Теннис

21 августа 2014, 22:44

US Open-2014: два дерби с участием Шараповой и Уильямс на старте

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

В четверг в Нью-Йорке состоялась жеребьевка заключительного турнира "Большого шлема" сезона-2014 Открытого чемпионата США.

Главный итог женской части жеребьевки вот в чем: Мария Шарапова, "посеянная" под пятым номером, избежала попадания в одну четверть турнирной сетки с Сереной Уильямс и сможет встретиться с первым номером мирового рейтинга и действующей чемпионкой US Open только в финале.

Правда, нельзя не сказать, что до этого финала россиянке, для которой прошлогодний выход в полуфинал является лучшим результатом за последние семь лет, еще нужно добраться. В первом круге жребий уготовил первой ракетке России и шестой мира непростое испытание: встречу со старой знакомой Марией Кириленко. На турнире "Большого шлема" эти две российские теннисистки единственный раз встречались на Australian Open-2010. Тот матч, если кто не помнит, закончился сенсационной победой Кириленко.

Далее по курсу – Кристина Плишкова или Александра Дулгеру, новая рекордсменка по скорости подачи Сабина Лисицки и, вероятно, победительница матча Каролин Возняцки – Андреа Петкович. В четвертьфинале Шарапова может сыграть с новоиспеченной второй ракеткой мира Симоной Халеп, у которой, впрочем, российская суперзвезда выиграла все пять матчей, в том числе три – в этом году.

Серене Уильямс выпало начинать защиту титула поединком с популярной молодой соотечественницей Тэйлор Таунсенд. В четвертом круге американка может встретиться с Самантой Стосур, которой уступила в финале US Open-2011, а в четвертьфинале – с не на шутку разыгравшейся в этом году и вернувшейся в Top-10 Аной Иванович.

Любопытно также было узнать, кому достанется сюрприз в лице финалистки двух последних Открытых чемпионатов США Виктории Азаренко, много пропустившей из-за травмы и покинувшей первую десятку. В итоге она угодила в одну четверть сетки с Петрой Квитовой и Эжени Бушар, полтора месяца назад разыгравшими между собой титул чемпионки Уимблдона. Кроме того, нельзя не отметить, что эта часть сетки получилась и "самой российской". Там оказались Светлана Кузнецова, Елена Веснина и Екатерина Макарова. Причем первые две могут сойтись друг с другом уже во втором раунде.

Самой непредсказуемой представляется третья четверть, где за путевку в полуфинал могут поспорить никогда не блиставшая на US Open Агнешка Радванска, Ангелика Кербер, Елена Янкович (она начнет выступление на турнире матчем с соотечественницей Бояной Йовановски), полуфиналистка Уимблдона-2014 Люси Шафаржова и недавно сменившая тренера американка Слоун Стивенс.

Что касается мужчин, то к первой ракетке мира Новаку Джоковичу, который после победы на Уимблдоне и последовавшей женитьбы никак не может набрать оптимальные кондиции, жребий был не слишком милостив. Уже на первой неделе соперниками серба могут стать всегда хорошо выступающий на родине Джон Изнер или весьма опасный Филипп Кольшрайбер, а в четвертьфинале его теоретически ждет чемпион US Open-2012 Энди Маррэй.

Но и британцу, очевидно, не будет легко: в четвертом круге ему, похоже, предстоит сыграть с триумфатором недавнего канадского "Мастерса" Жо-Уилфридом Тсонга. К всеобщему "веселью" в верхней части турнирной сетки присоединится и россиянин Андрей Кузнецов. Его соперником по первому кругу стал американец Брэдли Клан.

Первой ракетке России Михаилу Южному, "посеянному" под 21-м номером, выпало начинать выступление на турнире матчем с австралийской сенсацией Уимблдона Ником Киргиосом. Во втором круге он может встретиться с украинцем Сергеем Стаховским, а в третьем – с Томми Робредо, который на прошлогоднем US Open дошел до четвертьфинала, остановив по пути Роджера Федерера. Возглавили "посев" в этой части сетки Станислас Вавринка и Милош Раонич, бросить им вызов также готовится японец Кеи Нисикори.

Роджеру Федереру, который перед стартом заключительного турнира "Большого шлема" сезона победил на "Мастерсе" в Цинциннати и получил статус одного из главных фаворитов US Open, по всеобщему признанию повезло. Самым опасным соперником в его четверти сетки является седьмой "сеяный" Григор Димитров, а потенциальными оппонентами по полуфиналу – Давид Феррер, у которого швейцарец ведет 16-0 по личным встречам, или Томаш Бердых.

В одну четверть с испанцем и чехом попали также россияне Теймураз Габашвили и Евгений Донской. Первый на старте турнира померится силами с колумбийцем Сантьяго Хиральдо, "посеянным" под 27-м номером, а второй ждет победителя квалификации. В случае положительного исхода матчей первого круга, соотечественники могут встретиться друг с другом во втором. Дмитрий Турсунов, вопреки информации о том, что он не сыграет на US Open, все же оказался в числе участников турнира. На старте он также сразится с представителем Колумбии Алехандро Гонсалесом.