг к поединку с действующим лидером мирового рейтинга Сереной Уильямс. Теннисистки должны встретиться в 1/8 финала, если, конечно, обойдется без неожиданностей. Во втором раунде трудностей с малоизвестной британкой у первой ракетки России возникнуть не должно.

Евгения РОДИНА (Россия) - Барбора СТЫЦОВА (Чехия, 24). Украинку Лесю Цуренко россиянка уверенно обыграла со счетом 6:3, 7:5. Во втором раунде российской обладательнице wild card предстоит непростой матч: в мировом рейтинге и в личных встречах преимущество на стороне чешки.

Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) - Кэй НИСИКОРИ (Япония, 5). Россиянин сыграет с шестой ракеткой мира, которому совсем недавно уступил на Roland Garros со счетом 3:6, 3:6, 3:6, однако убедительная статистика Кузнецова в поединке с Жилем Мюллером оставляет российским болельщикам надежду на успешный исход встречи на траве.

Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Петра КВИТОВА (Чехия, 10). Встреча с десятым номером "посева" после победы над шведкой Юханной Ларсон едва ли получится для россиянки простой. Двукратная чемпионка Уимблдона не раз обыгрывала Макарову, в частности, и во Всеанглийском клубе лаун-тенниса в 2013 году со счетом 6:3, 2:6, 6:3.

Дарья КАСАТКИНА (Россия, 29) - Винус УИЛЬЯМС (США, 8). За выход в четвертый раунд юная россиянка поборется с семикратной чемпионкой турниров "Большого шлема". В этом году Касаткина уже обыгрывала Уильямс-старшую на турнире в Окленде со счетом 6:7, 6:3, 6:3. (Ольга КАРАСЕВА)

Прямые трансляции поединков Уимблдонского теннисного турнира смотрите на телеканале Eurosport