US OPEN

Анонс самых интересных матчей первого дня на US Open

Серена УИЛЬЯМС (США, 1) – Виталия ДЬЯЧЕНКО (Россия)

Серена УИЛЬЯМС. Фото REUTERS

Главный поединок дня не только для российских болельщиков, но и для всей публики на US Open. Если американка вдруг оступится в самом начале своего похода за четвертым "Шлемом" в нынешнем сезоне, это станет шоком для всех. В этом году Серена выиграла на турнирах "Большого шлема" уже 21 матч подряд, и понятно, что сегодня она может уступить разве что самой себе. Да, в Торонто Уильямс неожиданно оказалась бессильна перед напором юной швейцарки Белинды Бенчич, но сейчас ставки будут совсем другими.

Дьяченко, 86-я ракетка мира, до сих пор ни разу не встречалась с Сереной. Да и вообще с соперницами такого уровня 25-летняя уроженка Сочи играет крайне редко. В семи последних матчах в нынешнем сезоне Виталия одержала всего одну победу. Правда, перед этим Дьяченко выиграла в Сарбитоне первый в карьере титул на турнирах ITF.

Приблизительное время начала матча – 2:00 мск

Екатерина МАКАРОВА (Россия, 13) – Телиана ПЕРЕЙРА (Бразилия)

Екатерина МАКАРОВА. Фото AFP

После отказа от выступления в Нью-Йорке Марии Шараповой Макарова – пожалуй, главная наша надежда в женском турнире. В прошлом году Екатерина дошла на US Open до полуфинала, уступив только Серене Уильямс. Правда, после полуфинального матча с Шараповой на Открытом чемпионате Австралии-2015 результаты 27-летней москвички пошли вниз. Однако бразильянка Перейра не представляется для 13-й ракетки мира непреодолимой преградой. В этом году соперницы уже встречались на грунте "Ролан Гаррос" – победу в трех сетах тогда одержала россиянка.

Приблизительное время начала матча – 18:00 мск

Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) – Пабло АНДУХАР (Испания)

Теймураз ГАБАШВИЛИ. Фото REUTERS

Первая ракетка нашей страны начинает турнир поединком с очень мотивированным соперником, который после недавнего матча Кубка Дэвиса во Владивостоке должен питать к российским игрокам особенно теплые чувства. Напомним, что именно Андухар проиграл в том поединке решающее очко, позволившее россиянам выйти в плей-офф Мировой группы. Правда, Габашвили во Владивостоке не выступал, но испанец наверняка помнит и их личный поединок на турнире в Майами в этом году, когда Теймураз сначала проиграл в первой партии со счетом 0:6, потом взял второй сет на тай-бреке и затем дожал соперника в третьем сете.

Приблизительное время начала матча – 20:00 мск

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 31) – Магдалена РЫБАРИКОВА (Словакия)

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА. Фото AFP

Павлюченкова очень неплохо выглядела накануне US Open, дойдя до финала в Вашингтоне и проиграв в Цинтиннати только в четвертьфинале Симоне Халеп. Это позволяет думать, что кризис, в котором Анастасия оказалась в первой половине сезона, преодолен. С Рыбариковой Павлюченкова встречалась совсем недавно – в Вашингтоне россиянка выиграла у словачки два тай-брека, отомстив за финал этого же турнира 2012 года, в котором сильнее оказалась Рыбарикова. Общий счет в противостоянии этих соперниц – 2:2. Сама словачка переживает не лучший момент в своей карьере, что не помешало ей, впрочем, нынешним летом выбить на Уимблдоне вторую ракетку России Екатерину Макарову.

Приблизительное время начала матча – 21:00 мск

Рафаэль НАДАЛЬ (Испания, 8) – Борна ЧОРИЧ (Хорватия)

Рафаэль НАДАЛЬ. Фото AFP

Знаменитому испанцу, которому из-за травм никак не удается вернуться на былой уровень, достался самый сложный из всех возможных соперников в первом круге. 18-летний хорват в нынешнем сезоне поднялся с 95-й позиции в рейтинге ATP на 33-ю. В начале года Чорич обыграл в Дубае Энди Маррея, а в конце прошлого года одолел в Базеле и самого Надаля. В общем, Рафу ждет тяжелейший поединок с молодым и амбициозным противником, который уверенно чувствует себя на быстром покрытии. Напомним, что в этом году Надаль не проходил дальше четвертьфиналов на турнирах "Большого шлема".

Приблизительное время начала матча – 4:00 мск